2024年4月1日发(作者:华为最新款)
经济利润问题
知识框架
一、解决经济问题的要点
(1) 树立“进”与“出”的理念
经济问题其实涉及的是两件事:一个是“进”,即到手里多少钱;一个是“出”,即给别人多少
钱.
二者的差价即为盈利或亏损.
(2) 明确单位“1”
经济问题中的单位“1”通常是成本(进价),但有时也会有所变化,例如标价等.
二、基本公式
(1) 涉及利润的公式
售价成本利润
售价成本(1利润率)
利润率
利润
成本
100%
售价成本
成本
100%
成本
售价
利润率1
定价=成本×(1+期望利润的百分数)
(2) 涉及存贷的公式
利率=利息和本金的比
利息=本金×利率×期数
(3) 涉及税务的公式
含税价格=不含税价格×(1+增值税税率)
三、基本方法
(1) 比率问题,设字母或设数
(2) 多商品多状态问题,列表、设未知数
重难点
(1) 重点:涉及多种商品的经济问题、价格变动问题
(2) 难点:涉及多种商品的经济问题、价格变动问题
六年级奥数.应用题.经济问题 .教师版 Page 1 of 14
例题精讲
一、单物品出售问题
【例 1】 一千克商品随季节变化降价出售,如果按现价降价10%,仍可获利180元,如果降价20%就要
亏损240元,这种商品的进价是多少元?
【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答
【解析】 根据盈亏问题可得现价为:
180240
20%10%
4200
,
所以成本为:
110%
42001803600
(元)
【答案】
3600
【巩固】 某种商品按定价卖出可得利润
960
元,若按定价的
80%
出售,则亏损
832
元.问:商品的购入价
是________元.
【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】填空
【解析】 该商品的定价为:
(832960)(180%)8960
(元),则购入价为:
89609608000
(元).
【答案】
8000
1
【例 2】 某家商店决定将一批苹果的价格降到原价的
70%
卖出,这样所得利润就只有原计划的.已知
3
这批苹果的进价是每千克6元6角,原计划可获利润2700元,那么这批苹果共有多少千克?
【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答
【解析】 原价的
30%
相当于原利润的
2
2
,所以原利润相当于原价的
30%45%
,则原价与原利润的比
3
3
值为
20:9
,因此原利润为每千克
6.6
27005.4500
千克.
9
5.4
元;又原计划获利
2700
元,则这批苹果共有
209
【答案】
500
【巩固】 某商家决定将一批苹果的价格提高
20%
,这时所得的利润就是原来的两倍.已知这批苹果的进
价是每千克
6
元,按原计划可获利润
1200
元,那么这批苹果共有多少千克?
【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答
【解析】 根据题意可知,原价的
20%
就等于原来的利润,所以原价和原利润的比值为
1:20%5:1
,利润
为每千克
6
【答案】
800
六年级奥数.应用题.经济问题 .教师版 Page 2 of 14
1
1.5
元,所以这批苹果一共有
12001.5800
千克.
51
【例 3】 商店以每件50元的价格购进一批衬衫,售价为70元,当卖到只剩下7件的时候,商店以原售
价的8折售出,最后商店一共获利702元,那么商店一共进了多少件衬衫?
【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答
【解析】 (法1)将最后7件衬衫按原价出售的话,商店应该获利
70270
10.8
7800
(元),按
原售价卖每件获利
705020
元,所以一共有
8002040
件衬衫.
(法2)除掉最后7件的利润,一共获利
702
700.850
7660
(元),所以按原价售出的
衬衫一共有
660
7050
33
件,所以一共购进
33740
件衬衫.
【答案】
40
【巩固】 某商店进了一批笔记本,按
30%
的利润定价.当售出这批笔记本的
80%
后,为了尽早销完,商
店把这批笔记本按定价的一半出售.问销完后商店实际获得的利润百分数是多少?
【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答
【解析】 设这批笔记本的成本是“1”.因此定价是
1
130%
1.3
.其中
80%
的卖价是
1.380%
,
20%
的
卖价是
1.3220%
.
因此全部卖价是
1.380%1.3220%1.17
.
实际获得利润的百分数是
1.1710.1717%
.
【答案】
17%
【例 4】 过年时,某商品打八折销售,过完年,此商品提价________%可恢复原来的价格
【考点】经济问题 【难度】1星 【题型】填空
【解析】 100%÷80%-1=0.25,所以此商品应提价25%.
【答案】25%
【巩固】 某公司股票当年下跌20%,第二年上涨多少才能保持原值?
【考点】经济问题 【难度】1星 【题型】解答
【解析】 本题需要了解股票下跌和上涨之间的关系,因为上涨值未知,所以可设某公司股票为1,第二年
上涨x才能保持原值,则可列方程为:(1-20%)×(1+x)=1,所以x=25%,则第二年应该上涨
25%才能保持原值.
【答案】25%
【例 5】 王老板以2元/个的成本买入菠萝若干个,按照定价卖出了全部菠萝的
4
后,被迫降价为:5个
5
菠萝只卖2元,直至卖完剩下的菠萝,最后一算,发现居然不亏也不赚,那么王老板一开始卖
出菠萝的定价为 元/个.
【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】填空
【解析】 降价后5个菠萝卖2元,相当于每个菠萝卖
0.4
元,则降价后每个菠萝亏
20.41.6
元,由于最
六年级奥数.应用题.经济问题 .教师版 Page 3 of 14
后不亏也不赚,所以开始按定价卖出的菠萝赚得的与降价后亏损的相等,而开始按定价卖出的菠
萝的量为降价后卖出的菠萝的4倍,所以按定价卖出的菠萝每个菠萝赚:
1.640.4
元,开始的
定价为:
20.42.4
元.
【答案】
2.4
【巩固】 某商品按每个5元的利润卖出4个的钱数,与按每个20元的利润卖出3个的钱数一样多,这种
商品每个成本是多少元?
【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答
【解析】 方法一:根据题意存在下面的关系(5元+成本)×4=(20元+成本)×3,经过倒退可以列式子
为:
20354
43
40
(元),所以成本为40元
方法二:成本不变,每件利润多
20515
(元),3件多
15345
(元),多与少恰好相等,
少卖1个少45元,原价利润5元+成本,成本为
45540
(元).
【答案】
40
【例 6】 成本
0.25
元的练习本1200本,按
40%
的利润定价出售.当销掉
80%
后,剩下的练习本打折扣
出售,结果获得的利润是预定的
86%
,问剩下的练习本出售时是按定价打了什么折扣?
【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答
【解析】 先销掉
80%
,可以获得利润
0.2540%120080%96
(元).最后总共获得
86%
的利润,利润
共
0.2540%120086%103.2
(元),那么出售剩下的
20%
,要获得利润
103.2967.2
(元),
每本需要获得利润
7.2
120020%
0.03
(元),所以现在售价是
0.250.030.28
(元),而定
价是
0.25
140%
0.35
(元).售价是定价的
【答案】8折
【巩固】 某店原来将一批苹果按
100%
的利润(即利润是成本的
100%
)定价出售.由于定价过高,无人
购买.后来不得不按
38%
的利润重新定价,这样出售了其中的
40%
.此时,因害怕剩余水果腐
烂变质,不得不再次降价,售出了剩余的全部水果.结果,实际获得的总利润是原定利润的
30.2%
.那么第二次降价后的价格是原定价的百分之多少?
0.28
100%80%
,故出售时是打8折.
0.35
【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答
【解析】 第二次降价的利润是:
(30.2%40%38%)(140%)25%
,价格是原定价的
(125%)(1100%)62.5%
.
【答案】
62.5%
【例 7】 某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克
1.2
元.从产地到商店的距离是
400
千米,运费
为每吨货物每运
1
千米收
1.5
元.如果在运输及销售过程中的损耗是
10%
,那么商店要想实现
25%
的利润率,零售价应是每千克多少元?
六年级奥数.应用题.经济问题 .教师版 Page 4 of 14
【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答
【解析】 以
1
千克苹果为例,收购价为
1.2
元,运费为
1.540010000.6
元,则成本为
1.20.61.8
元,
要想实现
25%
的利润率,应收入
1.8(125%)2.25
元;由于损耗,实际的销售重量为
1(110%)0.9
千克,所以实际零售价为每千克
2.250.92.5
元.
【答案】
2.5
元
【巩固】 果品公司购进苹果
5.2
万千克,每千克进价是
0.98
元,付运费等开支
1840
元,预计损耗为
1%
,
如果希望全部进货销售后能获利
17%
,每千克苹果零售价应当定为________元.
【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】填空
【解析】 成本是
0.985.210000184052800
(元),损耗后的总量是
5.210000(11%)51480
(千
克),所以,最后定价为
52800(117%)514801.2
(元).
【答案】
1.2
元
【例 8】 某汽车工厂生产汽车,由于钢铁价格上升,汽车的成本也上升了
10%
,于是工厂以原售价提高
5%
的价格出售汽车,虽然如此,工厂每出售一辆汽车所得的利润还是减少了
20%
,求钢铁价格上
升之前的利润率.
【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答
【解析】 由题目的条件可知,原来出售一辆汽车的利润的
20%
等于汽车成本的
10%
减去汽车原售价的
5%
,
设每辆原来的利润为
a
,汽车的成本为
b
,那么可列出方程:
20%a10%b
ab
5%
,解得
5ab
,所以
a
0.2
,即利润率为
20%
.
b
【答案】
20%
【巩固】 某种商品的利润率是20%.如果进货价降低20%,售出价保持不变,那么利润率将是多少?
【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答
【解析】 设原来成本为100元,则相应的利润为20元,定价为120元;成本降低20%,变成80元,而售
价不变,在现在的利润率为
【答案】
50%
12080
100%50%
.
80
【例 9】 春节期间,原价
100
元/件的某商品按以下两种方式促销:第一种方式:减价
20
元后再打八折;
第二种方式:打八折后再减价
20
元.那么,能使消费者少花钱的方式是第 种.
【考点】经济问题 【难度】1星 【题型】填空
【关键词】2008年,第六届,希望杯,一试,六年级
【解析】 方法一:设原价是
a
元,第一种促销价为
0.8
a20
0.8a16
(元),第二种促销价为
(0.8a20)
六年级奥数.应用题.经济问题 .教师版 Page 5 of 14
元,由于
0.8a160.8a20
,所以少花钱的方式是第二种.
方法二:第一种促销价格为
10020
0.864
,第二种促销价格为
1000.82060
(元),
所以选第二种.
【答案】第二种
【巩固】 甲、乙两店都经营同样的某种商品,甲店先涨价10%后,又降价10%;乙店先涨价15%后,又降
价15%.此时,哪个店的售价高些?
【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答
【解析】 甲店原价:
110%
110%
99%
;
对于乙店原价为:
115%
115%
97.75%
,所以甲店售价更高些.
【答案】
97.75%
,甲店售价更高些.
【例 10】 某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克
1.2
元.从产地到商店的距离是
400
千米,运费
为每吨货物每运
1
千米收
1.5
元.如果在运输及销售过程中的损耗是
10%
,那么商店要想实现
25%
的利润率,零售价应是每千克多少元?
【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答
【解析】 以
1
千克苹果为例,收购价为
1.2
元,运费为
1.540010000.6
元,则成本为
1.20.61.8
元,
要想实现
25%
的利润率,应收入
1.8(125%)2.25
元;由于损耗,实际的销售重量为
1(110%)0.9
千克,所以实际零售价为每千克
2.250.92.5
元.
【答案】
2.5
元
【巩固】 果品公司购进苹果
5.2
万千克,每千克进价是
0.98
元,付运费等开支
1840
元,预计损耗为
1%
,
如果希望全部进货销售后能获利
17%
,每千克苹果零售价应当定为________元.
【考点】经济问题 【难度】1星 【题型】填空
【解析】 成本是
0.985.210000184052800
(元),损耗后的总量是
5.210000(11%)51480
(千
克),所以,最后定价为
52800(117%)514801.2
(元).
【答案】
1.2
元
二、多物品出售问题
【例 11】 某人在某国用5元钱买了两块鸡腿和一瓶啤酒,当物价上涨20%后,5元钱恰好可买一块鸡腿
和一瓶啤酒,当物价又上涨20%,这5元钱能否够买一瓶啤酒?
【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答
【解析】 方法一:以原来鸡腿和啤酒的价格为基准,所以可列下面的式子:两块鸡腿+一瓶啤酒=5元
(一块鸡腿+一瓶啤酒)×(1+20%)=5元;1瓶啤酒=4块鸡腿,所以原来一瓶啤酒要20/6元.
六年级奥数.应用题.经济问题 .教师版 Page 6 of 14
物价上涨两次20%以后,啤酒的价格为:20/6×(1+20%)(1+20%)=4.8元.所以还能买到一瓶啤
酒.
方法二:物价上涨20%后,如果钱也增加20%,那么就仍然可买两块鸡腿和一瓶啤酒.两块鸡腿 +
一瓶啤酒=6元.但是现在一块鸡腿+一瓶啤酒=5元,则一块鸡腿=1元.一瓶啤酒=4元.再上涨20%
以后,一瓶啤酒为:4×(1+20%)=4.8元.
【答案】能
【巩固】 甲、乙两种商品,成本共2200元,甲商品按
20%
的利润定价,乙商品按
15%
的利润定价.后来
都按定价的
90%
打折出售,结果仍获利131元.甲种商品的成本是 元.
【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】填空
【解析】 甲种商品的实际售价为成本的
120%
90%108%
,所以甲种商品的利润率为
8%
;乙种商品
的实际售价为成本的
115%
90%103.5%
,所以乙种商品的利润率为
3.5%
.根据“鸡兔同笼”
的思想,甲种商品的成本为:
13122003.5%
8%3.5%
1200
(元).
【答案】
1200
三、利率纳税问题
【例 12】 银行整存整取的年利率是:二年期为11.7%,三年期为12.24%,五年期为13.86%.如果
甲、乙二人同时各存人一万元,甲先存二年期,到期后连本带利改存三年期;乙存五年期.五
年后,二人同时取出,那么谁的收益多,多多少元?
【考点】经济问题 【难度】1星 【题型】解答
【解析】 甲存二年期,则两年后获得利息为:1×11.7%×2=0.234(万),再存三年期则为:(1+23.4%)
×12.24%×3=0.453(万元),乙存五年期,则五年后获得1×13.86%×5=0.693(万元),所以乙比甲多,
0.693-0.453=0.24(万元).
【答案】乙比甲多0.24万元
【巩固】 王明把3000元钱存入银行,年利率2.1%,每年取出后在次存入,这样三年后一共能取出多少元
钱?
【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答
【解析】
3000
12.1%
12.1%
12.1%
3193
【答案】
3193
课堂检测
【随练1】 一千克商品按20%的利润定价,然后又按8折售出,结果亏损了64元,这千克商品的成本是多
六年级奥数.应用题.经济问题 .教师版 Page 7 of 14
少元?
【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答
【解析】
64
1
120%
80%
1600
(元)
【答案】
1600
【随练2】 商店以每双
13
元购进一批拖鞋,售价为
14.8
元,卖到还剩
5
双时,除去购进这批拖鞋的全部开
销外还获利
88
元.问:这批拖鞋共有多少双?
【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答
【解析】 (法1)将剩余的
5
双拖鞋都以
14.8
元的价格售出时,总获利升至
8814.85162
元,即这批
拖鞋以统一价格全部售出时总利润为
162
元;又知每双拖鞋的利润是
14.8131.8
元,则这批拖
鞋共有
1621.890
双.
(法2)当卖到还剩
5
双时,前面已卖出的拖鞋实际获利
88135153
元,则可知卖出了
153(14.813)85
双,所以这批拖鞋共计
85590
双.
【答案】
90
【随练3】 文具店有一批笔记本,按照30%的利润定价.当售出这批笔记本的80%的时候,经理决定开展促
销活动,按照定价的一半出售剩余的笔记本.这样,当这批笔记本完全卖出后,实际获得利润的
百分比是 .
【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答
【关键词】2006年,迎春杯,高年级,初赛
【解析】
130
80
130
2
180
1
10413
117
【答案】
17%
家庭作业
【作业1】 一件衣服,第一天按原价出售,没人来买,第二天降价20%出售,仍无人问津,第三天再降价
24元,终于售出.已知售出价格恰是原价的56%,这件衣服还盈利20元,那么衣服的成本价多
少钱?
【考点】经济问题 【难度】3星 【题型】解答
【解析】 我们知道从第二天起开始降价,先降价20%然后又降价24元,最终是按原价的56%出售的,所
以一共降价44%,因而第三天降价24%.24÷24%=100元.原价为100元.因为按原价的56%出售后,
还盈利20元,所以100×56%-20=36元.所以成本价为:36元.
【答案】36
六年级奥数.应用题.经济问题 .教师版 Page 8 of 14
【作业2】 某书店出售一种挂历,每售出1本可获得18元利润.售出一部分后每本减价10元出售,全部
售完.已知减价出售的挂历本数是原价出售挂历的2/3.书店售完这种挂历共获利润2870元.书
店共售出这种挂历多少本?
【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答
【解析】 方法一:减价出售的本数是原价出售挂历本数的2/3,所以假设总共a本数,则原价出售的为3/5a,
减价后的为2/5a,所以3/5a×18+2/5a×8=2870,所以a=205本.方法二:我们知道原价和减价后
的比例为3:2,所以可求平均获利多少,即(3×18+2×8)÷5=14元.所以2870÷14=205本.
【答案】205本
【作业3】 商店以
80
元一件的价格购进一批衬衫,售价为
100
元,由于售价太高,几天过去后还有
150
件没
卖出去,于是商店九折出售衬衫,又过了几天,经理统计了一下,一共售出了
180
件,于是将最
后的几件衬衫按进货价售出,最后商店一共获利
2300
元.求商店一共进了多少件衬衫?
【考点】经济问题 【难度】3星 【题型】解答
【解析】 (法1)由题目条件,一共有150件衬衫以90元或80元售出,有180件衬衫以100元或90元
售出,所以以100元售出的衬衫比以80元售出的衬衫多
18015030
件,剔除30件以100元售
出的衬衫,则以100元售出的衬衫和以80元售出的衬衫的数量相等,也就是说除了这30件衬衫,
剩下的衬衫的平均价格为90元,平均每件利润为10元,如果将这30件100元衬衫也以90元每
件出售,那么所有的衬衫的平均价格为90元,平均利润为10元,商店获利减少
3010300
元,
变成2000元,所以衬衫的总数有
200010200
件.
(法2)按进货价售出衬衫获利为
0
,所以商店获利的
2300
元都是来自于之前售出的
180
件衬衫,
这些衬衫中有的按利润为
10
元售出,有的按利润为
20
元售出,于是将问题转化为鸡兔同笼问题.
可求得按
100
元价格售出的衬衫有
50
件,所以衬衫一共有
50150200
件衬衫.
(方法3)假设全为90元销出:
180
9080
1800
(元),可以求按照100元售出件数为:
,所以衬衫一共有
50150200
件衬衫.
23001800
2010
50
(件)
【答案】
200
【作业4】 某种商品的利润率为
25%
,如果现在进货价提高了
20%
,商店也随之将零售价提高
8%
,那么
此时该商品的利润率是多少?
【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答
【解析】 设原来该商品的进货价为
a
元,则原来的零售价为
1.25a
元,现在该商品的进货价为
1.2a
元,零
售价为
1.25a1.081.35a
元,所以现在该商品的利润率为
1.35a1.2a1
100%12.5%
.
【答案】
12.5%
【作业5】 某商品按定价出售,每个可获利润
45
元,如果按定价的
70%
出售
10
件,与按定价每个减价
25
元
出售
12
件所获的利润一样多,那么这种商品每件定价 元.
六年级奥数.应用题.经济问题 .教师版 Page 9 of 14
【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答
【解析】 每个减价25元也就是说每个利润变为20元,则12件获利润240元.按定价的
70%
出售10件也
获利润240元,所以每个获利润24元,比按定价出售少了21元.说明这21元是定价的
30%
,
所以定价是
2130%70
元.
【答案】
70
元
【作业6】 甲、乙两商店中某种商品的定价相同.甲商店按定价销售这种商品.销售额是7200元;乙商店按
定价的八折销售,比甲商店多售出15件.销售额与甲商店相同.则甲商店售出
件这种商品.
【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答
【关键词】2010年,第8届,希望杯,5年级,1试
【解析】 方法一:乙商店按定价的八折出售,则数量之比为:4:5,现在乙商店比甲商店多售出15件,则
甲商店售出15×4=60件.
方法二:假如乙商店和甲商店售出一样多的商品,它的销售额应是
72000.85760
,但是他
多卖了15件,也就多卖了7200-5760=1440元,说明一件商品价格是96元,那么甲商店卖出的
总件数就是
57609660
.
【答案】60件
【作业7】 昨天和今天,学校食堂买了同样多的蔬菜和肉,昨天付了250元,今天付了280元,原因如图
所示,那么,今天蔬菜付了 元.
【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答
【关键词】2009年,希望杯,第七届,六年级,二试
【解析】 采用假设法.如果都涨价
10%
,那么应该多付
25010%25
元,所以今天肉的总价为
(3025)(20%10%)50
元,那么蔬菜的总价为
25050200
元.
【答案】
200
元
【作业8】 商店购进
1000
个十二生肖玩具,运途中破损了一些.未破损的好玩具卖完后,利润率为
50%
;
破损的玩具降价出售,亏损了
10%
.最后结算,商店总的利润率为
39.2%
.商店卖出的好玩具
有多少个?
【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答
【解析】 设商店卖出的好玩具有
x
个,则破损的玩具有
1000x
个.根据题意,有:
六年级奥数.应用题.经济问题 .教师版 Page 10 of 14
x50%
1000x
10%100039.2%
,解得
x820
.故商店卖出的好玩具有820个.
【答案】820个
【作业9】 “新新”商贸服务公司,为客户出售货物收取销售额的
3%
作为服务费,代客户购买物品收取商品
定价的
2%
作为服务费.今有一客户委托该公司出售自产的某种物品和代为购置新设备,已知该
公司共扣取了客户服务费264元,客户恰好收支平衡.问所购置的新设备花费了多少元?
【考点】经济问题 【难度】3星 【题型】解答
【解析】 “该客户恰好收支平衡”,这表明该客户出售物品的销售额的
13%97%
,恰好用来支付了设备
与代为购买设备的服务费,即等于所购置新设备费用的
12%
102%
.从而求得出售商品所得与
新设备价格之比;再以新设备价格为“1”,可求出两次服务费相当于新设备的多少,从而可解得
新设备价格.出售商品所得的
13%97%
等于新设备价格的
12%102%
.设新设备价格为“1”,
则出售商品所得相当于
102%97%
花费了
264
【答案】
5121.6
5
5121.6
(元).
97
1021025
.该公司的服务费为,故而新设备
3%12%
979797
【作业10】 某体育用品商店进了一批篮球,分一级品和二级品.二级品的进价比一级品便宜
20%
.按优
质优价的原则,一级品按
20%
的利润率定价,二级品按
15%
的利润率定价,一级品篮球比二级
品篮球每个贵
14
元.一级品篮球的进价是每个多少元?
【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答
【解析】 设一级品的进价每个
x
元,则二级品的进价每个
0.8x
元.由一、二级品的定价可列方程:
x
120%
0.8x
115%
14
,解得
x50
,所以一级品篮球的进价是每个
50
元.
【答案】
50
【作业11】 《中华人民共和国个人所得税法》中的个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)如下:
级数
1
2
3
表中“全月应纳税所得额’’是指从工资、薪金收入中减去800元后的余额.
已知王老师某个月应交纳此项税款280元,求王老师这个月的工资、薪金收入.
【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答
【关键词】2005年,希望杯,第三届,五年级,二试
六年级奥数.应用题.经济问题 .教师版 Page 11 of 14
全月应纳税所得额
不超过500元的部分
超过500元至2000元的部分
超过2000元至5000元的部分
税率%
5
10
15
【解析】 分别以全月工资、薪金所得为900元,1300元,2800元,5800元计算应交纳此项税款额依次为
(1300-800)×5%=25(元); (3分)
500×5%+(2800-800-500)×10%=25+150=175(元); (3分)
500×5%+(2000—500)×lO%+(5800-800-2000)×15%
=25+150+450=625(元). (4分)
因为 175<280<625,所以 王老师这个月的工资、薪金收入大于2800元而小于5800元. (6分)
从而知,王老师这个月的工资、薪金收入中大于2800元的部分应交纳此项税款额为
280-175-105(元). 又因为 105÷15%=700(元), (8分)
所以 王老师这个月的工资、薪金收入应比2800元多700元,即3500元. (10分)
【答案】3500元.
【作业12】 某商家按定价的80%(八折)出售,仍能获得20%的利润,定价时期望的利润百分数是多少?
【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答
【解析】 设定价时“1”,卖价是定价的80%,就是0.8.因为获得20%的利润,卖价是成本乘以(1+20%),即
1.2倍,所以成本是定价的
81.2
【答案】
50%
【作业13】 某商品按照零售价10元卖出20件所得到的利润和按照零售价9元卖出30件所得到的利润
相等,求该商品的进货价.
【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答
【解析】 该商品按照零售价10元所得利润和按照9元所得的利润之比为
30:203:2
,所以按照第一种方
式得利润为
109
32
33
元,该商品的进货价为
1037
元.
【答案】
7
元
【作业14】 王老师到木器厂订做240套课桌椅,每套定价80元.王老师对厂长说:“如果1套桌椅每减价
1元,我就多订10套.”厂长想了想,每套桌椅减价10%所获得的利润与不减价所获得的利润同
样多,于是答应了王老师的要求.那么每套桌椅的成本是 元
【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答
【关键词】2006年,迎春杯,高年级,初赛
【解析】
48
,减价
10
就是每套减
8
元,王老师要多订
80
套.设每套桌椅的成本是
x
元,则
2
2
2
,定价的期望利润的百分数是
1
50%
3
3
3
80x
240
72x
320
,解得
x48
(元).
【答案】
48
元
【作业15】 电器厂销售一批电冰箱,每台售价
2400
元,预计获利
7.2
万元,但实际上由于制作成本提高
六年级奥数.应用题.经济问题 .教师版 Page 12 of 14
了
1
,所以利润减少了
25%
.求这批电冰箱的台数.
6
【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答
【解析】 电冰箱的售价不变,因此减少的利润相当于增加的成本,也就是说原成本的
从而原先成本与利润的比是
25%:
2400
1
等于原利润的
25%
,
6
1
3:2
,而售价为2400元,所以原来每台电冰箱的利润是
6
2
960
元,那么这批电冰箱共有
7.21000096075
台.
23
【答案】
75
【作业16】 某种皮衣定价是1150元,以8折售出仍可以盈利
15%
,某顾客再在8折的基础上要求再让
利150元,如果真是这样,商店是盈利还是亏损?
【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答
【解析】 该皮衣的成本为:
11500.8
115%
800
元,在8折的基础上再让利150元为:
11500.8150770
元,所以商店会亏损30元.
【答案】30
【作业17】 某公司要到外地去推销产品,产品成本为3000元.从公司到的外地距离是400千米,运费为
每件产品每运1千米收1.5元.如果在运输及销售过程中产品的损耗是10%,那么公司要想实现
25%的利润率,零售价应是每件多少元?
【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答
【解析】 以1件商品为例,成本为3000元,运费为1.5×400=600元,则成本为3000+600=3600元,要想
实现25%的利润率,应收入3600×(1+25%)=4500元;由于损耗,实际的销售产品数量为1×(1
-10%)=90% ,所以实际零售价为每千克4500÷90%=5000元.
【答案】5000元
【作业18】 体育用品商店用
3000
元购进
50
个足球和
40
个篮球.零售时足球加价
9%
,篮球加价
11%
,
全部卖出后获利润
298
元.问:每个足球和篮球的进价是多少元?
【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答
【解析】 如果零售时都是加价
9%
,那么全部卖出后可获利润
30009%270
元,比实际上少了
29827028
元,可见所有篮球的总成本为
28(11%9%)1400
元,那么足球的总成本为
故每个足球的进价为
16005032
元,每个篮球的进价为
14004035
元.
300014001600
元,
【答案】
35
【作业19】 甲、乙两种商品成本共200元.商品甲按
30%
的利润定价,商品乙按
20%
的利润定价.后来两种
六年级奥数.应用题.经济问题 .教师版 Page 13 of 14
商品都按定价的九折销售,结果仍获得利润
27.7
元.问甲种商品的成本是多少元?
【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答
【关键词】2008年,创新杯,六年级,二试
(27.716)
(30%20%)90%
130
【解析】 假设把两种商品都按
20%
的利润来定价,那么可以获得的利润是
200(120%)90%20016
元,
由于在计算甲商品获得的利润时,它成本所乘的百分数少了
(130%)(120%)
90%
,所以甲
商品的成本是元.
【答案】
130
【作业20】 小李现有一笔存款,他把每月支出后剩余的钱都存入银行.已知小李每月的收入相同,如果
他每月支出1000元,则一年半后小李有存款8000元(不计利息);如果他每月支出800元,则
两年后他有存款12800元(不计利息).小李每月的收入是______元,他现在存款_______元.
【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答
【关键词】2007年,希望杯,第五届,六年级,一试
【解析】 如果小李不支出,则一年半后有存款8000+1000×18=26000元,两年后有12800+800×24=36800
元.所以半年存款增加32000-26000=6000元,每月增加6000÷6=1000元.所以小李月收入为1000
元,原来的存款有12800-(1000-800)×24=8000元.
【答案】月收入为1000元,存款8000元.
六年级奥数.应用题.经济问题 .教师版 Page 14 of 14
发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1711972937a1987006.html
评论列表(0条)