2023年12月30日发(作者:gtx系列显卡)
第四单元 三位数乘两位数
一、单元教学内容
三位数乘两位数P47——P55
二、单元教学目标
1.使学生掌握用一位数乘两位数(积在100以内)或几百几十的数的口算方法。
2.使学生能根据两位数乘两位数的笔算方法,推出并掌握三位数乘两位数的笔算方法。
3.使学生知道速度的表示法,经历从实际问题中抽象出时间、速度和路程之间的关系,并应用这种关系解决问题的过程。
4.使学生掌握乘法的估算方法。在解决具体问题的过程中,能应用合适的方法进行估算,养成估算的习惯。
三、单元教学重难点
重点:笔算三位数乘两位数;速度、时间和路程的关系;以及乘法的估算。
难点:估算时,正确处理因数估大估小的问题。
四、单元教学安排
三位数乘两位„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„6课时
第1课时 笔算乘法
一、教学内容: 笔算乘法(因数的中间和末尾没有0)P47
二、教学目标:
1. 使学生掌握三位数乘两位数的笔算方法。
2. 使学生经历笔算乘法计算的全过程,掌握算理和计算的方法。
3. 培养学生类推迁移的能力和口算的能力
三、教学重难点:使学生掌握三位数乘两位数的计算方法
四、教学准备:课件
五、教学过程
(一)导入新授
笔算下面各题并说一说两位数乘两位数的计算方法是什么。
45×12= 44×59= 63×52=
这节课我们在此基础上继续学习笔算乘法
(二)探索发现
1、出示例1:
李叔叔从某城市乘火车去北京用了12小时,火车1小时约行145千米。该城市到北京大约有多少千米?
问:说一说这题如何列式?这是一道什么样的乘法算式?(板书教学内容补充:三位数乘两位数)
145×12估计一下大约是多少?(指名回答)
怎么计算出准确的结果?能不能用我们以前学过的旧知识来解决这道题,自己试一试。(小组讨论并汇报)
提问:
(1)先算什么?(先算2乘145的积是290,得数的末位和因数的个位对齐)
(2)再算什么?积的书写位置怎样?
(3)最后算什么?注意第二步个位上的0不写。
板书:145×12=1740
1 4 5
× 1 2
2 9 0
1 4 5
1 7 4 0
和45×12比较,你发现了什么相同点?
小结:两位数乘法笔算的方法是什么?师生归纳
两位数乘法,先用一个因数个位上的数去乘另一个乘数,得数的末尾和个位对齐;再用这个因数十位上的数去乘另一个乘数,得数的末尾和十位对齐,最后把两次乘得的积加起来。
(三)巩固发散
1.P47 做一做
134×12 176×47 425×36 237×82
322×24 145×27 679×13 286×35
(四)评价反馈
说一说你有什么收获。
(五)板书设计
笔算乘法
145×12=1740
1 4 5
× 1 2
2 9 0
1 4 5
1 7 4 0
作业设计:
一、列竖式计算下面各题
1、113×26= 2、125×12= 3、423×16=
二、解决问题
1、学校组织秋游活动,全校有学生324人,每人费用25元。一共需要多少元?
2、小明每天在上跑步15分钟,他的速度大约是每分钟跑145米,小明每天早上跑步多少米?
第2课时 笔算乘法(因数中间或末尾有0的乘法)
一、教学内容:笔算乘法(因数中间或末尾有0的乘法)P48
二、教学目标:
1. 使学生掌握因数中间或末尾有0的计算方法,进一步认识0在乘法运算中的特性
2. 使学生经历因数中间或末尾有0的计算的过程,进一步掌握算理和计算的方法。
3. 培养学生类推迁移的能力和计算的能力
三、教学重难点
重点:掌握因数中间或末尾有0的计算方法。
难点:掌握竖式的简便写法。
四、教学准备:课件
五、教学过程
(一)导入新授
1. 口算
40×72= 600×300= 30×23=
53×30= 20×700= 40×22=
40×72= 40×72= 40×72=
20×20= 40×90= 502× 7=
608×5= 908× 4= 400×50=
2.笔算并说一说笔算的方法是什么?
708×6= 790×8= 54×278=
这节课继续学习笔算乘法 板书教学内容:笔算乘法
(二)探索发现
1、出示例2
怎样计算160×30=
能不能用我们以前学过的旧知识来解决,自己试一试。
学生独立进行计算。
(1)请不同算法的学生说一说口算的过程。
总结:可以用口算计算先算160×3=480,再在积的末尾再添1个0;或16×3=48,再在积的末尾添写2个0
(2)写竖式时,如何处理0和非0数字的对位问题?怎样确定积的末尾0的个数? (指名板演,其他学生在本上完成。)
小组讨论交流计算的过程
用自己的话说一说计算的过程。
使学生通过自主探索,掌握因数中间或末尾有0的计算方法
掌握竖式的简便写法
160×30=4800
1 6 0 1 6 0
× 3 0 × 3 0
0 0 0 4 8 0 0
4 8 0
4 8 0 0
2、独立计算106×30=
学生反馈讨论:
(1)竖式的简便写法,为什么不写成
1 0 6
× 3 0
(2)计算106×30时,既然中间的0与3相乘得0,那么这个过程可以不要吗?
106×30=3180
1 0 6
× 3 0
3 1 8 0
小结:因数中间或末尾有0的计算方法是什么?师生归纳
先把0前面的数相乘,乘完以后再看乘数末尾共有几个0,就在乘得的数的末尾填写几个0
(三)巩固发散
教材P48 做一做1、2 独立完成 指名板演
(四)评价反馈
说一说你有什么收获。
(五)板书设计
笔算乘法
160×30=4800 106×30=3180
1 6 0 1 0 6
× 3 0 × 3 0
4 8 0 0 3 1 8 0
作业设计:
一、计算下面各题
1、105×25= 2、285×46= 3、190×37=
4、280×59= 5、307×48= 6、901×68=
二、解决问题
1、实验小学计划建一座长105米,宽43米的教学楼,该教学楼占地面积是多少?
2、一辆自行车的售价数225元,一辆摩托车的价格是一辆自行车的25倍。林师傅带了6000元,能购买一辆摩托车吗?
第3课时 练习课
一、教学内容: 练习八P49—P50
二、教学目标:
1、巩固三位数乘两位数的笔算方法。
2、通过练习,提高学生的计算能力。能准确熟练地进行三位数乘两位数的运算。
3、培养学生认真计算的习惯。
三、教学重难点
准确熟练地进行三位数乘两位数的运算。
四、教学准备
课件
五、教学过程
(一)基本练习
1、P49——3 独立完成后指名订正。
2、P49——6 独立完成后指名订正
3、P50——8 独立完成后指名订正,说一说错误的原因。
4、P49——1 独立完成后指名板演订正
(二)指导练习
1、P49——5 独立完成后指名订正
教师指导:注意单位换算
2、P50——9 独立完成后指名订正
教师指导:此题有两种思路,方法一:分别求每种3套的价钱再加起来;方法二:先求每种各买一套总共花多少元,再求买三套的总价。
3、P50——11 独立完成后先小组交流再汇报
教师指导:此题有简便方法,因为15×200=3000,因此最后一款电话机15×210>3000不能购买,而200-128=72 200-108=92 200-198=2 因此只要再用多出来的钱分别乘15,即可求出还剩多少钱。
4、P50——12 独立思考后小组交流方法再汇报
教师指导:写出乘积最大算式的方法是:先确定两数的最高为5、4;然后依次确定下面的数字,把剩下的最大的数字放在被乘数上(从左数起第二个因数):3、
2;剩下的0按题目要去放在乘数上(从左数起第一个因数);所以答案就是520×43=22360。
思考:如果乘积最小,又该如何?
教师指导:先找出两数的最高为2、3;然后依次确定下面的数字,把剩下的最小的数字放在被乘数上(从左数起第二个因数):0;剩下的4、5放在乘数上(从左数起第一个因数);所以答案就是345×20=6900。
(三)检测评价
1、P49——7 独立完成后指名汇报
2、P49——2 独立完成后指名汇报
3、P49——4 独立完成后指名汇报
4、P50——10 独立完成后指名汇报
(四)板书设计
练习课
第4课时 积的变化规律
一、教学内容: 积的变化规律P51
二、教学目标:
1.理解积的变化规律,会运用积的变化规律进行简便计算。
2.通过观察、讨论等数学活动,经历探索、归纳积变化规律的过程。
3.在探索、归纳积变化规律的过程中,感受数学思考的条理性。
三、教学重难点
引导学生自己发现并总结积的变化规律。
四、教学准备:课件
五、教学过程
(一)导入新授
学生完成下列两组计算,想一想发现了什么?
6×2= 6×20= 6×200=
(二)探索发现
1、组织小组交流
2、归纳规律:两数相乘,当一个因数不变,另一个因数乘几时,积也要乘几。
3、学生完成下列两组计算,想一想发现了什么?
20×4= 10×4= 5×4=
4、组织小组交流
引导概括:两数相乘,当一个因数不变,另一个因数除以几时,积也要除以几。
5、先用积的变化规律填空,再用笔算或计算器验算。
26×48= 17×12=
26×24= 17×24=
26×12= 17×36=
观察算式。 学生将发现的规律说给自己的同伴听。
全班汇报交流发现的规律,并说说自己是怎么想的。
6、问:谁能用一句话将发现的两条规律概括为一条?
两数相乘,一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几,积也要乘(或除以)几。
(三)巩固发散
1、两个数的乘积是120,其中一个因数乘4,另一个因数不变,这时积应该是( ),如果另一个因数也乘4,这时的积应该是( )
2、两个数相乘,一个因数除以5,要是积不变,另一个因数应该( )
3、在一个乘法算式中,一个因数不变,另一个因数乘8后,积变成424,原来的积是( )
4、P51 做一做第1题 独立完成后指名汇报
5、P51 做一做第2题 独立完成后指名汇报
教师指导:方法有两种,方法一:先求出长200÷8=25(米)再用25×24=600(平方米)方法二:因为宽扩大了3倍,在长不变的情况下,面积也扩大3倍,200×3=600(平方米)
(四)评价反馈:说一说你有什么收获。
(五)板书设计
积的变化规律
6×2=12 20×4=80
6×20=120 10×4=40
6×200=1200 5×4=20
两数相乘,一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几,积也要乘(或除以)几。
作业设计:
一、观察下面的算式,找出规律再计算
1、16×4= 2、 15×5= 3、20×3=
160×4= 150×5= 200×3=
1600×4= 1500×5= 2000×3=
16000×4= 15000×5= 20000×3=
二、填一填
1、口算15×400时,想:( )和( )相乘得( ),再在积的末尾添( )个0,所以积是( )。
2、200个18是( ),125的40倍是( )。
3、最小的三位数与最大的两位数相乘的积是( )。
4、飞机每小时飞行850千米,4小时可飞行( )千米。
第5课时 两种常见的数量关系
一、教学内容: 两种常见的数量关系P52——P53
二、教学目标:
1.使学生初步认识单价、数量、总价以及速度、时间、路程的含义,在具体生活情境中理解和掌握这两组数量关系。
2.认识这些常见的数量关系中各种不同数量的求法,会应用这些常见的数量关系解决一些实际问题。
3.初步培养学生运用数学术语的能力和综合、抽象、概括的能力,渗透事物之间相互联系的观点。
三、教学重难点
重点:使学生初步认识单价、数量、总价以及速度、时间、路程的含义,在具体生活情境中理解和掌握这两组数量关系。
难点:初步培养学生运用数学术语的能力和综合、抽象、概括的能力,渗透事物之间相互联系的观点。
四、教学准备:课件
五、教学过程
(一)导入新授
谈话:同学们,这有一些物品的价格信息,请你来做售货员,算一算要花多少钱?(出示教材P52 例4)
(二)探索发现
1、教学例4
(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?
(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
学生尝试列式解答,指名汇报并板书。
师:说一说,这两道题的条件有什么共同的特点?都是求什么的问题?
总结:两道题都是讲的买商品的价钱问题,题中篮球每个80元、鱼每千克10元,这样的每一件商品的价钱是单价(板书:单价),买3个、买4千克这样买的件数是数量(板书:数量),求一共用的钱是总价(板书:总价)。
师:找一找,数学书的单价是多少?你还知道哪些物品的单价。
师:说一说第(1)题中篮球的单价、数量、总价各是多少,怎样求总价?(2)题呢?
从上两题中你能发现单价、数量、总价之间的关系吗?生概括并板书
想一想如果知道总价、数量怎样求单价呢?生汇报
如果知道总价和单价又该怎样求数量呢?生汇报
总结:我们在识记这一组数量关系时,只要记住“单价×数量=总价”就可以根据乘法算式各部分之间的关系,就能想出“总价÷数量=单价”“总价÷单价=数量”
2、教学例5
出示例题,独立解答
(1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?
(2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米?
学生尝试列式解答,指名汇报并板书。
师:说一说,这两道题的条件有什么共同的特点?都是求什么的问题?
总结:两道题都是讲的行程问题,题中每小时行70千米、每分钟行225米,这样的在一个单位时间里行的路程,是速度(板书:速度),所用的4小时、10分钟是行走的时间(板书:时间),求出的280千米、2250米,这样的一共行的路是路程(板书:路程)。
师:说一说第(1)题中汽车的速度、时间、路程各是多少,怎样求路程?(2)题呢?
从上两题中你能发现速度、时间、路程之间的关系吗?生概括并板书。
想一想如果求速度,又该知道哪两个条件呢?怎样列式?生汇报
如果求时间,又该知道哪两个条件呢?怎样列式?生汇报
总结:我们在识记这一组数量关系时,只要记住“速度×时间=路程”就可以根据乘法算式各部分之间的关系,就能想出“路程÷时间=速度”“路程÷速度=时间”
(三)巩固发散
教材P52-P53 做一做,指名汇报
(四)评价反馈:说一说你有什么收获。
(五)板书设计
两种常见的数量关系
单价×数量=总价 速度×时间=路程
总价÷数量=单价 路程÷时间=速度
总价÷单价=数量 路程÷速度=时间
作业设计:
一、填一填
(1)一只驼鸟奔跑的速度每小时58千米,可写作( )。
小东在校运会“100米跑”中,跑出每秒8米的好成绩,写作( )。
(2)85×25的积是( )位数。125×80积的末尾有( )个0。
(3)在( )里填小“>”“<”或“=”。
180×5( )190×6 460×30( )46×300
二、解决问题
1、甲乙两地相距320千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶75千米,4小时后它能到达吗?
2、一辆汽车从甲地开往乙地,用了4小时,速度是30千米/时,返回时,只用了3小时,汽车返回时的速度是多少?
3、根据“单价×数量=总价”的关系,解决下列问题。
(1)学校图书室买了12本故事书,每本4元,一共用去多少元?
(2)学校图书室买了故事书一共用去48元,每本故事书4元,买了几本故事书?
(3)学校图书室买了12本故事书,一共用去48元,每本故事书多少元?
第6课时 练习课
一、教学内容: 练习九P54—P55
二、教学目标:
1、巩固三位数乘两位数的笔算方法,以及积变化的规律。
2、通过练习,提高学生的计算能力。能准确熟练地进行三位数乘两位数的运算,并能熟练运用所学的数量关系解决问题
3、培养学生认真计算的习惯。
三、教学重难点
准确熟练地进行三位数乘两位数的运算。
四、教学准备:课件
五、教学过程
(一)基本练习
1、P54——1 独立完成后指名订正。
2、P54——3、5 独立思考后指名汇报。
3、P54——4 独立完成后指名订正。
4、P54——6 独立完成后指名订正。
5、P54——7 独立完成后指名订正,对于判断错误较多的予以指导。
(二)指导练习
1、P55——8 独立完成后指名订正
教师指导:注意20×3=60(元),因此全选择第二种套餐显然不行。可以是两份第一种套餐,一份第二种套餐;可以是两份第二种套餐,一份第一种套餐;还可以是3份第一种套餐。
2、P55——9 独立完成后指名交流
教师指导:此题有两问,要先求路程,再用路程÷时间=速度
(三)检测评价
1、P54——2 独立完成后指名汇报
2、P54——10 独立完成后指名汇报,说出规律。
(四)板书设计
练习课
发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1703924702a1325418.html
评论列表(0条)