2024年4月14日发(作者:华为荣耀256g手机价格大全)
2022年青岛版五四制三年级上册数学典型应用题105道
1.小刚在游泳池的泳道里游了2个来回,共游了200米。这个游泳池的泳
道长多少米?
2.小亮和妈妈乘坐火车去外婆家,买了2张火车票一共花了99元。妈妈的
火车票票价是小亮的2倍。小亮的火车票票价是多少钱?
3.如图①所示是一个长6cm宽2cm的长方形,沿图中虚线用剪刀均分成
四个小长方形。然后按图②的方式拼成一个正方形。
(1)图②中阴影部分的正方形边长是( )厘米。
(2)请用两种不同的方法求图②中阴影部分的面积。
方法一: 方法二:
4.王叔叔在工厂里给电池进行包装,每4节电池装1盒。照这样计算,要
装576节电池,准备140个盒子,够吗?
5.阅览室里有45把单人椅和24把双人椅,一共有多少个座位?
6.一筐苹果连筐共重50千克,幼儿园小朋友吃了一半后,连筐共重24千
克。筐重多少千克?
7.用一个杯子向空瓶里倒果汁。如果倒进3杯果汁,那么连瓶共重240克;
如果倒进4杯果汁,那么连瓶共重310克。1杯果汁重多少克?1个空瓶
重多少克?
8.9支钢笔的总价钱是180元,1支毛笔的价格是24元。1支毛笔比一支
钢笔贵多少钱?
9.鸵鸟6分钟跑了6千米。猎豹每分钟可以跑2千米。鸵鸟平均每分钟比
猎豹少跑多少千米?
10.学校剪纸社团做69朵小红花,送给幼儿园18朵,剩下的平均分给一年
级3个班。一年级每个班能分多少朵?
11.一件上衣48元,一件裤子36元。
(1)买5套上衣和裤子,应付多少钱?
(2)现在有120元,买2件上衣后,还剩下多少钱?
12. 学校食堂原来每周用6袋大米,现在每周多用2袋。学校食堂现有40
袋大米,可以用几周?
13.小明有100元,花64元买了1个书包,剩下的钱正好可以买4支钢笔。
每支钢笔多少钱?
14.请根据题中的信息,写出下面的算式分别表示的意义。
妈妈给小兰80元,买书花了56元,剩下的钱刚好能买3支钢笔。
(1)80-56
发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1713086064a2180143.html
评论列表(0条)