六年级奥数经济利润问题含答案

六年级奥数经济利润问题含答案


2024年4月1日发(作者:华为最新款)

经济利润问题

知识框架

一、解决经济问题的要点

(1) 树立“进”与“出”的理念

经济问题其实涉及的是两件事:一个是“进”,即到手里多少钱;一个是“出”,即给别人多少

钱.

二者的差价即为盈利或亏损.

(2) 明确单位“1”

经济问题中的单位“1”通常是成本(进价),但有时也会有所变化,例如标价等.

二、基本公式

(1) 涉及利润的公式

售价成本利润

售价成本(1利润率)

利润率

利润

成本

100%

售价成本

成本

100%

成本

售价

利润率1

定价=成本×(1+期望利润的百分数)

(2) 涉及存贷的公式

利率=利息和本金的比

利息=本金×利率×期数

(3) 涉及税务的公式

含税价格=不含税价格×(1+增值税税率)

三、基本方法

(1) 比率问题,设字母或设数

(2) 多商品多状态问题,列表、设未知数

重难点

(1) 重点:涉及多种商品的经济问题、价格变动问题

(2) 难点:涉及多种商品的经济问题、价格变动问题

六年级奥数.应用题.经济问题 .教师版 Page 1 of 14

例题精讲

一、单物品出售问题

【例 1】 一千克商品随季节变化降价出售,如果按现价降价10%,仍可获利180元,如果降价20%就要

亏损240元,这种商品的进价是多少元?

【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答

【解析】 根据盈亏问题可得现价为:

180240

20%10%

4200

所以成本为:

110%

42001803600

(元)

【答案】

3600

【巩固】 某种商品按定价卖出可得利润

960

元,若按定价的

80%

出售,则亏损

832

元.问:商品的购入价

是________元.

【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】填空

【解析】 该商品的定价为:

(832960)(180%)8960

(元),则购入价为:

89609608000

(元).

【答案】

8000

1

【例 2】 某家商店决定将一批苹果的价格降到原价的

70%

卖出,这样所得利润就只有原计划的.已知

3

这批苹果的进价是每千克6元6角,原计划可获利润2700元,那么这批苹果共有多少千克?

【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答

【解析】 原价的

30%

相当于原利润的

2

2

,所以原利润相当于原价的

30%45%

,则原价与原利润的比

3

3

值为

20:9

,因此原利润为每千克

6.6

27005.4500

千克.

9

5.4

元;又原计划获利

2700

元,则这批苹果共有

209

【答案】

500

【巩固】 某商家决定将一批苹果的价格提高

20%

,这时所得的利润就是原来的两倍.已知这批苹果的进

价是每千克

6

元,按原计划可获利润

1200

元,那么这批苹果共有多少千克?

【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答

【解析】 根据题意可知,原价的

20%

就等于原来的利润,所以原价和原利润的比值为

1:20%5:1

,利润

为每千克

6

【答案】

800

六年级奥数.应用题.经济问题 .教师版 Page 2 of 14

1

1.5

元,所以这批苹果一共有

12001.5800

千克.

51

【例 3】 商店以每件50元的价格购进一批衬衫,售价为70元,当卖到只剩下7件的时候,商店以原售

价的8折售出,最后商店一共获利702元,那么商店一共进了多少件衬衫?

【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答

【解析】 (法1)将最后7件衬衫按原价出售的话,商店应该获利

70270

10.8

7800

(元),按

原售价卖每件获利

705020

元,所以一共有

8002040

件衬衫.

(法2)除掉最后7件的利润,一共获利

702

700.850

7660

(元),所以按原价售出的

衬衫一共有

660

7050

33

件,所以一共购进

33740

件衬衫.

【答案】

40

【巩固】 某商店进了一批笔记本,按

30%

的利润定价.当售出这批笔记本的

80%

后,为了尽早销完,商

店把这批笔记本按定价的一半出售.问销完后商店实际获得的利润百分数是多少?

【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答

【解析】 设这批笔记本的成本是“1”.因此定价是

1

130%

1.3

.其中

80%

的卖价是

1.380%

20%

卖价是

1.3220%

因此全部卖价是

1.380%1.3220%1.17

实际获得利润的百分数是

1.1710.1717%

【答案】

17%

【例 4】 过年时,某商品打八折销售,过完年,此商品提价________%可恢复原来的价格

【考点】经济问题 【难度】1星 【题型】填空

【解析】 100%÷80%-1=0.25,所以此商品应提价25%.

【答案】25%

【巩固】 某公司股票当年下跌20%,第二年上涨多少才能保持原值?

【考点】经济问题 【难度】1星 【题型】解答

【解析】 本题需要了解股票下跌和上涨之间的关系,因为上涨值未知,所以可设某公司股票为1,第二年

上涨x才能保持原值,则可列方程为:(1-20%)×(1+x)=1,所以x=25%,则第二年应该上涨

25%才能保持原值.

【答案】25%

【例 5】 王老板以2元/个的成本买入菠萝若干个,按照定价卖出了全部菠萝的

4

后,被迫降价为:5个

5

菠萝只卖2元,直至卖完剩下的菠萝,最后一算,发现居然不亏也不赚,那么王老板一开始卖

出菠萝的定价为 元/个.

【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】填空

【解析】 降价后5个菠萝卖2元,相当于每个菠萝卖

0.4

元,则降价后每个菠萝亏

20.41.6

元,由于最

六年级奥数.应用题.经济问题 .教师版 Page 3 of 14

后不亏也不赚,所以开始按定价卖出的菠萝赚得的与降价后亏损的相等,而开始按定价卖出的菠

萝的量为降价后卖出的菠萝的4倍,所以按定价卖出的菠萝每个菠萝赚:

1.640.4

元,开始的

定价为:

20.42.4

元.

【答案】

2.4

【巩固】 某商品按每个5元的利润卖出4个的钱数,与按每个20元的利润卖出3个的钱数一样多,这种

商品每个成本是多少元?

【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答

【解析】 方法一:根据题意存在下面的关系(5元+成本)×4=(20元+成本)×3,经过倒退可以列式子

为:

20354

43

40

(元),所以成本为40元

方法二:成本不变,每件利润多

20515

(元),3件多

15345

(元),多与少恰好相等,

少卖1个少45元,原价利润5元+成本,成本为

45540

(元).

【答案】

40

【例 6】 成本

0.25

元的练习本1200本,按

40%

的利润定价出售.当销掉

80%

后,剩下的练习本打折扣

出售,结果获得的利润是预定的

86%

,问剩下的练习本出售时是按定价打了什么折扣?

【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答

【解析】 先销掉

80%

,可以获得利润

0.2540%120080%96

(元).最后总共获得

86%

的利润,利润

0.2540%120086%103.2

(元),那么出售剩下的

20%

,要获得利润

103.2967.2

(元),

每本需要获得利润

7.2

120020%

0.03

(元),所以现在售价是

0.250.030.28

(元),而定

价是

0.25

140%

0.35

(元).售价是定价的

【答案】8折

【巩固】 某店原来将一批苹果按

100%

的利润(即利润是成本的

100%

)定价出售.由于定价过高,无人

购买.后来不得不按

38%

的利润重新定价,这样出售了其中的

40%

.此时,因害怕剩余水果腐

烂变质,不得不再次降价,售出了剩余的全部水果.结果,实际获得的总利润是原定利润的

30.2%

.那么第二次降价后的价格是原定价的百分之多少?

0.28

100%80%

,故出售时是打8折.

0.35

【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答

【解析】 第二次降价的利润是:

(30.2%40%38%)(140%)25%

,价格是原定价的

(125%)(1100%)62.5%

【答案】

62.5%

【例 7】 某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克

1.2

元.从产地到商店的距离是

400

千米,运费

为每吨货物每运

1

千米收

1.5

元.如果在运输及销售过程中的损耗是

10%

,那么商店要想实现

25%

的利润率,零售价应是每千克多少元?

六年级奥数.应用题.经济问题 .教师版 Page 4 of 14

【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答

【解析】 以

1

千克苹果为例,收购价为

1.2

元,运费为

1.540010000.6

元,则成本为

1.20.61.8

元,

要想实现

25%

的利润率,应收入

1.8(125%)2.25

元;由于损耗,实际的销售重量为

1(110%)0.9

千克,所以实际零售价为每千克

2.250.92.5

元.

【答案】

2.5

【巩固】 果品公司购进苹果

5.2

万千克,每千克进价是

0.98

元,付运费等开支

1840

元,预计损耗为

1%

如果希望全部进货销售后能获利

17%

,每千克苹果零售价应当定为________元.

【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】填空

【解析】 成本是

0.985.210000184052800

(元),损耗后的总量是

5.210000(11%)51480

(千

克),所以,最后定价为

52800(117%)514801.2

(元).

【答案】

1.2

【例 8】 某汽车工厂生产汽车,由于钢铁价格上升,汽车的成本也上升了

10%

,于是工厂以原售价提高

5%

的价格出售汽车,虽然如此,工厂每出售一辆汽车所得的利润还是减少了

20%

,求钢铁价格上

升之前的利润率.

【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答

【解析】 由题目的条件可知,原来出售一辆汽车的利润的

20%

等于汽车成本的

10%

减去汽车原售价的

5%

设每辆原来的利润为

a

,汽车的成本为

b

,那么可列出方程:

20%a10%b

ab

5%

,解得

5ab

,所以

a

0.2

,即利润率为

20%

.

b

【答案】

20%

【巩固】 某种商品的利润率是20%.如果进货价降低20%,售出价保持不变,那么利润率将是多少?

【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答

【解析】 设原来成本为100元,则相应的利润为20元,定价为120元;成本降低20%,变成80元,而售

价不变,在现在的利润率为

【答案】

50%

12080

100%50%

.

80

【例 9】 春节期间,原价

100

元/件的某商品按以下两种方式促销:第一种方式:减价

20

元后再打八折;

第二种方式:打八折后再减价

20

元.那么,能使消费者少花钱的方式是第 种.

【考点】经济问题 【难度】1星 【题型】填空

【关键词】2008年,第六届,希望杯,一试,六年级

【解析】 方法一:设原价是

a

元,第一种促销价为

0.8

a20

0.8a16

(元),第二种促销价为

(0.8a20)

六年级奥数.应用题.经济问题 .教师版 Page 5 of 14

元,由于

0.8a160.8a20

,所以少花钱的方式是第二种.

方法二:第一种促销价格为

10020

0.864

,第二种促销价格为

1000.82060

(元),

所以选第二种.

【答案】第二种

【巩固】 甲、乙两店都经营同样的某种商品,甲店先涨价10%后,又降价10%;乙店先涨价15%后,又降

价15%.此时,哪个店的售价高些?

【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答

【解析】 甲店原价:

110%

110%

99%

对于乙店原价为:

115%

115%

97.75%

,所以甲店售价更高些.

【答案】

97.75%

,甲店售价更高些.

【例 10】 某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克

1.2

元.从产地到商店的距离是

400

千米,运费

为每吨货物每运

1

千米收

1.5

元.如果在运输及销售过程中的损耗是

10%

,那么商店要想实现

25%

的利润率,零售价应是每千克多少元?

【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答

【解析】 以

1

千克苹果为例,收购价为

1.2

元,运费为

1.540010000.6

元,则成本为

1.20.61.8

元,

要想实现

25%

的利润率,应收入

1.8(125%)2.25

元;由于损耗,实际的销售重量为

1(110%)0.9

千克,所以实际零售价为每千克

2.250.92.5

元.

【答案】

2.5

【巩固】 果品公司购进苹果

5.2

万千克,每千克进价是

0.98

元,付运费等开支

1840

元,预计损耗为

1%

如果希望全部进货销售后能获利

17%

,每千克苹果零售价应当定为________元.

【考点】经济问题 【难度】1星 【题型】填空

【解析】 成本是

0.985.210000184052800

(元),损耗后的总量是

5.210000(11%)51480

(千

克),所以,最后定价为

52800(117%)514801.2

(元).

【答案】

1.2

二、多物品出售问题

【例 11】 某人在某国用5元钱买了两块鸡腿和一瓶啤酒,当物价上涨20%后,5元钱恰好可买一块鸡腿

和一瓶啤酒,当物价又上涨20%,这5元钱能否够买一瓶啤酒?

【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答

【解析】 方法一:以原来鸡腿和啤酒的价格为基准,所以可列下面的式子:两块鸡腿+一瓶啤酒=5元

(一块鸡腿+一瓶啤酒)×(1+20%)=5元;1瓶啤酒=4块鸡腿,所以原来一瓶啤酒要20/6元.

六年级奥数.应用题.经济问题 .教师版 Page 6 of 14

物价上涨两次20%以后,啤酒的价格为:20/6×(1+20%)(1+20%)=4.8元.所以还能买到一瓶啤

酒.

方法二:物价上涨20%后,如果钱也增加20%,那么就仍然可买两块鸡腿和一瓶啤酒.两块鸡腿 +

一瓶啤酒=6元.但是现在一块鸡腿+一瓶啤酒=5元,则一块鸡腿=1元.一瓶啤酒=4元.再上涨20%

以后,一瓶啤酒为:4×(1+20%)=4.8元.

【答案】能

【巩固】 甲、乙两种商品,成本共2200元,甲商品按

20%

的利润定价,乙商品按

15%

的利润定价.后来

都按定价的

90%

打折出售,结果仍获利131元.甲种商品的成本是 元.

【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】填空

【解析】 甲种商品的实际售价为成本的

120%

90%108%

,所以甲种商品的利润率为

8%

;乙种商品

的实际售价为成本的

115%

90%103.5%

,所以乙种商品的利润率为

3.5%

.根据“鸡兔同笼”

的思想,甲种商品的成本为:

13122003.5%

8%3.5%

1200

(元).

【答案】

1200

三、利率纳税问题

【例 12】 银行整存整取的年利率是:二年期为11.7%,三年期为12.24%,五年期为13.86%.如果

甲、乙二人同时各存人一万元,甲先存二年期,到期后连本带利改存三年期;乙存五年期.五

年后,二人同时取出,那么谁的收益多,多多少元?

【考点】经济问题 【难度】1星 【题型】解答

【解析】 甲存二年期,则两年后获得利息为:1×11.7%×2=0.234(万),再存三年期则为:(1+23.4%)

×12.24%×3=0.453(万元),乙存五年期,则五年后获得1×13.86%×5=0.693(万元),所以乙比甲多,

0.693-0.453=0.24(万元).

【答案】乙比甲多0.24万元

【巩固】 王明把3000元钱存入银行,年利率2.1%,每年取出后在次存入,这样三年后一共能取出多少元

钱?

【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答

【解析】

3000

12.1%

12.1%

12.1%

3193

【答案】

3193

课堂检测

【随练1】 一千克商品按20%的利润定价,然后又按8折售出,结果亏损了64元,这千克商品的成本是多

六年级奥数.应用题.经济问题 .教师版 Page 7 of 14

少元?

【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答

【解析】

64

1

120%

80%

1600

(元)

【答案】

1600

【随练2】 商店以每双

13

元购进一批拖鞋,售价为

14.8

元,卖到还剩

5

双时,除去购进这批拖鞋的全部开

销外还获利

88

元.问:这批拖鞋共有多少双?

【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答

【解析】 (法1)将剩余的

5

双拖鞋都以

14.8

元的价格售出时,总获利升至

8814.85162

元,即这批

拖鞋以统一价格全部售出时总利润为

162

元;又知每双拖鞋的利润是

14.8131.8

元,则这批拖

鞋共有

1621.890

双.

(法2)当卖到还剩

5

双时,前面已卖出的拖鞋实际获利

88135153

元,则可知卖出了

153(14.813)85

双,所以这批拖鞋共计

85590

双.

【答案】

90

【随练3】 文具店有一批笔记本,按照30%的利润定价.当售出这批笔记本的80%的时候,经理决定开展促

销活动,按照定价的一半出售剩余的笔记本.这样,当这批笔记本完全卖出后,实际获得利润的

百分比是 .

【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答

【关键词】2006年,迎春杯,高年级,初赛

【解析】

130

80

130

2

180

1

10413

117

【答案】

17%

家庭作业

【作业1】 一件衣服,第一天按原价出售,没人来买,第二天降价20%出售,仍无人问津,第三天再降价

24元,终于售出.已知售出价格恰是原价的56%,这件衣服还盈利20元,那么衣服的成本价多

少钱?

【考点】经济问题 【难度】3星 【题型】解答

【解析】 我们知道从第二天起开始降价,先降价20%然后又降价24元,最终是按原价的56%出售的,所

以一共降价44%,因而第三天降价24%.24÷24%=100元.原价为100元.因为按原价的56%出售后,

还盈利20元,所以100×56%-20=36元.所以成本价为:36元.

【答案】36

六年级奥数.应用题.经济问题 .教师版 Page 8 of 14

【作业2】 某书店出售一种挂历,每售出1本可获得18元利润.售出一部分后每本减价10元出售,全部

售完.已知减价出售的挂历本数是原价出售挂历的2/3.书店售完这种挂历共获利润2870元.书

店共售出这种挂历多少本?

【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答

【解析】 方法一:减价出售的本数是原价出售挂历本数的2/3,所以假设总共a本数,则原价出售的为3/5a,

减价后的为2/5a,所以3/5a×18+2/5a×8=2870,所以a=205本.方法二:我们知道原价和减价后

的比例为3:2,所以可求平均获利多少,即(3×18+2×8)÷5=14元.所以2870÷14=205本.

【答案】205本

【作业3】 商店以

80

元一件的价格购进一批衬衫,售价为

100

元,由于售价太高,几天过去后还有

150

件没

卖出去,于是商店九折出售衬衫,又过了几天,经理统计了一下,一共售出了

180

件,于是将最

后的几件衬衫按进货价售出,最后商店一共获利

2300

元.求商店一共进了多少件衬衫?

【考点】经济问题 【难度】3星 【题型】解答

【解析】 (法1)由题目条件,一共有150件衬衫以90元或80元售出,有180件衬衫以100元或90元

售出,所以以100元售出的衬衫比以80元售出的衬衫多

18015030

件,剔除30件以100元售

出的衬衫,则以100元售出的衬衫和以80元售出的衬衫的数量相等,也就是说除了这30件衬衫,

剩下的衬衫的平均价格为90元,平均每件利润为10元,如果将这30件100元衬衫也以90元每

件出售,那么所有的衬衫的平均价格为90元,平均利润为10元,商店获利减少

3010300

元,

变成2000元,所以衬衫的总数有

200010200

件.

(法2)按进货价售出衬衫获利为

0

,所以商店获利的

2300

元都是来自于之前售出的

180

件衬衫,

这些衬衫中有的按利润为

10

元售出,有的按利润为

20

元售出,于是将问题转化为鸡兔同笼问题.

可求得按

100

元价格售出的衬衫有

50

件,所以衬衫一共有

50150200

件衬衫.

(方法3)假设全为90元销出:

180

9080

1800

(元),可以求按照100元售出件数为:

,所以衬衫一共有

50150200

件衬衫.

23001800

2010

50

(件)

【答案】

200

【作业4】 某种商品的利润率为

25%

,如果现在进货价提高了

20%

,商店也随之将零售价提高

8%

,那么

此时该商品的利润率是多少?

【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答

【解析】 设原来该商品的进货价为

a

元,则原来的零售价为

1.25a

元,现在该商品的进货价为

1.2a

元,零

售价为

1.25a1.081.35a

元,所以现在该商品的利润率为

1.35a1.2a1

100%12.5%

.

【答案】

12.5%

【作业5】 某商品按定价出售,每个可获利润

45

元,如果按定价的

70%

出售

10

件,与按定价每个减价

25

出售

12

件所获的利润一样多,那么这种商品每件定价 元.

六年级奥数.应用题.经济问题 .教师版 Page 9 of 14

【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答

【解析】 每个减价25元也就是说每个利润变为20元,则12件获利润240元.按定价的

70%

出售10件也

获利润240元,所以每个获利润24元,比按定价出售少了21元.说明这21元是定价的

30%

所以定价是

2130%70

元.

【答案】

70

【作业6】 甲、乙两商店中某种商品的定价相同.甲商店按定价销售这种商品.销售额是7200元;乙商店按

定价的八折销售,比甲商店多售出15件.销售额与甲商店相同.则甲商店售出

件这种商品.

【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答

【关键词】2010年,第8届,希望杯,5年级,1试

【解析】 方法一:乙商店按定价的八折出售,则数量之比为:4:5,现在乙商店比甲商店多售出15件,则

甲商店售出15×4=60件.

方法二:假如乙商店和甲商店售出一样多的商品,它的销售额应是

72000.85760

,但是他

多卖了15件,也就多卖了7200-5760=1440元,说明一件商品价格是96元,那么甲商店卖出的

总件数就是

57609660

.

【答案】60件

【作业7】 昨天和今天,学校食堂买了同样多的蔬菜和肉,昨天付了250元,今天付了280元,原因如图

所示,那么,今天蔬菜付了 元.

【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答

【关键词】2009年,希望杯,第七届,六年级,二试

【解析】 采用假设法.如果都涨价

10%

,那么应该多付

25010%25

元,所以今天肉的总价为

(3025)(20%10%)50

元,那么蔬菜的总价为

25050200

元.

【答案】

200

【作业8】 商店购进

1000

个十二生肖玩具,运途中破损了一些.未破损的好玩具卖完后,利润率为

50%

破损的玩具降价出售,亏损了

10%

.最后结算,商店总的利润率为

39.2%

.商店卖出的好玩具

有多少个?

【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答

【解析】 设商店卖出的好玩具有

x

个,则破损的玩具有

1000x

个.根据题意,有:

六年级奥数.应用题.经济问题 .教师版 Page 10 of 14

x50%

1000x

10%100039.2%

,解得

x820

.故商店卖出的好玩具有820个.

【答案】820个

【作业9】 “新新”商贸服务公司,为客户出售货物收取销售额的

3%

作为服务费,代客户购买物品收取商品

定价的

2%

作为服务费.今有一客户委托该公司出售自产的某种物品和代为购置新设备,已知该

公司共扣取了客户服务费264元,客户恰好收支平衡.问所购置的新设备花费了多少元?

【考点】经济问题 【难度】3星 【题型】解答

【解析】 “该客户恰好收支平衡”,这表明该客户出售物品的销售额的

13%97%

,恰好用来支付了设备

与代为购买设备的服务费,即等于所购置新设备费用的

12%

102%

.从而求得出售商品所得与

新设备价格之比;再以新设备价格为“1”,可求出两次服务费相当于新设备的多少,从而可解得

新设备价格.出售商品所得的

13%97%

等于新设备价格的

12%102%

.设新设备价格为“1”,

则出售商品所得相当于

102%97%

花费了

264

【答案】

5121.6

5

5121.6

(元).

97

1021025

.该公司的服务费为,故而新设备

3%12%

979797

【作业10】 某体育用品商店进了一批篮球,分一级品和二级品.二级品的进价比一级品便宜

20%

.按优

质优价的原则,一级品按

20%

的利润率定价,二级品按

15%

的利润率定价,一级品篮球比二级

品篮球每个贵

14

元.一级品篮球的进价是每个多少元?

【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答

【解析】 设一级品的进价每个

x

元,则二级品的进价每个

0.8x

元.由一、二级品的定价可列方程:

x

120%

0.8x

115%

14

,解得

x50

,所以一级品篮球的进价是每个

50

元.

【答案】

50

【作业11】 《中华人民共和国个人所得税法》中的个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)如下:

级数

1

2

3

表中“全月应纳税所得额’’是指从工资、薪金收入中减去800元后的余额.

已知王老师某个月应交纳此项税款280元,求王老师这个月的工资、薪金收入.

【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答

【关键词】2005年,希望杯,第三届,五年级,二试

六年级奥数.应用题.经济问题 .教师版 Page 11 of 14

全月应纳税所得额

不超过500元的部分

超过500元至2000元的部分

超过2000元至5000元的部分

税率%

5

10

15

【解析】 分别以全月工资、薪金所得为900元,1300元,2800元,5800元计算应交纳此项税款额依次为

(1300-800)×5%=25(元); (3分)

500×5%+(2800-800-500)×10%=25+150=175(元); (3分)

500×5%+(2000—500)×lO%+(5800-800-2000)×15%

=25+150+450=625(元). (4分)

因为 175<280<625,所以 王老师这个月的工资、薪金收入大于2800元而小于5800元. (6分)

从而知,王老师这个月的工资、薪金收入中大于2800元的部分应交纳此项税款额为

280-175-105(元). 又因为 105÷15%=700(元), (8分)

所以 王老师这个月的工资、薪金收入应比2800元多700元,即3500元. (10分)

【答案】3500元.

【作业12】 某商家按定价的80%(八折)出售,仍能获得20%的利润,定价时期望的利润百分数是多少?

【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答

【解析】 设定价时“1”,卖价是定价的80%,就是0.8.因为获得20%的利润,卖价是成本乘以(1+20%),即

1.2倍,所以成本是定价的

81.2

【答案】

50%

【作业13】 某商品按照零售价10元卖出20件所得到的利润和按照零售价9元卖出30件所得到的利润

相等,求该商品的进货价.

【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答

【解析】 该商品按照零售价10元所得利润和按照9元所得的利润之比为

30:203:2

,所以按照第一种方

式得利润为

109

32

33

元,该商品的进货价为

1037

元.

【答案】

7

【作业14】 王老师到木器厂订做240套课桌椅,每套定价80元.王老师对厂长说:“如果1套桌椅每减价

1元,我就多订10套.”厂长想了想,每套桌椅减价10%所获得的利润与不减价所获得的利润同

样多,于是答应了王老师的要求.那么每套桌椅的成本是 元

【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答

【关键词】2006年,迎春杯,高年级,初赛

【解析】

48

,减价

10

就是每套减

8

元,王老师要多订

80

套.设每套桌椅的成本是

x

元,则

2

2

2

,定价的期望利润的百分数是

1

50%

3

3

3

80x

240

72x

320

,解得

x48

(元).

【答案】

48

【作业15】 电器厂销售一批电冰箱,每台售价

2400

元,预计获利

7.2

万元,但实际上由于制作成本提高

六年级奥数.应用题.经济问题 .教师版 Page 12 of 14

1

,所以利润减少了

25%

.求这批电冰箱的台数.

6

【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答

【解析】 电冰箱的售价不变,因此减少的利润相当于增加的成本,也就是说原成本的

从而原先成本与利润的比是

25%:

2400

1

等于原利润的

25%

6

1

3:2

,而售价为2400元,所以原来每台电冰箱的利润是

6

2

960

元,那么这批电冰箱共有

7.21000096075

台.

23

【答案】

75

【作业16】 某种皮衣定价是1150元,以8折售出仍可以盈利

15%

,某顾客再在8折的基础上要求再让

利150元,如果真是这样,商店是盈利还是亏损?

【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答

【解析】 该皮衣的成本为:

11500.8

115%

800

元,在8折的基础上再让利150元为:

11500.8150770

元,所以商店会亏损30元.

【答案】30

【作业17】 某公司要到外地去推销产品,产品成本为3000元.从公司到的外地距离是400千米,运费为

每件产品每运1千米收1.5元.如果在运输及销售过程中产品的损耗是10%,那么公司要想实现

25%的利润率,零售价应是每件多少元?

【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答

【解析】 以1件商品为例,成本为3000元,运费为1.5×400=600元,则成本为3000+600=3600元,要想

实现25%的利润率,应收入3600×(1+25%)=4500元;由于损耗,实际的销售产品数量为1×(1

-10%)=90% ,所以实际零售价为每千克4500÷90%=5000元.

【答案】5000元

【作业18】 体育用品商店用

3000

元购进

50

个足球和

40

个篮球.零售时足球加价

9%

,篮球加价

11%

全部卖出后获利润

298

元.问:每个足球和篮球的进价是多少元?

【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答

【解析】 如果零售时都是加价

9%

,那么全部卖出后可获利润

30009%270

元,比实际上少了

29827028

元,可见所有篮球的总成本为

28(11%9%)1400

元,那么足球的总成本为

故每个足球的进价为

16005032

元,每个篮球的进价为

14004035

元.

300014001600

元,

【答案】

35

【作业19】 甲、乙两种商品成本共200元.商品甲按

30%

的利润定价,商品乙按

20%

的利润定价.后来两种

六年级奥数.应用题.经济问题 .教师版 Page 13 of 14

商品都按定价的九折销售,结果仍获得利润

27.7

元.问甲种商品的成本是多少元?

【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答

【关键词】2008年,创新杯,六年级,二试

(27.716)

(30%20%)90%

130

【解析】 假设把两种商品都按

20%

的利润来定价,那么可以获得的利润是

200(120%)90%20016

元,

由于在计算甲商品获得的利润时,它成本所乘的百分数少了

(130%)(120%)

90%

,所以甲

商品的成本是元.

【答案】

130

【作业20】 小李现有一笔存款,他把每月支出后剩余的钱都存入银行.已知小李每月的收入相同,如果

他每月支出1000元,则一年半后小李有存款8000元(不计利息);如果他每月支出800元,则

两年后他有存款12800元(不计利息).小李每月的收入是______元,他现在存款_______元.

【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答

【关键词】2007年,希望杯,第五届,六年级,一试

【解析】 如果小李不支出,则一年半后有存款8000+1000×18=26000元,两年后有12800+800×24=36800

元.所以半年存款增加32000-26000=6000元,每月增加6000÷6=1000元.所以小李月收入为1000

元,原来的存款有12800-(1000-800)×24=8000元.

【答案】月收入为1000元,存款8000元.

六年级奥数.应用题.经济问题 .教师版 Page 14 of 14


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1711972937a1987006.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信