2024年3月25日发(作者:三星s10怎么样)
1、90人表演集体舞,先排成人数相同的9列,再变换队形,围成人数相同的3个圆圈。①每列
多少人?②每个圆圈多少人?
2、甲地距离乙地大约400千米。乘火车大约需要2小时,乘长途汽车大约需5小时。火车平均
每小时比汽车快多少千米?
3、一根丝带长90厘米。①对折一次剪开,每段长多少厘米?②再将每段丝带剪成同样长的3小
段,每小段长多少厘米?
4、啦啦队买来100个气球,给每名队员分3个。一共可以分给多少名队员,还剩几个气球?
5、玩具:小熊9元 小球6元 文具:文具盒8元 钢笔5元 ①李老师从上面的玩具和文具中各
选择了一种购买。买玩具共花了 114元,买文具共花了 125元。李老师买了哪种玩具、哪种文
具?各买了多少?②如果李老师用这些钱只买文具盒,可以买多少个?
6、小红读一本故事书,翻开书后,发现左右两页的页码和是185。请你算一算小红翻开的是哪两
页。
7、一对藤椅共404元,4把餐椅共424元。每把藤椅比每把餐椅贵多少钱?
8、一台小型碾米机5小时碾米320千克。照这样计算,8小时碾米多少千克?
1
9、检验室每天能完成 48个批次食品的质检。现在要对 202个批次的食品进行质检,4 天能全
部完成吗?
10、3位老师带50名学生参观植物园,票价成人10元/人,学生5元/人,团体(10人及以上)
6元/人,怎样买最票划算?
11、一家风筝生产厂3天制作了306个风筝。照这样计算,7天可以制作多少个风筝?
12一箱雪糕有 30根,杨叔叔4 天卖了 8 箱雪糕。(1)杨叔叔平均每天卖多少根雪糕?(2)
每根雪糕卖3元,杨叔叔4天卖了多少元钱?
13、用7颗纽扣可以缝制一朵纽扣花。刘阿姨要缝制68朵这样的纽扣花。估计一下买300颗一
包的纽知够不够。买500颗一包的呢?
14、用90厘米长的丝绳可以编一个中国结。王阿姨有一捆10米长的丝绳,要编8个这样的中国
结,够吗?
15、一个漏水的水龙头 1 分钟滴水 50 克。①1 小时滴水多少千克?②1天(24小时)滴水多
少千克?
16、一个数乘10,得到的数比原来的数大 72。原来的数是多少?
17、张叔叔买了 12 筒羽毛球,每筒12个,每筒42元。①一共买了多少个羽毛球?②一共花了
多少钱?
18、一本书有 300 页。(1)如果每天读40页,一个星期(7天)能读完吗?(2)如果每天读
22页,两个星期能读完吗?
19、每套明信片12张,售价 16元。今天卖出56套明信片,一共卖了多少钱?.
20、李老师带 600 元去商店买足球,发现足球的单价高于45元。买了 12 个足球后,钱还没
完。(1)足球的单价可能是多少元?(2)如果买完足球后剩余24元,足球的单价是多少元?
21、学校食堂买了15袋大米,每袋50千克;买了26袋面粉,每袋 25 千克。(1)各买了多少
千克大米和面粉?(2)用载质量2吨的货车一次能运回来吗?(3)每千克大米6元,每千克面
粉5元。你能提出数学问题并解答吗?
22、甲地距乙地530千米。一辆货车平均每小时行驶80千米。这辆货车早晨6时从甲地出发,
中午12时能到达乙地吗?
23、三(1)班4个小组的同学去摘苹果,每个小组8人,平均每人摘15千克。一共摘了多少千
克苹果?
24、6个杯子装一盒,8盒装一箱。960个杯子可以装多少箱?
25、田径场的跑道长400米,小红每天跑2圈。她一个星期(7天)一共跑多少米?
2
26、一个西瓜大棚有8垄,每垄种35棵西瓜秧。如果每棵西瓜秧结2个西瓜,一共结多少个西
瓜?
27、每次运 12 箱,每箱24瓶,3 次正好运完这些矿泉水。一共有多少瓶矿泉水?
28、游泳池长25米。小军游了4个来回,一共游了多少米?
29、一共有756 本书。有 3 个书架,每个书架有 4 层。平均每个书架每层放多少本书?
30、动物园里的6只猩猩一个星期(7天)吃了 168千克水果。每只猩猩平均每天吃多少千克水
果?
31、昨天和今天一共售出954张票,每天共播放三场电影,平均每场售出多少张?
32、小明家有4口人,平均每人每月产生 12千克垃圾。小明家一年(12个月)共产生多少千克
垃圾?
33、小丽有 192 张照片,每页放 4 张照片,正好放满了 2 本相册。每本相册有多少页?
34、A种牙刷8支32元,B种牙刷1支4元5角,哪种牙刷单支更便宜?便宜多少?
35、啄木鸟每天能吃645 只虫子,青蛙8 天能吃608 只虫子。啄木鸟比青蛙每天多吃多少只虫
子?
发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1711309999a1882603.html
评论列表(0条)