三年级下册数学第四单元应用题日记写法

三年级下册数学第四单元应用题日记写法


2024年5月1日发(作者:三星galaxy note ii)

三年级下册数学第四单元应用题日记写法

一、解答题

1

.王师傅

6

月份计划生产

2600

个零件,如果他每天生产

89

个零件,

30

天能完

成任务吗?

2

.两个运输队,每个运输队有

8

辆车,共为灾区运送

320

吨物资,平均每辆车

运送多少吨物资?

3

.一个小区

12

栋居民楼,每栋楼有

25

层,每层有

6

户。这个小区一共有多少

户?

4

.把一块周长是

40

厘米的正方形木板锯成两块大小相等的长方形木板,每块长

方形木板的面积是多少?

5

.公司举办活动,要买

12

箱可乐和

16

箱矿泉水,可乐每箱

28

元,矿泉水每箱

24

元,一共要花多少钱?

6

.明明要做

300

道口算题,如果每天做

21

道,两周能做完吗?

7

.学校买了

14

筒羽毛球,每筒羽毛球有

12

个,每筒

30

元。

1

)这些羽毛球有多少个?

2

)买这些羽毛球一共要多少钱?

1

8

.运输队装运货物。第一天装运货物

46

吨,第二天装运货物比第一天的

2

倍还

5

吨。第三天运的比第二天少

28

吨。第三天装运货物多少吨?

9

.买

28

套桌椅需要多少钱?

10

.小东看一本故事书,计划每天看

24

页,

10

天看完。如果要求

8

天看完,平

均每天看多少页?

11

.一头小牛刚出生时体重是

60

千克,平均每年它的体重会增加

52

千克,

10

年后,这头牛的体重会是多少千克?

12

一部学习机价钱是一个文具盒的几倍?

①200

元买

12

本《故事书》,够吗?

王老师买了

4

台复读机,共花了

556

元,一部学习机比一台复读机贵多少?

13

.冬冬家有

4

行橘子树,每行

8

棵,今年平均每棵收获橘子

25

千克。

2


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1714533932a2464808.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信