数量关系内部交换问题

数量关系内部交换问题


2024年4月25日发(作者:ipad6代是什么型号)

数量关系内部交换问题

例题1:6只鸡和8只羊共重78千克,已知5只鸡与2只羊一样重,每只鸡和每只羊

各重多少千克?

我们得想办法把这个里面鸡和羊做一下数量转换,根据5只鸡与2只羊一样重,我们

可以作如下转换:

8只羊等于20只鸡这样一共有26只鸡,就不难求出结果了。

我们列式如下:(8÷2)×5=20(只)

20+6=26(只)

78÷26=3(千克)

3×5÷2=7.5(千克)

答:每只鸡3千克,每只羊7.5千克。

例题2:一条公路场77千米,由甲乙丙三个工程队共同修完。甲队修的是乙队的2倍,

丙队修的比甲队少3千米。甲乙丙三队各修多少千米?

根据题目我们可以把甲和丙都转换成乙,甲队修的=乙队修的×2,丙队修的=乙队修

的×2-3,那么总分就可以看成2+1+2份,总量就是77+3=80千米,这样我们就可以列

式如下:

(77+3)÷(2+1+2)=16(千米)

16×2=32(千米)

32-3=29(千米)

答:甲队修了32千米,乙队修了16千米,丙队修了29千米。

例题3:买3斤橘子和2斤苹果用了22元,买同样的2斤橘子和3斤苹果花了28

元,买一斤橘子多少钱?买一斤苹果多少钱?

我们先仔细观察题目已知条件,不难发现50元可以买5斤橘子和5斤苹果,那么一

斤橘子加一斤苹果就是10元,我们再根据3斤橘子和2斤苹果花了22元,求出一斤橘子

的价格。然后就可以求出苹果的价格。我们列式如下:

(22+28)÷5=10(元)

22-2×10=2(元)

28-2×10=8(元)

答:买一斤橘子2元,一斤苹果8元。


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1713981747a2357344.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信