($sid) { session_delete(array('sid' => $sid)); session_data_delete(array('sid' => $sid)); return TRUE; } function sess_gc($maxlifetime) { global $time; $expiry = $time - $maxlifetime; $arrlist = session_find(array('last_date' => array('<' => $expiry)), array(), 1, 10000, '', array('sid', 'bigdata', 'last_date')); if (!$arrlist) return TRUE; $expiry = $time - 21600; // 超6小时未提交丢弃上传图片和附件 $sidarr = array(); foreach ($arrlist as $val) { if ($val['last_date'] > $expiry && $val['bigdata']) continue; $sidarr[] = $val['sid']; } if (empty($sidarr)) return TRUE; session_delete(array('sid' => $sidarr)); session_data_delete(array('sid' => $sidarr)); return TRUE; } function sess_start() { global $conf, $sid, $g_session; ini_set('session.name', $conf['cookie_pre'] . 'sid'); ini_set('session.use_cookies', TRUE); ini_set('session.use_only_cookies', TRUE); ini_set('session.cookie_domain', $conf['cookie_domain']); // 为空则表示当前目录和子目录 ini_set('session.cookie_path', $conf['cookie_path']); // 打开后只有通过 https 才有效 ini_set('session.cookie_secure', FALSE); ini_set('session.cookie_lifetime', 8640000); // 打开后 js 获取不到 HTTP 设置的 cookie, 有效防止 XSS,对于安全很重要,除非有 BUG,否则不要关闭。 ini_set('session.cookie_httponly', TRUE); // 活动时间 ini_set('session.gc_maxlifetime', $conf['online_hold_time']); // 垃圾回收概率 = gc_probability/gc_divisor ini_set('session.gc_probability', 1); // 垃圾回收时间 5 秒,在线人数 * 10 / 每1000个请求回收一次垃圾 ini_set('session.gc_divisor', 1000); session_set_save_handler('sess_open', 'sess_close', 'sess_read', 'sess_write', 'sess_destroy', 'sess_gc'); // register_shutdown_function 会丢失当前目录,需要 chdir(APP_PATH) $conf['url_rewrite_on'] > 1 and function_exists('chdir') and chdir(APP_PATH); // 这个必须有,否则 ZEND 会提前释放 $db 资源 register_shutdown_function('session_write_close'); session_start(); $sid = session_id(); return $sid; } // 刷新页面清理附件缓存 废弃 function sess_clear_attach() { global $sid, $time; $arr = session_read($sid); if (!$arr || 0 == $arr['bigdata']) return TRUE; session_update($sid, array('bigdata' => 0, 'last_date' => $time)); session_data_delete(array('sid' => $sid)); return TRUE; } function online_count() { return session_count(); } function online_list_cache() { static $cache = array(); $key = 'online_list'; if (isset($cache[$key])) return $cache[$key]; $cache[$key] = cache_get($key); if (NULL === $cache[$key]) { $cache[$key] = session_find(array('uid' => array('>' => 0)), array('last_date' => -1), 1, 1000); foreach ($cache[$key] as &$online) { $user = user_read_cache($online['uid']); $online['username'] = $user['username']; $online['gid'] = $user['gid']; $online['ip_fmt'] = safe_long2ip($online['ip']); $online['last_date_fmt'] = date('Y-n-j H:i', $online['last_date']); } cache_set('online_list', $cache[$key], 300); } return $cache[$key]; } function online_user_list_cache() { static $cache = array(); $key = 'online_user_list'; if (isset($cache[$key])) return $cache[$key]; $cache[$key] = cache_get($key); if (NULL === $cache[$key]) { $cache[$key] = session_find(array('uid' => array('>' => 0)), array(), 1, 1000, 'uid', array('uid')); cache_set('online_user_list', $cache[$key], 300); } return $cache[$key]; } ?>教版四年级单价数量和总价教案教学设计|江阴雨辰互联

教版四年级单价数量和总价教案教学设计

教版四年级单价数量和总价教案教学设计


2024年2月15日发(作者:联想z400拆机)

◆教学目标

◆教学重难点

教学重点:

教学难点:

◆教学打算

教学课件、算术本。

◆教学流程

一、情景导入

师:同学们,你们喜爱逛超市吗?逛超市也要用到很多的数学知识,今日这节课老师就带着大家去超市看看!看到这些琳琅满目的商品,你 想买些什么?

预设:

生:我想买些.......

师:同学们,你们买这些最关注的是什么?

生:我最关注···

师:看来同学们买东西时关注的可真多,刚刚有同学提到了他最关注的是价格,那商品的价格在商品架上面都有标识。数学小精灵买了很多商品,我们一起去看看它的购物小票吧!从这张购物小票上你发觉了哪些数学信息?

百佳超市 单号:63-09960 机号:时间:2021 -9-12 20:29 工号:

商品名称 单价 数量 金额

矿泉水 2元 4瓶 8元

蛋糕 8元 5盒 40元

鱿鱼丝 10元 4包 40元

巧克力 6元 2盒 12元

购置件数:14 应付总额:100元

付款金额:100元 找零:0元

生:···〔还有哪些你没有见到过的数学挚友?〕

师:刚刚有同学发觉了单价,则同学们你觉得单价表示什么?用自己的话说一说。

生:我觉得单价是···〔还有同学有自己的理解吗?〕

师:恩。。同学们都有自己的理解,在数学上我们把每件商品的价格叫做〔单价〕这里的每件可以是每个、每箱、每条、每千克····你觉得每件还可以是什么?

生:我觉得还可以是···〔可以〕

师:刚刚同学们通过视察发觉了····2元4元3元这些表示每件商品的价钱,我们都称之为单价。那同学们想一想像3盒····这表示的是什么意思呢?

学生:数量

师:也就是我买东西的〔个数〕!〔出示:买了多少,在数学上叫做数量〕

师:我们发觉了单价、数量,那像12元····这些又表示什么意思呢?

生:表示总价〔出示:我们把一共用的钱数叫做总价〕

今日这节数学课我们一起来学习单价、数量和总价以及它们之间的关系!

生活中,我们还这样表示单价,小精灵怎么样都看不明白,你知道它表示什么意思吗?

看来同学们对于单价所表示的意思都能表达的很清晰

〔出示:铅笔 2元/支 橡皮1元/个 本子5元/本〕

师:你看懂了什么?

预设:铅笔2元一支,橡皮一元一个,本子5元每本。

师:你们理解的跟他说的一样吗?

预设:一样。

二、相识单价、数量和总价

1、相识单价

师:你们知道这一支铅笔,一个橡皮,一本本子的价格在数学中称为什么吗?

预设:单价。〔板书:单价〕

师:说得真好,你觉得什么是单价?谁能来举个例子说明?

预设:一件商品的价格。

〔出示:单价:指每件商品的价格〕

师:好,我们来推断一下,这些是不是单价。

〔出示:

〔1〕推断:下面哪句话表示完整商品的单价

A、巧克力13元

B、一袋巧克力13元

C、苹果5元

D、苹果每千克5元

E、格林童话每套8本

师:单价是指每件商品的价格。

〔2〕在生活中我们还会看到这样表示单价,你能说说它表示的意思吗?

牛奶3元∕瓶 牛奶50元∕箱

师:牛奶3元∕瓶是单价吗?则牛奶50元∕箱是单价吗?

预设:是;不是。

师:认为不是的来说说理由。

预设:一箱牛奶里面不止一件商品。

师:认为是的同学说说理由。

预设:一箱牛奶就是一件商品。

师:同学们的理由都很充分。老师举个例子,有一天,你去超市这瓶牛奶,你须要花多少钱?假如你要买两箱牛奶,你须要花多少钱?

预设:3元。100元。

师:买两箱牛奶你是一瓶一瓶算的吗?

预设:不是,直接一箱的价格乘2.

师:也就是说,我们在卖一箱一箱的牛奶时,我们是把一箱牛奶看成了——一件商品。所以说,这上面两个价格都是什么?

2、相识数量、总价

〔出示:铅笔 2元/支 橡皮1元/个 本子5元/本〕

师:看回这里,假如让你买3支铅笔,须要花多少钱?5个橡皮?10本本子?在数学中,3支铅笔,5个橡皮?10本本子,这些称为什么?

预设:数量。

〔出示:数量就是指购置商品的多少。〕

师:买三支铅笔一共花的钱称为什么?

预设:总价。〔出示:总价指一共用了多少钱。〕

〔板书:数量 总价〕

3、探究单价、数量、总价之间的关系

师:你能说说单价、数量、总价之间的关系吗?

预设:单价×数量=总价

师:对吗?〔板书:单价×数量=总价〕

〔出示:表格

师:单价被遮住了,你能算一算吗?

预设:单价5元。数量7个。

师:其实我们在不知道单价状况下,用15除以3时,运用到了一个数量关系式,你能找出来吗?

预设:总价÷数量=单价〔板书:总价÷数量=单价〕

师:同样的,我们知道了总价和单价,算出了数量,运用了什么关系式?

预设:总价÷单价=数量〔板书:总价÷单价=数量〕

四、稳固练习

1、

2、单价不变

皮球数量5

9

(个)

皮球总价20

40

80

(元)

3、30元,能分别买多少个〔5元一个〕苹果,〔3元一个〕梨,〔6元一个〕柚子?

五、课堂总结

今日这节课你最大的收获是什么?


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1708002296a1535143.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信