人教版三年级数学下册第三四单元测试卷

人教版三年级数学下册第三四单元测试卷


2024年4月6日发(作者:腾讯手机管家最新版下载2022)

3

4

单元过关检测卷

一、认真读题,专心填写。(每空

1

分,共

14

分)

1 . 25>40

的积的末尾有

)个

0

2 .

两位数乘两位数的积可能是

( )

位数,也可能是

( )

位数。

3 .

学校买了

4

盒乒乓球,每盒

5

个,每个乒乓球

2

元,一共花了

元。

4 . DsMI

要使这个算式的积是三位数, □ 里最大填

是四位数,口里最小填

)。

;要使

5 . 12

34

的和是

( ),48

26

倍是

)。

6 .

商店买回

18

箱矿泉水,每箱

12

瓶,一共有

()

瓶矿泉水。

7 .

两台织布机

8

小时织布

192

米,平均每台织布机每小时织布

米。

8 .

王老师每天都锻炼身体,他每天走

12

分钟,平均每分钟走

98

米。 王

老师一个星期走了()米。

9 .

希望小学三年级有

9

个班参加科技小制作”活动,每个班

45

人,每

人完成

2

件小制作。

(1)

三年级一共有多少人参加活动?列式为

(2)

每个班的学生完成多少件小制作?列式为

(3)

三年级学生一共完成多少件小制作?列式为

)。

)。

)。

二、巧思妙断,判断对错。(每题

1

分,共

5

分)

1 .

两个因数的末尾都没有

0,

所得的积的末尾也一定没有

0

2 .

两个数的积一定大于这两个数的和。

3 . 0

除以

8

0, 0

8

也得

0

( )

( )

4 . 79>58

的计算结果一定比

4800

小。

5

.一本书共有

400

页,明明如果每天读

( )

28

页,两周就能全部读完

()

三、反复比较,择优录取

(

每题

2

分,共

10

)

),再

1 .

笔算

43X22,

先用个位上的

2

43

等于

86,

表示

86

个(

用十位上的

2

43

,等于

86

,表示

86

( )

C.

D.

A.

B.

2

.下面算式中,积大于

800

的算式是

( )

A. 41M1 B. 40M9

3

.有

以装多少箱?正

确列式是

(

C. 32>22 D. 39M9

420

袋牛奶,每

6

袋装一盒,每

7

盒装一箱,可

)

C. 420

H D. 420^6X7

)。

A. 420

B. 420

4 . 6

名工人

5

天加工零件

600

个。

600%%

表示

(

A

.平均每名工人每天加工多少个零件

B

.平均每名工人

5

天加工多少个零件

C

6

名工人平均每天加工多少个零件

D

.以上都不对

5

.两个都不为

0

的数相乘,如果两个因数末尾共有

(

3

0

,则积的末

)

B.

4

0

D

.以上都不对

(28

A

.有

3

0

C.

至少有

3

0

1

.直接写得数

(

每题

1

分,共

10

)

35M0 =

40X70=

250 >2=

220 >30=

15M0 =

12>50 =

0X100=

130 >20=

39X23"

89X38"

2

.列竖式计算。(每题

2

分,共

6

分)

59X 38= 46X27= 89>93 =

3

.脱式计算。(每题

3

分,共

12

分)

4X7

6 774 4

32 >48 ^8 26 >63-426

五、动手实践,

操作应用。

(7

分)

7

月份天气情况

X

月份天气情况

晴天

多云

阴天

雨天

13

6

7

5

请把上面的信息整理后填在下面的统计表中。

六、走进生活,解决问题。

(1

6

分,

6

10

分,其余每题

5

分,共

36

分)

1 .

张爷爷家共养了

27

头奶牛

(1)

张爷爷家的奶牛每天一共产多少千克牛奶?

平均包头奶牛保大耍吃

26 T

克饲 料海天可以产

45

千克牛妍,

(2)

张爷爷家的奶牛一周

(7

天)一共吃多少千克饲料?

2 .

两个三层书架上一共有

252

本书,平均每个书架每层有多少本书?

3 .

北京到山东威海的铁路长

1072

千米。一列火车从北京出发开往威海,

3

小时行驶了

465

千米,照这样的速度,这列火车

7

小时能到威海

吗?

4 .

贝贝去电影院看电影。他坐在最后一排最后一个座位,是

21

36

号。电影院能容纳

800

名观众吗?

5 .

植树节到了,同学们到山坡上种树,已经种了

29

棵,没种的棵数比 已

种的棵数的

18

倍少

15

棵。还要种多少棵树?

6.

平均每棵苹果树

能收

75

千克苹果

(1)

如果用载重

1000

千克的货车运,能一次把这些苹果都运走吗?

我们种了

3

荤 果树,每行

4

棵.

(2)

把这些苹果装箱,每箱

9

千克。如果用

5

辆三轮车运走,平均每辆三

轮车运多少箱?

⑶如果每千克苹果卖

5

元钱,你能提出一个数学问题并解答吗?

答案

一、

1.3 2

.三四

3.40 4.4 5

5.408 1248 6.216 7.12 8.8232

9.(1)45 9< (2)45 2 (3)45

>2

二、

1. X 2. X 3.,4.,5. X

三、

1.A B 2.A 3.C 4.A 5.C

四、

1.350 2800 500 6600 600

600 0 2600 800 3600

2.2242 1242 8277 3.1008 43 192 1212

五、

天数/天、^气

晴天 多云 阴天 雨天

7

8

16

13

5

6

6

7

4

5

六、

1.(1)45 27= 1215(

千克)

(2)26 27 >7 = 4914(

千克)

2. 252^2^3= 42(

本)

3. 4653 = 155(

千米

)155>7 = 1085(

千米

1085> 1072

这列火车

7

小时能到威海。

4. 21

6 = 756(

名)

756c 800

电影院不能容纳

800

名观众。

5. 29X8 —15 = 507(

6. (1)75

床羽=

900(

千克)

900< 1000

能一次把这些苹果都运走

(2)900 9^5 =20(

箱)

(3)(

答案不唯一)这些苹果能卖多少钱?

900 >5 = 4500(

)

4

单元跟踪检测卷

、填一填。

(7

2

分,其余每空

1

分,共

25

分)

1

.口算

24M

时可以先算

最后算

)。

,再算

( ),

2 .

因为

14

与=

84,

所以

1400>6=(

3 .

.1

)。

x 2 9

1 4

4,

~~个位上的

)乘

16,

得(

)乘

16.

得(

)与(

)◎

3 2

■~~十位上的(

4 6 4——-

把(

)口

)加起来得(

),

)。

)。

4 . 18

30

的和是

( ),64

24

倍是

5 .

最小的两位数乘最大的两位数的积是

6 . 37>24

的积是

( )

位数,最高位在

7

.

( )*

) =

( )X

) =

600

位上。

8 .

两个

27

的积是

( ),

38

相邻的两个自然数的积是

)。

9

.要使口

5

2

的积是四位数,口里最小可填

10 .

O

里填上

“>”

矣咚”。

50>30 , 15X70 65>27 , 27>86 10>32 , 20X16

11

.小明用

300

元零花钱买了

5

盒高级巧克力,每盒

5

块,平均每块巧 克

( )

元。

二、辨一辨。(对的画错的画

“X”每

1

分,共

5

分)

1 .

两位数乘两位数,积一定是三位数。

2 .

两个因数的末尾共有几个

0,

积的末尾就一定有几个

0

3 . 2 • । X2 -

]的积一定是三位数。

4 . 56M0

的积和

560 M

的积相等。

( )

( )

( )

5 .

两位数乘两位数的积一定大于其中任何一个乘数。

( )

三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里

)(

每题

2

分,共

10

分)

1

.一个正方形的边长是

20

厘米,周长是(

A. 80 B. 100

厘米。

C. 400

)。

2 .

得数比

1200

大,比

1600

小的算式是

A.

43>41 B, 27>39 C. 49>31

3 .

李老师买了

19

本书,每本书的价格在

22

元至

29

元之间。这些书的 总

价钱

()

A .

200

元至

400

元之间

B,

400

元至

600

元之间

C.

超过

600

4 .

4><58

的积最大是

)。

A. 4552 B. 5452 C. 8912

5 .

学校组织同学们参加志愿服务活动,

12

个班的同学排队前行,每个 班

排了

5

列纵队,每列

8

名同学,算式

5X8X12

表示

)。

A. 5

个班一共有多少名同学

B.

每个班有多少名同学

C. 12

个班一共有多少名同学

四、计算挑战。(共

29

分)

1 .

直接写出得数。(每题

1

分,共

8

分)

37>5=

12X40=

27>3=

42 >200=

230 >4=

48X52-

310>7 =

61X89=

2 .

列竖式计算。(每题

2

分,共

12

分)

133 = 34 >21 = 23 M2=

27>26= 35 >29= 78>41 =

3

.计算下面各题。

每题

3

分,共

9

53X(98—49) 735

芍心

6000— 67

5

五、走进生活,解决问题。

(6

6

分,其余每题

5

分,共

31

1

.为弘扬传统文化,学校购进一批《弟子规》 ,每本

24

元,三年级

96

名同学每人发一本,要花多少元?

2

.小晶家

3

月份共花费多少钱?

(3

月份共有

31

天)

我家

3

月份平均

每天花第

7

&元

小丽小晶

你家

3

月份的愿花费

比我家多了

196

3 .

在西部干旱地区投入

1000

元,就可以建一眼集雨水窖,解决一家人

的饮水问题。东华小学的

40

名教师连续

8

年向 大地之爱 母亲水窖

项目捐款,每年每人捐款

30

元,

8

年一共捐款多少钱?

4 .

春风街道办事处为灾区收集了

48

吨救灾物资。平均每辆车每天运多

少吨?

我们两个人嘉夫各适

一车,

3

克全都造完匚

5 .

平安号游轮每小时行

35

千米,它从

A港出发,

B

港去

C

港,

35

小时能到达吗?

6 .

李老师带

600

元钱去买篮球,发现一个篮球比

34

元贵。她买了

个篮球后,钱还没有花完。(一个篮球的价格为整数

⑴一个篮球的价格可能是多少元?

⑵如果买完篮球后还剩

40

元,一个篮球的价格是多少元?

16

答案

1.20 3 = 60 4 M =12 60+ 12=72

2. 8400

3. 1 s

x 2 9

14 4---

个位上的

(9 )

乘®得(

144)

3 2

■—十位上的

(2)

16,

(320)

4 6 4 —>

(144)

(32

。)加起来得

(464 )

o

4.

7.

9.

540 1536 5.990 6

.三 百

8. 729 1443 30 20 3 200(

答案不唯一)

3 10. > < = 11, 12

1. X 2. X 3.,4.,5.,

三、

1.A 2.C 3.B 4.B 5.C

四、

1.185 81 920 2170 480 8400 2500 5400

34 >21 =

714

3 4

x 2 1

3 4

6 8

2. 133 = 286

23 M2= 736

2 3

x 3 2 46~

6 9

7 3 6

27 >26 =702

70 2

35 >29=1015 78X41 = 3198

3 5 7 8

x

29

x 41

3 1 5 7 8

7 0 3 1 2

1015

3198

3.

53X (98 — 49) 735

也与

= 53X49 =147

= 2597 =49

6000— 67

5

= 6000— 5695

= 305

五、

1.24 96 = 2304(

元)答:要花

2304

元。

2. 78X31 = 2418(

)2418—196= 2222(

元)

答:小晶家

3

月份共花费

2222

元。

3. 30M0

=9600(

元)答:

8

年一共捐款

9600

元。

4. 48^4=8(

吨)答:平均每本

S

车每天运

8

吨。

5. 35

5 = 1225(

千米

)760 + 400 = 1160(

千米

答:

35

小时能到达。

6. (1)35 16 = 560(

元)

36M6= 576(

37 M6 = 592(

元)

38X16 = 608(

答:一个篮球的价格可能是

35

元,

36

元,

37

元。

(2)600 —40 =560(

35X16= 560(

答:一个篮球的价格是

35

元。

1225> 1160

周测培优卷

3

复式统计表的能力检测卷

一、我会辨。(对的画错的画

“X”每

3

分,共

15

分)

下面是三

(1)

班期末检测成绩统计表。

人数等级

良好 及格

语文

数学

不及格

33

36

14

12

4

2

1

2

( )

()

1.

(1)

班共有学生

69

人。

2 .

(1)

班学生语文成绩不及格的人最少。

3 .

(1)

班语文成绩及格的人数比数学成绩及格的人数要少。

()

4 .

语文成绩良好的人数比数学成绩良好的人数多

5 .

(1)

班语文、数学成绩都及格的有

6

人。

2

人。

()

( )

二、下面是小猴、小兔、小狗摘的水果记录表。 (每题

4

分,共

12

分)

数量/个种类

,动物

小猴

小兔

小狗

苹果 桃 橘子 梨

36

19

25

48

37

32

56

43

51

28

36

40

1

.小兔摘的

()

最多,

最少。

2 .(

)摘的橘子最多,

()

摘的桃最少。

3

.小狗一共摘了

)个水果。

三、某商场今年

6

7

月份家电销售情况如下表。(每题

4

分,共

20

分)

台数、种类

空调 冰箱 电视机 洗衣机

6

月份 7

7

月份

108 105

268 106

112

82

48

75

1. 7

月份什么家电销售量最多?什么家电销售量最少?

2 .

这两个月电视机的销售量相差多少台?

3 .

这两个月什么家电销售量最好? 一共有多少台?

4 .

6

月份到

7

月份,

少了。

)的销售量增加得最多,

()

的销售量减

5

.如果你是商场的经理,

8

月份你会怎么进货?

四、下面是三

(1)

班部分同学的体育成绩。

(1

6

分,

4

4

分,其余

每 空

3

分,共

22

分)

1

.将上面的两个表合并成一个统计表

3.

第二组彳#优的有

()

人,得良的有

()

人。

4

.如果三

(1)

班一共有这样的

9

组,这个班一共有多少人?

五、下面分别是三

(1)

班和三

(2)

班书屋图书情况。

(2

4

分,其余

每题

6

分,共

16

分)

(1)

班书屋图书情况

不性 连划、故事书 科技书

数量/本

30 45 10

(2)

班书屋图书情况

不性 连划、画 故事书 科技书

数量/本

45 15 40

1

.请根据上面的信息完成下表。

放;种类

连环画 故事书 科技书

班级【二"

(1)

(2)

2

.三

(1)

班共有图书

( )

本,三

(2)

有图书

( )

本。

班共


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1712403061a2053410.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信