(日记)小学生买水果数学日记500字精选范文

(日记)小学生买水果数学日记500字精选范文


2024年4月25日发(作者:荣耀magic2)

小学生买水果数学日记500字精选范文

数学是人类智慧皇冠上最灿烂的明珠。数学是上帝描述自然的符

号。数学是无穷的科学。下面一起来看看我为大家整理的小学生买水

果数学日记500字,欢送阅读,仅供参考。

小学生买水果数学日记500字1

今天中午放学后,妈妈带我在门口买西瓜。

常听大人说,一些小商小贩缺斤短两,坑人钱财。我一边想一边跟

着妈妈转悠,看哪家的西瓜又鲜又廉价。今年菜廉价,西瓜的价格也

不高。瓜农们的希望都寄托在西瓜能买一个好价钱,收回本钱,多少

再有点利润,看来今年没有希望了。

终于,妈妈发现一车好西瓜,瓜的秧还是鲜的,西瓜的个很匀,瓜

皮是翠绿色的,上面还有一道道的黑色花纹,品尝一小块,西瓜很甜

还有一丝凉意,很爽。卖西瓜的是一位20来岁的叔叔,他高高的个

子,黑幽幽的脸庞,两只细眼透着精明的灵气,穿一身蓝色的衣服。

妈妈和叔叔讲好价钱,让叔叔挑一个大个的熟好的西瓜,叔叔抱着西

瓜轻轻地放在电子秤上,8斤西瓜,妈妈付了12元钱,我们就往回

走。

我们走出瓜摊好远了,突然听后面有人喊:“唉,买西瓜的,等一

等。〞我们停下来扭头一看,原来是卖西瓜的叔叔,他喊我们干么,

妈妈少给钱了我正想,叔叔满头大汗跑到我们跟前,喘着粗气说:“十

元钱,这是你们买西瓜掏钱的时候带出来的,我在车跟前捡到的。〞

妈妈接过钱,叔叔转身就往回跑。妈妈连说谢谢的时机也没有。

我才不信常言道:“小商小贩,缺斤短两,骗人钱财。〞的话。时

代进步了,人的思想也提高了。叔叔的瓜好,人更好。

小学生买水果数学日记500字2

今天晚上,我的作业刚做完,闲着没事干,就对妈妈说:“妈妈,

我作业做完了,现在该干什么〞妈妈说:“现在,你就帮我买3斤苹

果吧!〞我就容许了。妈妈给了我10元钱说:“再多买半斤吧!〞我满

口容许了就高快乐兴地拿着钱来到了水果店,挑了3斤半重的水果,

对售货员说:“帮我算算。〞阿姨说:“你可以先算一算。〞我想了想

对阿姨说:“是不是3×3=9(元),再把3元÷2=1元5角,最后把9元+1

元5角=10元5角。〞我又说:“不好,阿姨,我的钱不够,还差5

角,我该怎么办〞我想了想说:“那就把我的零用钱补进去好了!我拿

了我的零用钱,凑了进去。〞对阿姨说:“现在够了。〞阿姨说:“你

真聪明,是你用智慧来买苹果的!〞

小学生买水果数学日记500字3

小熊在山村中开了家水果店。苹果1粒0·8元,西瓜一颗3·2元。

山村中的.小鸡、小猫、小狗等都往小熊店里来来往往,络绎不绝,

热闹非凡。

小猫说:“我买苹果6粒,一粒是0·8元,6粒就是4·8元,我给你

10元,你找我5·2元。〞小狗说:“我买西瓜3颗,3·2×3=9·6元。〞

小熊忙得乱七八糟,只好连声说道:“好,好,好。〞

忙了好一阵子,终于可以安静安静了。

不料,狐狸来了,说:“我买20粒苹果,20颗西瓜。为了方便,

我们就算苹果和西瓜平均数2元。合起来是40元。〞

小熊算了算,好似不止40元。还拿来计算机算一下,应该是80元,

少了40元呀!

小熊和狐狸不停地争论,还是拿不定主意。他俩便去找山羊伯伯。

他们找到了山羊伯伯,把事情的来龙去脉一五一十地告诉了山羊伯

伯。只见山羊伯伯语重心长地说:“其实你们都上了平均数的当了。〞

后来,山羊伯伯便一点一点地告诉小熊和狐狸怎么算。

原来,应该用乘法分配律,将苹果的单价加上西瓜的单价再乘以它

们总数量:(0·8+3·2)×20=40(元)。

小熊和狐狸这才恍然大悟,数学在生活中有这么大的用处,以后应

该好好学习数学了。

小学生买水果数学日记500字4

我走到一个苹果摊前,模仿着大人的样子说;“这苹果多少钱一斤〞

农民大伯顺口说道:“三元钱一斤。〞我心想:还是买他的苹果吧!他

的苹果有红又大一定好吃,就买他的吧!我一边想一边把钱递给他说:

“就买二斤吧。〞农民大伯满脸笑容地说:“这苹果可好吃了,又脆又

甜。〞我却半信半疑,因为这是我第一次卖水果,生怕被别人骗了。

就大声对农民大伯说:“你可不要骗我,要是少了分量,有你好瞧的〞。

农民大伯笑着说:“我不会骗你的,你要是不信就去称称,绝不会少

了分量的。〞我打量著他,怎么也不想老实人。我便拿着苹果向“公

平称〞走去。

我把袋子放在“公平称〞上一称,果然少了三两嘛,我仔细一看没

错呀,是一斤七两。我一看这就气不打一处来,说过不骗我,还敢骗

我。我二话没说,提起苹果找到了他,对他说:“哼!你这苹果缺斤少

两,还想骗我!〞他惊讶地说:“我绝没少给!〞我一听这就更生气了说:

“你不信跟我去看看“公平称〞!〞“去就去!〞这时,我感到很骄傲,因

为我做了一件“为民除害〞的好事。

不知不觉就来到了“公平称〞前,我把苹果往“公平称〞上一放仍然

是三斤二俩。我对他说:“你这下该成认吧!〞周围的人也议论起来:

“这人真不像话,连小孩都骗!〞正好,管理市场的阿姨来检查市场来

了,我便上前说:“这个人给我的分量不够……〞他站在一旁,说:“我

确确实实没少给呀……“

小学生买水果数学日记500字5

今天,我和妈妈在买水果。买着买着,我想到寒假的一个作业,是

自己一个人买菜或水果。于是,我对妈妈说:“妈妈,寒假有个作业

是自己买水果或菜,然后写一篇数学作文,你在楼下等我吧。〞“好

吧!〞妈妈说完,给了我50元,就拿着刚买的3个苹果器家门口了。

我看着各种各样的水果:有红彤彤的苹果、有像淡黄树叶一样黄的梨

子、有外面棕色里面绿色的猕猴桃…..。我看到小橘子,正好家里小

橘子没了,就买了18个。这时,我看见蓝莓和梨子,想:“我们一家

人好久没吃蓝莓和梨子了,嗯….,买一些吧!〞于是我就买了一盒子

蓝莓和4个梨子。一共花了41块5毛,还剩8块5毛。我就跑回家

门口,和妈妈上楼了。

小学生买水果数学日记500字6

今天天,妈妈生病了,觉得嘴巴没有味道,想吃点酸酸甜甜的水果。

可是,恰巧爸爸又不在,谁去买水果呢这时,我自告奋勇地说:“妈

妈,我去帮你买吧。〞妈妈犯难地看着我,有气无力地说:“可是你

会买东西吗你懂得挑水果吗〞“没有第一次的尝试,怎么可能学会呢

妈妈,你就放心在家等着吃水果吧。〞我拿上钱,飞一般地跑出家门,

身后传来妈妈关切的叮嘱声“路上一定要注意平安〞。

走到菜市场,我发现这里的小摊位可真多呀!那些蔬菜一把一把,

水灵灵的,看着真想吃一口。我站在路边,放眼望去,仔细搜寻着哪

个摊位卖水果了。“新鲜的桔子,一斤二块钱。〞我循声望去,看到

一个个又大又黄的桔子,真诱人!我赶紧跑过去,对阿姨说:“你好,

给我称两斤桔子吧。我妈妈生病了,想吃水果,请你帮我挑几个好吃

的桔子。〞阿姨一听,便麻利地拿了塑料袋装起桔子来,还笑着说:

“你真懂事,这些桔子很甜,你妈妈一定会喜欢吃的。〞付完钱后,

我提上桔子,三步并作两步跑回家。我心想着妈妈吃了这酸甜的桔子

后,病一定能够很快好起来的。


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1713981780a2357351.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信