2024年5月16日发(作者:iphone13屏幕尺寸多大)
第四章 酸碱平衡与酸碱滴定法
4-1.将300mL0.20 molL
1
HAc溶液稀释到什么体积才能使解离度增加一倍。
1
0.20molL300mL
c
V
解:设稀释到体积为V ,稀释后
2
2
0.20
0.20300(2
)
c
K
a
V(12
)
1
得:
1
由
因为K
a
=1.7410
5
c
a
= 0.2 molL
1
c
a
K
a
> 20K
w
c
a
/K
a
>500
故由 12
=1
得 V =[3004/1]mL =1200mL
此时仍有 c
a
K
a
>20K
w
c
a
/K
a
>500 。
4-2.奶油腐败后的分解产物之一为丁酸(C
3
H
7
COOH),有恶臭。今有0.40L含0.20 molL
1
丁酸的溶液, pH为2.50,
求丁酸的K
a
。
解:pH=2.50 c(H
+
) =10
2.5
molL
1
=10
2.5
/0.20 = 1.610
2
2
c
2
0.20(1.610)
5.210
5
11.610
2
K
a
=
1
1
4-3. What is the pH of a 0.025molL solution of ammonium acetate at 25℃? pK
a
of acetic acid at 25℃ is 4.76, pK
a
of
the ammonium ion at 25℃ is 9.25, pK
w
is 14.00.
22
解: c(H
+
)=
K
a1
K
a2
10
4.76
10
9.24
10
7.00
4-4.已知下列各种弱酸的K
a
值,求它们的共轭碱的K
b
值,并比较各种碱的相对强弱。
(1)HCN K
a
=6.2×10
10
; (2)HCOOH K
a
=1.8×10
4
;
(3)C
6
H
5
COOH(苯甲酸) K
a
=6.2×10
5
; (4) C
6
H
5
OH (苯酚) K
a
=1.1×10
10
;
(5)HAsO
2
K
a
=6.0×10
10
; (6) H
2
C
2
O
4
K
a1
=5.910
2
;K
a2
=6.410
5
;
解: (1)HCN
K
a
= 6.210
10
K
b
=K
w
/6.210
10
=1.610
5
(2)HCOOH
K
a
= 1.810
4
K
b
=K
w
/1.810
4
=5.610
11
(3)C
6
H
5
COOH
K
a
= 6.210
5
K
b
=K
w
/6.210
5
=1.61×10
10
(4)C
6
H
5
OH
K
a
=1.110
10
K
b
=K
w
/1.110
10
=9.110
5
(5)HAsO
2
K
a
=6.010
10
K
b
=K
w
/6.010
10
=1.710
5
(6)H
2
C
2
O
4
K
a1
=5.910
2
K
b2
=K
w
/5.910
2
=1.710
13
K
a2
=6.410
5
K
b1
=K
w
/6.410
5
=1.5
×10
10
pH= logc(H
+
) = 7.00
碱性强弱:C
6
H
5
O
> AsO
2
> CN
> C
6
H
5
COO
>C
2
O
4
2
> HCOO
> HC
2
O
4
4-5.用质子理论判断下列物质哪些是酸?并写出它的共轭碱。哪些是碱?也写出它的共轭酸。其中哪些既是酸又是
碱?
-----
H
2
PO
4
,CO
3
2
,NH
3
,NO
3
,H
2
O,HSO
4
,HS,HCl
解:
酸 共轭碱 碱 共轭酸 既是酸又是碱
---
H
2
PO
4
H
2
PO
4
H
3
PO
4
H
2
PO
4
HPO
4
2
NH
3
NH
3
NH
4
+
NH
3
NH
2
H
2
O H
2
O H
3
O
+
H
2
O
OH
---
HSO
4
HSO
4
H
2
SO
4
HSO
4
SO
4
2
---
HS HS H
2
S HS
S
2
-
HCl NO
3
HNO
3
Cl
CO
3
2
HCO
3
4-6.写出下列化合物水溶液的PBE:
(1) H
3
PO
4
(2) Na
2
HPO
4
(3) Na
2
S (4)NH
4
H
2
PO
4
(5) Na
2
C
2
O
4
(6) NH
4
Ac (7) HCl+HAc (8)NaOH+NH
3
解:
(1) H
3
PO
4
:
c( H
+
) = c(H
2
PO
4
) + 2c( HPO
4
2
) + 3c (PO
4
3
) + c(OH
)
(2) Na
2
HPO
4
:
c(H
+
) + c(H
2
PO
4
) + 2c(H
3
PO
4
) = c(PO
4
3
) + c(OH
)
(3) Na
2
S:
c(OH
) = c(H
+
) + c(HS
) + 2c(H
2
S )
(4)NH
4
H
2
PO
4
:
c(H
+
) + c(H
3
PO
4
) = c(NH
3
) + c(HPO
4
2
)
+ 2c(PO
4
3
) + c(OH
)
(5)Na
2
C
2
O
4
:
c(OH
) = c(H
+
) + c(HC
2
O
4
) + 2c(H
2
C
2
O
4
)
(6)NH
4
A
C
:
c(HAc) + c(H
+
) = c(NH
3
) + c(OH
)
(7)HCl + HAc:
c(H
+
) = c(Ac
) + c(OH
) + c(Cl
)
(8)NaOH + NH
3
:
c(NH
4
+
) + c(H
+
) = c(OH
) – c(NaOH)
4-7.某药厂生产光辉霉素过程中,取含NaOH的发酵液45L (pH=9.0),欲调节酸度到pH=3.0,问需加入6.0 molL
1
HCl溶液多少毫升?
解: pH = 9.0 pOH = 14.0 – 9.0 = 5.0 c(OH
) =1.0 10
5
molL
1
n(NaOH)= 4510
5
mol
设加入V
1
mLHCl 以中和NaOH V
1
= [4510
5
/6.0]10
3
mL = 7.510
2
mL
设加入x
mLHCl使溶液pH =3.0 c(H
+
) =110
3
molL
1
6.0 x10
3
/(45+7.510
5
+ x10
3
) = 110
3
x = 7.5mL
共需加入HCl:7.5mL + 7.510
2
mL = 7.6mL
4-8.H
2
SO
4
第一级可以认为完全电离,第二级K
a2
=1.2×10
2
,,计算0.40 molL
1
H
2
SO
4
溶液中每种离子的平衡浓
度。
解: HSO
4
H
+
+ SO
4
2
起始浓度/molL
1
0.40 0.40 0
平衡浓度/molL
1
0.40x 0.40 +x x
1.210
2
= x(0.40 + x)/(0.40 x) x = 0.011 molL
1
c(H
+
) = 0.40 + 0.011 = 0.41 molL
1
pH = lg0.41 = 0.39
c(HSO
4
) = 0.40 0.011 = 0.39 molL
1
c(SO
4
2
) = 0.011 molL
1
4-9.求1.0×10
6
molL
1
HCN溶液的pH值。(提示:此处不能忽略水的解离)
解:K
a
(HCN)= 6.210
10
c
a
K
a
<20K
w
c
a
/K
a
500
c(H
)
c
a
K
a
K
w
1.0106.2101.0101.010molL
pH = 7.0
1
4-10.计算浓度为0.12molL 的下列物质水溶液的pH值(括号内为pK
a
值):
(1) 苯酚(9.89); (2) 丙烯酸(4.25)
(3) 氯化丁基胺( C
4
H
9
NH
3
Cl) (9.39); (4) 吡啶的硝酸盐(C
5
H
5
NHNO
3
)(5.25)
解:(1) pK
a
= 9.89 c( H
+
) =
(2) pK
6101471
c
a
K
a
0.
1210
9.89
3.910
pH = 5.41
2.610
pH = 2.59
7.010
pH = 5.15
4
6
3
6
a
= 4.25 c( H
+
) =
c
a
K
a
0
.1210
4.25
(3) pK
a
= 9.39 c( H
+
) =
c
a
K
a
0.
1210
c
a
K
a
0.
12
10
9.39
8.210
pH = 3.09 (4)pK
a
--
4-11.H
2
PO
4
的K
a2
= 6.2×10
8
,则其共轭碱的K
b
是多少?如果在溶液中c(H
2
PO
4
)和其共轭碱的浓度相等时,溶
液的pH将是多少?
解: K
b
= K
w
/K
a
= 1.010
14
/6.210
8
=1.610
7
pH = pK
a
lgc
a
/c
b
= pK
a
= lg(6.210
8
) = 7.20
4-12.欲配制250mL pH=5.0的缓冲溶液,问在125mL1.0 molL
1
NaAc溶液中应加多少6.0 molL
1
的HAc和多少水?
解: pH = pK
a
lgc
a
/c
b
5.0 = lg(1.7410
5
) lgc
a
/c
b
c
a
/c
b
= 0.575 c
b
=1.0 molL
1
125/250 = 0.50 molL
1
c
a
= 0.50 molL
1
0.575 = 0.29 molL
1
V6.0molL
1
= 250mL 0.29molL
1
V = 12mL
即要加入12mL 6.0 molL
1
HAc 及 250 mL 125 mL 12 mL =113mL水。
4-13.现有一份HCl溶液,其浓度为0.20 molL
1
。
(1)欲改变其酸度到pH= 4.0应加入HAc还是NaAc?为什么?
(2)如果向这个溶液中加入等体积的2.0 molL
1
NaAc溶液,溶液的pH是多少?
(3)如果向这个溶液中加入等体积的2.0 molL
1
HAc溶液,溶液的pH是多少?
(4)如果向这个溶液中加入等体积的2.0 molL
1
NaOH溶液,溶液的pH是多少?
解:(1) 0.20 molL
1
HCl溶液的pH=0.70,要使pH = 4.0,应加入碱NaAc;
(2)加入等体积的2.0 molL
1
NaAc后,生成0.10 molL
1
HAc;
= 5.25 c( H
+
) =
5.25
发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1715789842a2672005.html
评论列表(0条)