青岛版二年级上册数学应用题40道

青岛版二年级上册数学应用题40道


2024年2月10日发(作者:)

青岛版二年级上册数学应用题40道

1.我们全家一共掰了24个玉米,其中爸爸、妈妈和我每人掰了9个,小弟弟掰了6个。

2.小兔种了5行萝卜,每行有9个,一共是45个。送给邻居兔奶奶15个,剩下30个。

挂气球,按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是蓝色的。

4.一张纸可以剪7颗五角星,要剪58颗需要9张纸。

5.动物园里有熊猫4只,猴子是熊猫的3倍,一共有16只动物,其中熊猫4只,猴子12只。

6.21个蛋糕可以装3盒,还剩3个蛋糕。

7.二.一班有学生36人,其中女生9人,男生27人。

有18个蛋糕,平均装在4个盘子里,每盘装4个,还剩2个蛋糕。

9.商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩4个皮球。

原来有18张画片,现在有22张画片。

11.学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均分给二年级4个班,每个班分得6个乒乓球。

12.小熊和小猴一共捡了45个玉米,其中小熊捡了9个,小猴捡了36个。

13.35位老师排成4列,每列有8位老师,还剩3位老师。

14.操场上一共有30个同学,可以分成6组。

用12元买了3个笔记本,每个笔记本4元。XXX买了6个笔记本,用了24元。

16.42个皮球可以装5盒,还剩2个皮球。

17.42个皮球需要6个盒子。

18.这本故事书共有53页。

19.红卡纸是绿卡纸的3倍。

20.平均每组有6名同学,其中男生和女生各3名。

21.可以编成8组,剩下2人。

22.每副球拍18元。

23.妈妈一分钟做对了14道计算题。

24.黄皮球比红皮球多15个。

25.需要7只袋子。其中3只装苹果,4只装梨。

26、如果4袋饼干需要支付8元,那么8袋饼干需要支付多少钱呢?

27、老师有8袋乒乓球,每袋有6个。如果借给同学15个,那么还剩下多少个呢?

28、每个灯笼售价3元,那么用10元钱能买到5个灯笼吗?

29、XXX和他的4个朋友去公园游玩,每张儿童票的价格是5元。如果他们带了30元钱,那么这些钱够用吗?

30、妈妈带着20元钱去市场买苹果,每斤XXX的价格是3元。那么她的钱够不够买6斤苹果呢?

31、如果每间房间可以住4个人,那么7间房间能住下26个人吗?

32、有25名男生和21名女生以及两位老师,他们需要乘坐一辆50座的车,这辆车够用吗?

33、如果有19名学生需要露营,而每顶帐篷最多可以住4个人,那么5顶帐篷足够住这些学生吗?

34、如果有5个小朋友需要分38块饼干,那么每个人能分到8块吗?

35、如果儿童票每张5元,成人票每张8元,那么XXX和他的父母一起去动物园游玩需要用20元钱,这些钱够不够用呢?

36、妈妈想买4个蛋糕,每个蛋糕的价格是7元,那么30元钱够不够买这些蛋糕呢?

37、一支钢笔售价6元,XXX身上只有22元钱,那么他能买到4支这样的钢笔吗?

38、老师带着70元钱去买书,他买了7套故事书,每套书的价格是9元。那么他还剩下多少钱呢?

39、如果XXX有5元钱,而一张邮票的价格是6角,那么他能买几张邮票?他还剩下几角钱?


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/web/1707546601a1515886.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信