四年级上册数学试题-4《单价、数量和总价的数量关系》同步练习(含答案

四年级上册数学试题-4《单价、数量和总价的数量关系》同步练习(含答案


2024年2月18日发(作者:苹果6s刷机多少钱)

第4单元第4课时《单价、数量和总价的数量关系》同步练习

一、填空题。

1、学校要买7个排球,每个38元,大约要付________

2、填表.

小刚为敬老院的爷爷买钢笔和墨水一共花了183元.

3、小明买了7份点心,一份6元,身上还剩54元,请问小明原本有________元钱。

4、数学兴趣小组有33名男同学,27名女同学.每人买一本《数学与生活》,需要________钱。

5、摩托车的价格是自行车的15倍,购买一辆摩托车需要________元。

6、看图回答

________×________=________(元)

答:毛毛一共花了________元钱。

二、单选题。

1、一本笔记本3元,一支钢笔8元,小明打算买5本笔记本和3支钢笔,请问小明买笔记本要花多少钱?以下数量关系式与问题相符的是( )

A.笔记本单价×5本笔记本 B.钢笔单价×3支钢笔

C.笔记本3元+钢笔8元 D.5本笔记本+3支钢笔

2、100元买笔记本,有一种是3元,有一种是2元,请问用100元买30个笔记本,最多还剩多少元?( )

A.50 B.10 C.40 D.60

三、应用题。

1、实验小学要为鼓号队的同学买鼓号服.已知鼓号队由32名同学组成,如果每套鼓号服125元,那么实验小学买鼓号服共花多少钱?

2、美廉美超市新进12箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖4元钱.这些儿童牙膏一共可卖多少元?

3、粮店有“珍珠牌”大米40袋,每袋25千克,每千克大米3元,一共可以卖多少元?

4、每块香皂卖3元钱,这些香皂一共可以卖多少元钱?

5、李叔叔买了一台洗衣机和一台彩电,洗衣机的价格是590元,彩电的价格比洗衣机的4倍多60元,李叔叔一共用了多少元?

6、一双布鞋8元钱,3双布鞋的价钱正好可以买4双凉鞋。一双凉鞋多少钱?

7、一张桌子售价69元,一把椅子售价18元.某学校准备购置40套这样的课桌椅,要花多少元?

8、实验小学的校服单价是每套128元,四(1)班买了52套这样的校服,一共用去多少元?

9、李叔叔花870元批发来了29箱苹果,他以每箱35元的价格卖出22箱后,余下的每箱卖了28元,李叔叔一共赚了多少钱?

10、东东家买了2张书桌和4把椅子,共花去800元.每把椅子80元,每张书桌多少元?

11、学校一共买了23块窗帘,每块窗帘85元。应再付多少钱?

12、一条裤子卖80元,“五一”期间爸爸买了3条。爸爸用了多少钱?

13、一条裤子原价75元,“五一”期间商城举行优惠活动,买了12条。爸爸用了多少钱?

14、实验小学12名老师带领180名学生去看电影,成人票每张13元,儿童票每张10元,一共需要多少钱?

15、商场从厂家批发了130个排球,每个排球进价65元.这些排球售完后能赚多少钱?

16、张爷爷为贫困生买礼物,他买了4盒钢笔,每盒25支,每支钢笔6元,张爷爷一共花了多少元?

17、学校为鼓号队的25名同学每人购买一套演出服装,上衣每件54元,裤子每条36元.学校购买这些服装共需多少元?

18、钢笔每支8元,铅笔每支1元,一共需要多少钱?

19、实验小学一共有6个年级,每个年级有2个班,如果学校要为每个班购买一个足球,一副羽毛球拍和10个羽毛球,一共需要多少钱?

参考答案

【填空题】

1、

【答案】280元

【解析】38×7≈280(元)

2、

【答案】15

【解析】(183-6×8)÷9

=(183-48)÷9

=135÷9

=15(元)

3、

【答案】96

【解析】购买点心的费用:7×6=42(元)

小明原本所有的钱数:54+42=96(元)

4、

【答案】240元

【解析】

4×(33+27)

=4×60

=240(元)

即每人买一本《数学与生活》,需要240元钱

5、

【答案】3600

【解析】240×15=3600(元),即购买一辆摩托车需要3600元

6、

【答案】80,4,320,320

【解析】根据题意可列式为80×4,口算的方法有多种。可以这样想,因为4个80是320,所以80×4=320。或者这样想,10个4是40,所以80个4是320,即80×4=320。还可以这样想,因为8×4=32,所以80×4=320等等。

二、单选题。

1、

【答案】A

【解析】此题考查根据已知条件列出数量关系式而问题要求买笔记本的价钱,因此应是笔记本的单价×数量。

2、

【答案】C

【解析】100-3×30

=100-90

=10(元)

100-2×30

=100-60

=40(元)

10元<40元

【应用题】

1、

【答案】解:125×32

=125×8×4

=4000(元)

【解析】125×32

=125×8×4

=4000(元)

2、

【答案】解:4×25×12=1200(元)

【解析】4×25×12=1200(元)

3、

【答案】3000

【解析】解:25×40×3=3000(元)或3×25×40=3×(25×40)=3×1000=000(元)

答:一共可以卖3000元。

4、

【答案】解:3×25=75(块)75×3=225(元)

答:这些香皂一共可以卖225元钱。

【解析】本题要求这些香皂一共可以卖多少元钱,首先要先求出一共多少块肥皂,从图中可以看出一共有三箱,一共75块。再求一共花了多少钱。

5、

【答案】解:590×4+60+590=2360+60+590

=2420+590

=3010(元);

答:李叔叔一共用了3010元

【解析】彩电的价格=洗衣机的价格×4+60,求出彩电的价格,再加上洗衣机的价格即可解答.

6、

【答案】8×3=24(元)24÷4=6(元)答:一双凉鞋6元。

【解析】8×3=24(元)24÷4=6(元)答:一双凉鞋6元。

7、

【答案】解:(69+18)×40=87×40

=3480(元);

答:要花3480元

【解析】根据总价=单价×数量,用每套课桌椅的价格乘以购买的数量,求出一共要花多少钱即可.

8、

【答案】解:128×52=6656(元)答:一共用去了6656元

【解析】每套衣服的单价是128元,求52套校服需要的钱数,就是求52个128元是多少,用128乘上52即可求解.

9、

【答案】96元

【解析】35×22+28×(29-22)-870

=35×22+28×7-870

=770+196-870

=966-870

=96(元)

答:李叔叔一共赚了96元钱.

10、

【答案】解:(800﹣80×4)÷2

=480÷2

=240(元)

答:每张书桌240元

【解析】先用椅子的单价乘上椅子的数量,求出椅子一共花了多少钱,再用总钱数减去椅子花的钱数,即可求出书桌花的总钱数,再除以2张即可求解.先根据总价=单价×数量求出椅子的总价,进而求出桌子的总价,再根据单价=总价÷数量求解.

11、

【答案】解:23×80=1840,23×5=115,1840+115=1955元

答:应再付1955元

【解析】本题考察学生对整数的乘法及应用理解,而且关键学生思维要灵活。

12、

【答案】解:8×3=24,80×3=240元

答:爸爸用了240元

【解析】本题考察学生对整数的乘法及应用理解,而且关键学生思维要灵活。

13、

【答案】解:75×10=750,75×2=150,750+150=900元

答:爸爸用了900元

【解析】本题考察学生对整数的乘法及应用理解,而且关键学生思维要灵活。

14、

【答案】解:12×13+180×10

=156+1800

=1956(元)

答:一共需要1956元钱

【解析】根据题意,12名老师乘上成人票价13元,可以求出老师买门票的钱数,180名学生乘上儿童票价10元,可以求出学生买门票的钱数,把老师和和学生买门票的钱数加起来,就

是买门票的总钱数,列式解答即可.此题的关键是根据总价=单价×数量,分别求出教师和学生买门票花的钱数是多少.

15、

【答案】解:(118﹣65)×130

=53×130

=6890(元);

答:这些排球售完后能赚6890元钱.

【解析】根据题意,先求出每个排球盈利的钱数,再根据盈利总钱数=每个排球盈利的钱数×排球的总个数即可解答.求出每个排球盈利的钱数,是解答本题的关键.

16、

【答案】解:4×25×6

=100×6

=600(元);

答:张爷爷一共花了600元

【解析】由题意可知:先计算出钢笔的支数,即4×25=100支,再据“单价×数量=总价”即可求解.

17、

【答案】解:(54+36)×25=90×25=2250(元)

答:学校购买这些服装共需2250元

【解析】先把每件上衣需要的钱数和每条裤子需要的钱数相加,求出一套衣服需要的钱数,再乘上25套,即可求出学校购买这些服装共需多少元.

18、

【答案】4×8+1=33(元)

答:一共需要33元。

【解析】4×8+1=33(元)

答:一共需要33元。

19、

【答案】解:(48+120+4×10)×(2×6)=(48+120+40)×12

=208×12

=2496(元);

答:一共需要2496元钱

【解析】根据题意,先求出购买一个足球,一副羽毛球拍和10个羽毛球需要多少元钱,再乘以班级数2×6=12个即可解答.


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1708247212a1546834.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信