三年级上册简单混合运算应用题

三年级上册简单混合运算应用题


2024年3月17日发(作者:系统下载)

三年级 加减法混合运算应用题

1、三(2)班有 5 组,每组 8 人,全班有女生 26 人,男生有多少人?

2、一个玩具小牛 4 元,三个玩具小狗 18 元。淘气买了一个玩具小牛和一个玩具小狗,他一共花了多少

元钱?

3、一套衣架 9 元,小红买了 7 套衣架,她给了售货员阿姨 100 元,阿姨要找给她多少元?

4、淘气带了 80 元,买了一个背包 58 元,每包饼干 6 元,剩下的钱可以买几包饼干?

5、每把雨伞 28 元,每瓶矿泉水 3 元,小小买了 6 瓶矿泉水和一把雨伞,一共花了多少钱?

6、三(1)班有 27 名女生和 29 名男生,全班分成 8 个学习小组,平均每个小组多少人?

7.男生有 12 人,女生有 15 人。每条小船限坐 3 人。至少要租几条船?

1

8.二年级(2)班小小图书角存书情况如下:

种类 文艺书 科技书

本数

36 18

把这些书平均分给 9 个小组,每组可以分得到几本?

9.

物品 玩具车 文具盒 笔记本

钱数

36 8 4

(1)小涛带 50 元,买了一辆玩具车,剩下的钱可以买多少个笔记本?

(2)小小买了 3 个文具盒还剩 26 元,小小原来有多少元?

(3)请你提出一个数学问题,并解答。

10 三(7)班 54 名同学参加社会实践活动,先坐满一辆大巴车,剩下的人座面包车,至少需要多少辆

面包车?

车 大巴车 面包车

限坐 22 8

11.牛奶每盒 3 元,果汁每瓶 5 元,饼干每包 11 元。

(1).买 4 瓶果汁和 1 包饼干一共需要多少元钱?

(2)20 元买一包饼干,剩下的钱可以买多少盒牛奶?

(3)买 5 盒饼干和 5 瓶果汁一共要用多少元钱?

2


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1710654504a1793808.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信