四下数学解决问题

四下数学解决问题


2024年5月16日发(作者:三星note10超清4k挖孔壁纸)

四年级数学下册应用题练习题

1、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面

积是1.49亿平方千米,海洋面积比陆地面积

多多少亿平方千米

2、小明家装修房屋,用面积9平方分米的方砖

480块正好铺满书房的地面,如果改用边长4分

米的方砖,需要多少块

3、在一次跳高比赛中,张英跳过了1.1米,肖

红比张英跳的低0.05米,李强比肖红跳的高0.25

米。李强跳过多少米

4、学校买了一批足球、篮球和排球。买足球用

去649.6元,比买篮球多用了227.6元,比买篮

球与排球所用钱的总数少39.2元。买排球用了

多少元

5、食品店运来350瓶鲜牛奶,运来酸奶的瓶数

是鲜牛奶瓶数的2倍。食品店运来多少瓶酸奶

6、修一条水渠,原计划每天修0.84千米,实际

每天比原计划多修0.16千米。12天后还差0.4

千米没有修。这条水渠有多长

7、买了3千克香蕉和2千克苹果。1千克苹果的

价钱是2元,1千克香蕉比苹果贵1元。一共要

付多少钱

8、建国路小学四、五年级同学去参观科技展览。

346人排成两路纵队,相邻两人前后各相距1米,

队伍每分钟走59米。现在要过一座长889米的

桥,从排头两人上桥到排尾两人离开桥,共需要

多少分钟

9、一个物体从高空下落,经过4秒落地。已知

第一秒下落的距离是6米,以后每一秒下落的距

离都比前一秒多11米。这个物体在下落前距地

面多少米

10、玉山农场新建一座温室,室内耕地面积是285

平方米,全部栽种西红柿,一般平均每平方米产

12千克。每千克按2元计算,一共可以收入多少

11、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。如果

1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,25公顷

松柏林31天分泌杀菌素多少千克

12、一只梅花鹿高1.5米,一只长颈鹿的高度是

梅花鹿的3倍。梅花鹿比长颈鹿矮多少米

13、生物小组同学饲养兔子和鸽子,饲养一只兔

子一天需要1元,饲养一只鸽子一天需要0.5元,

该小组每月有30元活动经费,他们能饲养多少

只鸽子多少只兔子

14、一只鸵鸟每小时跑40千米,一只兔子每小

时跑的路程是鸵鸟的2倍,一只小羚羊每小时比

兔子多跑8千米,小羚羊每小时跑多少千米

15、用激光测远距离既精确又迅速。一次从地球

上向月球发射激光讯号,约经过2.56秒收到从

月面反射回来的讯号。已知光速是每秒300000

千米,算一算这时月球和地球的距离大约是多少

16、四年三班34个同学合影。定价是25元,给

4张相片。另外再加印是每张2元。全班每人要

一张,一共需付多少钱

17、一个机器化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年

产蛋304个。如果按照每16个蛋重1千克计算,

平均每只鸡每年产蛋多少千克

19、5辆汽车7天可以节约汽油35千克,平均每

辆汽车每天节约汽油多少千克

20、一个煤矿的一号井每日产煤960吨,是二号

井每日产煤吨数的2倍,三号井每日产煤比二号

井多135吨。这三口井平均每口井日产煤多少吨

21、小红的父亲给她3元去买书,3元买6本练

习本。买书时她发现买书的钱不够,只好从买练

习本的钱中拿出一部分后才够。这样,她只买了

4本练习本。这次买书花了多少钱

22、如果把一根木头锯成3段要用9分钟,那么

用同样的速度把这根木料锯成4段,要用多少分

23、8辆汽车14天共节约汽油336千克,平均每

辆汽车一天节约汽油多少千克

25、食堂张叔叔在菜场买了45千克豆角,交给

售货员100元钱,找回19元。每千克豆角多少

26、一艘船每小时行12千米,42小时到达目的

地。如果每小时行18千米,到达目的地需要多

少小时

27、一本故事书,丁丁前3天平均每天看23页,

后6天平均每天看28页,这本故事书有多少页

28、一个服装厂计划做660套衣服,已经做了5

天,平均每天做75套。剩下的要3天做完,平

均每天要做多少套

29、小明和爸爸一起去电动游戏场乘飞机。买票

时小明付出20元钱,找回了8元。游戏场的学

生票价是成人的一半,算一算学生票和成人票的

票价各是多少钱

30、在一个汽车停车场停车一次至少要交费5元。

如果停车超过1小时,每多停1小时要多交2元。

一辆汽车在离开停车场时交了9元,这辆汽车停

了几个小时

31、某月有5个星期一,但是这个月的第一天和

最后一天都不是星期一。你知道这个月的第一天

是星期几吗这个月有多少天

32、有些应用题取近似数时,要想一想实际情况。

下面两题的答案应取多少才合适

(1)每套童装用布2.2米,50米布可以做多少

套童装

(2)每个油桶最多装油4.5千克,要装60千克

的油,需要多少个这样的油桶

33、一只蜜蜂0.5小时飞行10千米,是一只蝴

蝶飞行速度的2倍。这只蝴蝶每小时飞行多少千

34、用一部收割机收大豆,5天可以收割20公顷。

照这样计算,7天可以收割多少公顷60公顷大豆

需要多少天才能收完

36、小龙买了1千克糖果和3千克饼干,付了44

元钱。小丽买了同样的糖果和饼干各1千克,付

了24元钱。这种糖果和饼干每千克各是多少钱

37、一个纺织厂平均每小时生产棉纱938千克。

如果每千克棉纱织布7米,这个厂每小时生产的

棉纱可以织布多少米

38、前进农场一个机械化耕作队有生产人员24

人,一共种288公顷地。去年平均每公顷收粮食

6吨,去年平均每人生产粮食多少吨

39、小华在计算3.6除以一个数时,由于商的小

数点向右点错了一位,结果得24。这道题的除数

是多少

41、新兴煤矿七月份产煤4.35万吨,八月份产

煤5万吨,九月份产煤5.65万吨。平均每月产

煤多少万吨

42、一场音乐会的票价有40元、60元两种。60

元的有100个座位,40元的有250个座位。票房

收入是15000元,观众可能有多少人(已知两种

票售出的都是整十数。)


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1715827597a2677797.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信