2024年4月9日发(作者:兼容性是什么意思)
1.如图所示,有一半径为r=0.2 m的圆柱绕竖直轴OO′以ω=9 rad/s的角速度匀速转动,今
用力F将质量为1 kg的物体A压在圆柱侧面,使其以v
0
=2.4 m/s的速度匀速下降.若物体
A与圆柱面的动摩擦因数μ=0.25,求力F的大小.(已知物体A在水平方向受光滑挡板的
作用,不能随轴一起转动)
解析:圆柱转动的线速度
v=rω=0.2×9 m/s=1.8 m/s
从左向右看,画出物体A相对圆柱表面的速度矢量图,如图所示:
v
相对
=
=m/s=3 m/s
与v
0
夹角为α,则cosα=2.4/3=0.8
由竖直方向受力平衡得
F
f
·cosα=mg
即μ·Fcosα=mg
F=mg/(μcosα)
=10/(0.25×0.8)N=50 N.
2.在2009年济南全运会上,甲、乙两运动员分别参加了在主体育场举行的400 m和100 m
田径决赛,且两人都是在最内侧跑道完成了比赛,则两人在各自的比赛过程中通过的位移大
小s
甲
、s
乙
和通过的路程大小s′
甲
、s′
乙
之间的关系是( )
A.s
甲
>s
乙
,s′
甲
乙
B.s
甲
乙
,s′
甲
>s′
乙
C.s
甲
>s
乙
,s′
甲
>s′
乙
D.s
甲
乙
,s′
甲
乙
解析:400 m赛的路程为400米,位移为0,100 m赛的路程和位移大小都是100 m,故B对.
3. 如图所示,质量均为m的两个小球固定在长度为l的轻杆两端,直立在相互垂直的光滑
墙壁和地板交界处.突然发生微小的扰动使杆无初速倒下,求当杆与竖直方向成角α时,A
球对墙的作用力.
解析:如图所示,开始杆以A球为中心,杆长l为半径运动,所以,
根据机械能守恒定律,由以上二式可得
杆对墙的作用力为
,则
发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/xitong/1712666203a2100156.html
评论列表(0条)