2024年4月14日发(作者:三星c7pro什么时候上市的)
2022年二年级数学下册青岛版应用题全能题型
班级:________ 姓名:________ 时间:________
1. 解决问题。
物品
单价
(1)买5盒饼干要花多少元钱?
(2)买2盒点心和1瓶果汁10元钱够吗?
(3)买8瓶汽水要花多少元钱?
2. 用100元购物。
饼干
5元
汽水
2元
果汁
4元
点心
3元
(1)你想买上面哪两样物品?还剩多少元?
1 / 10
(2)买哪几样物品的钱正好是100元?
(3)买哪两样物品剩下的钱最多?剩下多少元?
3. 蛋糕原来每个14元,现在优惠促销,6个54元,现在每个多少钱?现在每
个比原来便宜多少钱?
4. 新华书店三月份卖出57本《少儿科技》,四月份卖出的比三月份的2倍少
15本,四月份卖出多少本《少儿科技》?
5. 买文具。
(1)买一本笔记本和一副三角尺要花多少钱?
(2)转笔刀比计算器便宜多少钱?
(3)你还能提出什么数学问题?并解答。
6. 购物。
2元/支 6元/盒 12元/个 8元/盒 9元/本
2 / 10
发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1713086177a2180169.html
评论列表(0条)