2024年5月8日发(作者:学生平板电脑排名)
芯片耗散功率问题
在使用电源类的芯片或者系统的时候,芯片或者系统的耗散功率(power dissipation)是
一个非常值得关注的问题,有时候它能直接关系到一个系统能否正常工作。
芯片的spec上一般都有耗散功率这个参数。比如芯片ZXT10P20DE6,它的datasheet中
有以下参数:
任何TTL或者CMOS器件都是要在一定的结温下,而芯片随着功耗的升高,温度逐渐上
升,当到达最大结温的时候,此时芯片的功耗就是耗散功率。芯片的功耗一般用P=I2R或
者P=UI(线性条件下)来计算。
从ZXT10P20DE6 datasheet,我们可以了解到耗散功率都是在一定条件下测试出来的器
件能够承受的最大功率,超过这个最大功率,器件就可能会遭受不可恢复的损坏。一般测试
条件是环境温度和散热措施。ZXT10P20DE6它的耗散功率是在摄氏25度下,在两个散热
措施: 25mm*25mm 1oz(34um)的铜箔,器件直接焊接在一个FR4 PCB板 下测试出的功
率。
测试环境直接关系到了耗散功率的大小。比如像ZXT10P20DE6,它是一个三极管,他
的最大结温是150度(但实际可能到不了,130度才能正常工作)。在25度环境下它能测出
1.1W耗散功率,但在75度环境下可能它的耗散功率就只有零点几瓦了。不同的散热措施下,
耗散功率也不同,一个是1.1W,一个是1.7W。
表征散热措施一个参数是热阻。 所谓“热阻”(thermal resistance),是指反映阻止热量
传递的能力的综合参量。热阻的概念与电阻非常类似,单位也与之相仿——℃/W,即物体
持续传热功率为1W时,导热路径两端的温差。对散热器而言,导热路径的两端分别是发热
物体(CPU)与环境空气。对于IC而言导热两端路劲是IC最中心与环境空气。
上表中三极管的热阻是73度/W。如果该三极管功耗是1W,则其温度将达到25+73=98
度。如果功耗增加到1.7W, 则三极管的结温就将达到25+1.7*73=25+124=145度。此时芯片
已经达到最大结温,芯片功耗再上升的话,就会损坏芯片。
使用散热措施能够降低器件的热阻,比如AMD一款双核CPU,它做了散热措施之后,热
阻只有0.414度/瓦。
对于一个芯片,我们要怎么关注它的散热问题:
1 查手册了解芯片的耗散功率
2 计算芯片在极端工作条件下的最大功耗
3 对比耗散功率和芯片最大功耗,如果耗散功率小于芯片最大功耗,则必须考虑增加
散热措施。
以下具体为例子:
以手机充电电路为例子,手机通过AON4703给手机电池充电。一般情况下,手机用USB
5V电压充电,如果恒流充电电流为500mA。则AON4703的mos功耗为
5V-3.3V-0.5V=1.2V,则P=1.2V*500mA=600mW。AON4703的耗散功率为1.7W,则在一
般情况下,该芯片能够正常工作,不需要增加再增加额外散热措施。
但是如果手机用DC JACK,或者直流电源充电,当充电电压为8V的时候,芯片的功
耗为(8-3.3-0.5)*500mA=2.1W,此时手机功耗超过PCM(最大耗散功率),则必须考虑增
加额外的散热措施。如果不增加,则大概可以算出来手机最高截止充电电压为7V. 当然为
了在8V的电压下也能充电,也可以降低充电电流从而降低功耗。
发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1715170764a2576908.html
评论列表(0条)