四年级上册解决问题六道。

四年级上册解决问题六道。


2024年3月16日发(作者:华为matepad值得买吗)

四年级上册解决问题六道。

1、工人叔叔3小时做24个零件,照这样计算算,他8小时做多少个零件?

2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋

化肥多少钱?

3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要

准备多少钱?

4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一

件衣服共要多少元?

5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,

平均每组有多少名少先队员?

6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每

只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?

7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡

皮8分,一支园珠笔多少钱?

8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少

倍?

9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两

人钱数一样多?

10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多

少名工人?

11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小时,返

回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是

多少?

12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。学

校应买多少本练习本?

13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,

每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?

14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,

剩下的书还需要多少小时能装订完?

15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补

了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?

16、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用

一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?

17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多

少钱?

18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃

上20天吗?

19、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少

钱?

20、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算苹果和

香蕉各买6千克,应付多少钱?

21、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球

多少元?

22、李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完成。实

际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?

23、商店运来5箱水果,共重50千克。如果把这些水果换成小箱来装,每

箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱?

24、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要

黄豆多少千克?

25、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人。学校美

术组有多少人。


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1710594537a1783527.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信