重组卷03-冲刺2023年高考化学真题重组卷(解析版)

重组卷03-冲刺2023年高考化学真题重组卷(解析版)


2024年3月26日发(作者:联想s2002)

绝密★启用前

冲刺2023年高考化学真题重组卷03

浙江专用(解析版)

注意事项:

1

.答卷前,考生务必将自己的姓名、考生号等填写在答题卡和试卷指定位置上。

2

.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡对应题目的答案标号涂黑。如

需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上。

写在本试卷上无效。

3

.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。

可能用到的相对原子质量:H—1 C—12 N—14 O—16 F—19 Na—23 Mg—24

Al—27 Si—28 P—31 S—32 Cl—35.5 K—39 Mn—55 Fe—56 Cu—64

Zn—65 Ga—70 Se—79 Br-80 Ag—108 I—127 Ba—137

一、选择题(本大题共16小题,每小题3分,共48分。每小题列出的四个备选项中只

有一个是符合题目要求的,不选、多选、错选均不得分)

1.(2023·浙江1月选考)下列物质中属于耐高温酸性氧化物的是( )

A

CO

2

【答案】

B

【解析】

A

项,二氧化碳和碱反应生成盐和水,是酸性氧化物,但为分子晶体,不耐高

温,

A

错误;

B

项,

SiO

2

能跟碱反应生成盐和水:

SiO

2

+2OH

-

=SiO

3

2-

+H

2

O

,所以

SiO

2

是酸

性氧化物,为共价晶体,耐高温,

B

正确;

C

项,

MgO

能跟酸反应生成盐和水:

MgO

+2H

+

=Mg

2+

+H

2

O

C

错误;

D

项,

Na

2

O

能跟酸反应生成盐和水,所以

MgO

是碱性氧化物,;

所以是碱性氧化物;

D

错误;故选

B

2

(2020·

浙江

1

月选考

)100%

硫酸吸收

SO

3

可生成焦硫酸

(

分子式为

H

2

S

2

O

7

H

2

SO

4

·SO

3

)

下列说法不正确的是

...

A

.焦硫酸具有强氧化性

B

Na

2

S

2

O

7

水溶液呈中性

C

Na

2

S

2

O

7

可与碱性氧化物反应生成新盐

D

100%

硫酸吸收

SO

3

生成焦硫酸的变化是化学变化

【答案】

B

【解析】

A

项,从组成上看,焦硫酸是由等物质的量的三氧化硫与纯硫酸化合而成的,

则焦硫酸具有比浓硫酸更强的氧化性、吸水性和腐蚀性,故

A

正确;

B

项,从组成上看,

Na

2

S

2

O

7

可以形成

Na

2

SO

4

·SO

3

Na

2

SO

4

·SO

3

溶于水时,三氧化硫与水反应生成硫酸,水溶

液显酸性,故

B

错误;

C

项,从组成上看,

Na

2

S

2

O

7

可以形成

Na

2

SO

4

·SO

3

,三氧化硫可与碱

B

SiO

2

C

MgO D

Na

2

O

D

项,

100%

硫酸吸收

SO

3

生成焦硫酸有新物质生成,

性氧化物反应生成硫酸钠,故

C

正确;

属于化学变化,故

D

正确;故选

B

3

(2021·

浙江

1

月选考

)

下列表示正确的是

( )

A

.甲醛的电子式

B

.乙烯的球棍模型

C

2-

甲基戊烷的键线式

【答案】

B

D

.甲酸乙酯的结构简式

CH

3

COOCH

3

【解析】

A

项,

O

原子最外层有

6

个电子,故甲醛的电子式为

项,乙烯中碳原子之间以双键形式存在,乙烯的球棍模型为

基戊烷的键线式为

A

错误;

B

B

正确;

C

项,

2-

C

错误;

D

.甲酸乙酯甲酸和乙醇酯化得到,故甲酸乙酯的

结构简式为

HCOOCH

3

D

错误;故选

B

4

(2018·

浙江

4

月选考

)

下下列说法不正确

的是

( )

...

A

.纯碱可用于去除物品表面的油污

B

.二氧化碳可用作镁燃烧的灭火剂

C

.植物秸秆可用于制造酒精

D

.氢氧化铁胶体可用作净水剂

【答案】

B

【解析】

A

项,纯碱水溶液呈碱性,油脂在碱溶液中水解生成溶于水的物质,可用于去

除物品表面的油污,故

A

项正确;

B

项,镁可以与二氧化碳发生反应,二氧化碳不能作为

镁的灭火剂,故

B

项错误;

C

项,纤维素能够水解变成葡萄糖,葡萄糖在某些酶的作用下

可以转化为乙醇,故

C

项正确;

D

项,氢氧化铁的胶体具有吸附性,能够吸附水中固体杂

质颗粒,可以作为净水剂,故

D

项正确。故选

B

项。

5

(2022·

浙江

6

月选考

)

下列说法不正确

的是

( )

...

A

.晶体硅的导电性介于导体和绝缘体之间,常用于制造光导纤维

B

.高压钠灯发出的黄光透雾能力强、射程远,可用于道路照明

C

.氧化铝熔点高,常用于制造耐高温材料

D

.用石灰石

-

石膏法对燃煤烟气进行脱硫,同时可得到石膏

【答案】

A

【解析】

A

项,晶体硅的导电性介于导体和绝缘体之间,是良好的半导体材料,可用于

制造晶体管、集成电路等,而二氧化硅常用于制造光导纤维,

A

错误;

B

项,钠的焰色反应

为黄色,可用作透雾能力强的高压钠灯,

B

正确;

C

项,耐高温材料应具有高熔点的性质,

氧化铝熔点高,可用作耐高温材料,

C

正确;

D

项,石灰石的主要成分为碳酸钙,石灰石

-

石膏法脱硫过程中发生反应:

CaCO

3

CaO+CO

2

SO

2

+CaCO

3

=CaSO

3

+CO

2

2CaSO

3

+O

2

=2CaSO

4

,得到了石膏,

D

正确;故选

A

6

(2021·

浙江

1

月选考

)

关于反应

8NH

3

+6NO

2

=7N

2

+12H

2

O

,下列说法正确的是

A

NH

3

H

元素被氧化

( )

B

NO

2

在反应过程中失去电子

C

.还原剂与氧化剂的物质的量之比为

3

4

D

.氧化产物与还原产物的质量之比为

4

3

【答案】

D

【解析】由反应

8NH

3

+6NO

2

==7N

2

+12H

2

O

可知,其中

NH

3

N

元素的化合价由

-3

升高

0

NO

2

中的

N

元素的化合价由

-+4

降低到

0

,因此,

NH

3

是还原剂,

NO

2

是氧化剂。

A

项,

NH

3

H

元素的化合价没有发生变化,故其未被氧化,被氧化的是

N

元素,

A

不正确;

B

项,

NO

2

在反应过程中得到电子,

B

不正确;

C

项,该反应中,

NH

3

是还原剂,

NO

2

是氧

化剂。由化学方程式可知,还原剂与氧化剂的物质的量之比为

4

3

C

说法不正确;

D

项,

该反应中氧化产物和还原产物均为

N

2

。还原剂被氧化后得到氧化产物,氧化剂被还原后得

到还原产物,还原剂与氧化剂的物质的量之比为

4

3

,因此,氧化产物与还原产物的质量

之比为

4

3

D

说法正确。故选

D

7

(2022·

浙江

1

月选考

)

下列实验对应的离子方程式不正确

的是

( )

...

A

.将碳酸氢钙溶液与过量的澄清石灰水混合:

HCO

3

-

+Ca

2+

+OH

-

=CaCO

3

↓+H

2

O

B

.将少量

NO

2

通入

NaOH

溶液:

2NO

2

+2OH

-

= NO

3

-

+NO

2

-

+H

2

O

C

.将少量

SO

2

通入

NaClO

溶液:

SO

2

+H

2

O+2ClO

-

= SO

3

2-

+2HClO

D

.向氨水中滴入少量硝酸银溶液:

Ag

+

+2NH

3

·H

2

O= Ag(NH

3

)

2

+

+2H

2

O

【答案】

C

【解析】

A

项,将碳酸氢钙溶液与过量的澄清石灰水混合,反应生成碳酸钙和水,反应

的离子方程式为:

HCO

3

-

+Ca

2+

+OH

-

=CaCO

3

↓+H

2

O

A

正确;

B

项,将少量

NO

2

通入

NaOH

2NO

2

+2OH

-

= NO

3

-

+NO

2

-

+H

2

O

溶液,反应生成硝酸钠、亚硝酸钠和水,反应的离子方程式为:

B

正确;

C

项,将少量

SO

2

通入

NaClO

溶液,反应生成硫酸钠和盐酸,反应的离子方程式

为:

SO

2

+H

2

O+2ClO

-

= SO

4

2-

+HClO+H

+

+Cl

-

C

不正确;

D

项,向氨水中滴入少量硝酸银溶

液,反应生成氢氧化二氨合银,反应的离子方程式为:

Ag

+

+2NH

3

·H

2

O= Ag(NH

3

)

2

+

+2H

2

O

D

正确;故选

C

8

(2022·

浙江

6

月选考

)

下列说法不正确

的是

( )

...

A

.植物油含有不饱和高级脂肪酸甘油酯,能使溴的四氯化碳溶液褪色

B

.向某溶液中加入茚三酮溶液,加热煮沸出现蓝紫色,可判断该溶液含有蛋白质

C

.麦芽糖、葡萄糖都能发生银镜反应

D

.将天然的甘氨酸、丙氨酸、苯丙氨酸混合,在一定条件下生成的链状二肽有

9

【答案】

B

【解析】

A

项,植物油中含有不饱和高级脂肪酸甘油酯,能与溴发生加成反应,因此能

使溴的四氯化碳溶液褪色,

A

正确;

B

项,某溶液中加入茚三酮试剂,加热煮沸后溶液出现

蓝紫色,氨基酸也会发生类似颜色反应,则不可判断该溶液含有蛋白质,

B

错误;

C

项,麦

芽糖、葡萄糖均含有醛基,所以都能发生银镜反应,

C

正确;

D

项,羧基脱羟基,氨基脱氢

原子形成链状二肽,形成

1

个肽键;甘氨酸、丙氨酸、苯丙氨酸相同物质间共形成

3

种二肽,

甘氨酸、丙氨酸、苯丙氨酸不同物质间形成

6

种二肽,所以生成的链状二肽共有

9

种,

D

确;故选

B

9

(2020·

浙江

7

月选考

)

有关的说法正确的是

( )

A

.可以与氢气发生加成反应

C

.只含二种官能团

多可消耗

1molNaOH

【答案】

A

A

项,【解析】

B

项,

B

.不会使溴水褪色

D

1mol

该物质与足量

NaOH

溶液反应,最

A

正确;

分子中含有苯环和碳碳双键,都能与

H

2

发生加成反应,

分子中含有碳碳双键,能与溴水发生加成反应导致溴水褪色,

B

错误;

C

项,

分子中含有羟基、酯基和碳碳双键三种官能团,

C

错误;

D

项,

1mol

该物质酯基水

解后生成的酚羟基和羧基均能和

NaOH

反应,

1mol

该物质与足量的

NaOH

溶液反应时最多

可消耗

2molNaOH

D

错误;故选

A

10

(2022·

浙江

1

月选考

)W

X

Y

Z

为原子序数依次增大的短周期主族元素。

W

Y

同族,

Y

的原子序数是

W

2

倍,

X

是地壳中含量最多的金属元素。下列说法正确的是

( )

A

.非金属性:

Y

W

C

Y

Z

的氧化物对应的水化物均为强酸

【答案】

D

【解析】

X

是地壳中含量最多的金属元素,

X

Al

元素,

W

Y

同族,

Y

的原子序数

W

2

倍,

W

O

元素,

Y

S

元素,

Z

Cl

元素。

A

项,非金属性同主族从上至下

逐渐减弱:

Y

W

A

错误;

B

项,氯化铝是共价化合物,

B

错误;

C

项,

Y

Z

的最高价氧

化物对应的水化物分别硫酸和高氯酸,两者均为强酸,次氯酸也是氯的氧化物对应的水化合

物,但次氯酸为弱酸,

C

错误;

D

项,根据化合物的化合价代数和为

0

可知,铝与硫元素形

成的化合物化学式为

Al

2

S

3

D

正确;故选

D

11

(2022·

浙江

1

月选考

)pH

计是一种采用原电池原理测量溶液

pH

的仪器。如图所示,

以玻璃电极

(

在特制玻璃薄膜球内放置已知浓度的

HCl

溶液,并插入

Ag—AgCl

电极

)

和另一

B

XZ

3

是离子化合物

D

X

Y

可形成化合物

X

2

Y

3

Ag—AgCl

电极插入待测溶液中组成电池,

pH

与电池的电动势

E

存在关系:

pH=(E-

)/0.059

。下列说法正确的是

( )

A

.如果玻璃薄膜球内电极的电势低,则该电极反应式为:

AgCl(s)+e

-

=Ag(s)+Cl(0.1mol·L

-1

)

B

.玻璃膜内外氢离子浓度的差异不会引起电动势的变化

C

.分别测定含已知

pH

的标准溶液和未知溶液的电池的电动势,可得出未知溶液的

pH

D

pH

计工作时,电能转化为化学能

【答案】

C

【解析】

A

项,如果玻璃薄膜球内电极的电势低,则该电极为负极、负极发生氧化反应

A

错误;

B

项,

pH

与电池的电动势

E

存在关系:

pH=(E-

常数

)/0.059

,而不是还原反应,已知:

则玻璃膜内外氢离子浓度的差异会引起电动势的变化,

B

错误;

C

项,

pH

与电池的电动势

E

存在关系:

pH=(E-

常数

)/0.059

,则分别测定含已知

pH

的标准溶液和未知溶液的电池的电

动势,可得出未知溶液的

pH

C

正确;

D

项,

pH

计工作时,利用原电池原理,则化学能转

化为电能,

D

错误;故选

C

12

(2023·

浙江

1

月选考

)

共价化合物

Al

2

Cl

6

中所有原子均满足

8

电子稳定结构,一定条

件下可发生反应:

Al

2

Cl

6

2NH

3

=2Al

NH

3

Cl

3

,下列说法不正确的是

( )

...

A

Al

2

Cl

6

的结构式为

C

.该反应中

NH

3

的配位能力大于氯

【答案】

D

【解析】

A

项,由双聚氯化铝分子中所有原子均满足

8

电子稳定结构可知,分子的结构

式为,故

A

正确;

B

项,由双聚氯化铝分子中所有原子均满足

8

B

Al

2

Cl

6

为非极性分子

D

Al

2

Br

6

Al

2

Cl

6

更难与

NH

3

发生反应

子稳定结构可知,分子的结构式为,则双聚氯化铝分子为结构对称

的非极性分子,故

B

正确;

C

项,由反应方程式可知,氨分子更易与具有空轨道的铝原子

形成配位键,配位能力大于氯原子,故

C

正确;

D

项,溴元素的电负性小于氯元素,原子

的原子半径大于氯原子,则铝溴键弱于铝氯键,所以双聚溴化铝的铝溴键更易断裂,比双聚

氯化铝更易与氨气反应,故

D

错误;故选

D

13

(2022•

全国乙卷

)

常温下,一元酸

HA

K

a

(HA)=1.0×10

-3

。在某体系中,

H

+

A

-

离子不能穿过隔膜,未电离的

HA

可自由穿过该膜

(

如图所示

)

设溶液中

c

(HA)=c(HA)+c(A

-

)

,当达到平衡时,下列叙述正确的是

( )

A

.溶液

c(H

+

)=c(OH

-

)

c(A

-

)

c

A

-

1

B

.溶液

中的

HA

的电离度

c

(HA)

101



C

.溶液

中的

c(HA)

不相等

D

.溶液

中的

c

(HA)

之比为

10

-4

【答案】

B

【解析】

A

项,常温下溶液

I

pH=7.0

,则溶液

I

c(H

+

)=c(OH

-

)=1×10

-7

mol/L

c(H

+

)

c(OH

-

)

c(A

-

)

A

错误;

B

项,常温下溶液

II

pH=1.0

,溶液中

c(H

+

)=0.1mol/L

K

a

=

0.1c(A

-

)

c(A

-

)

c(H

+

)c(A

-

)

1

-3--3

=1.0×10

c

(HA)=c(HA)+c(A

)

=

解得,

-

=1.0×10

c

(HA)-c(A)

c

(HA)

101

c(HA)

B

正确;

C

项,根据题意,未电离的

HA

可自由穿过隔膜,故溶液

I

II

中的

c(HA)

相等,

c(H

+

)c(A

-

)

C

错误;

D

项,

K

a

==1.0×10

-3

常温下溶液

I

pH=7.0

,溶液

I

c(H)=1×10mol/L

c(HA)

+

-7

10

-7

[c

(HA)c(HA)]

c

(HA)=c(HA)+c(A)

=1.0×10

-3

,溶液

I

c

(HA)=(10

4

+1)c(HA)

,溶

c(HA)

-

c(H

+

)c(A

-

)

K

a

==1.0×10

-3

c

(HA)=c(HA)+c(A

-

)

II

pH=1.0

,溶液

II

c(H

)=0.1mol/L

c(HA)

+

0.1[c

(HA)c(HA)]

=1.0×10

-3

,溶液

II

c

(HA)=1.01c(HA)

,未电离的

HA

可自由穿过隔

c(HA)

膜,故溶液

I

II

中的

c(HA)

相等,溶液

I

II

c

(HA)

之比为

[(10

4

+1)c(HA)]

[1.01c(HA)]=(10

4

+1)

1.01≈10

4

D

错误;故选

B

14

(2021•

北京卷

)

已知

C

3

H

8

H

2

制烯烃的反应为

C

3

H

8

= C

3

H

6

+H

2

。固定

C

3

H

8

浓度不

变,提高

CO

2

浓度,测定出口处

C

3

H

6

H

2

CO

浓度。实验结果如下图。

已知:

C

3

H

8

(g)+5O

2

(g)=3CO

2

(g)+4H

2

O(g)

H=-2043.9kJ/mol

C

3

H

6

(g)+9/2O

2

(g)=3CO

2

(g)+3H

2

O(g)

H=-1926.1kJ/mol

H

2

(g)+1/2O

2

(g)=H

2

O(g)

H=-241.8kJ/mol

下列说法不正确的是

( )

A

C

3

H

8

(g)=C

3

H

6

(g)+H

2

(g)

H=+124kJ/mol

B

C

3

H

6

H

2

的浓度随

CO

2

浓度变化趋势的差异是因为发生了

CO

2

+H

2

C

.相同条件下,提高

C

3

H

8

CO

2

的比例,可以提高

C

3

H

8

的转化率

D

.如果生成物只有

C

3

H

6

CO

H

2

O

H

2

,那么入口各气体的浓度

c

0

和出口各气体的

浓度符合

3c

0

(C

3

H

8

)+c

0

(CO

2

)=3c(C

3

H

6

)+c(CO)+3c(C

3

H

8

)+c(CO

2

)

【答案】

C

【解析】

A

项,根据盖斯定律结合题干信息①

C

3

H

8

(g)+5O

2

(g)=3CO

2

(g)+4H

2

O(g)

H

1

=-2043.9kJ/mol

C

3

H

6

(g)+9/2O

2

(g)=3CO

2

(g)+3H

2

O(g)

H

2

=-1926.1kJ/mol

H

2

(g)+1/2O

2

(g)=H

2

O(g)

H

3

=-241.8kJ/mol

可知,可由①

-

-

③得到目标反应

C

3

H

8

(g)=C

3

H

6

(g)+H

2

(g)

,该反应的

H=

H

1

-

H

2

-

H

3

==(-2043.9kJ/mol)-( -1926.1kJ/mol)-( -241.8kJ/mol)=+124kJ/mol

A

正确;

B

项,

H

2

的浓度随

CO

2

浓度变化趋势应该是一致的,仅按

C

3

H

8

(g)=C

3

H

6

(g)+H

2

(g)

可知

C

3

H

6

但是氢气的变化不明显,反而是

CO

C

3

H

6

的变化趋势是一致的,因此可以推断高温下能

够发生反应

CO

2

+H

2

CO+H

2

O

H

2

的浓度随

CO

2

浓度变化趋势出现这从而导致

C

3

H

6

CO+H

2

O

B

正确;

C

项,

C

3

H

6

的百分含量随着

CO

2

的浓度增大,

样的差异,从图中可知,相同条件下,

C

3

H

6

的百分含量增大,即表示

C

3

H

8

的转化率增大,而增大

CO

2

的浓度,相当于减小

C

3

H

8

CO

2

的比例,

C

错误;

D

项,根据质量守恒定律,抓住碳原子守恒即可得出,如果生成物

只有

C

3

H

6

CO

H

2

O

H

2

,那么入口各气体的浓度

c

0

和出口各气体的浓度符合

3c

0

(C

3

H

8

)+c

0

(CO

2

)=3c(C

3

H

6

)+c(CO)+3c(C

3

H

8

)+c(CO

2

)

D

正确;故选

C

15.(2023·浙江1月选考)碳酸钙是常见难溶物,将过量碳酸钙粉末置于水中达到溶解平

衡:CaCO

3

(s)Ca

2+

(aq)+CO

3

2-

(aq)[已知Ksp(CaCO

3

)=3.4×10

-9

,Ksp(CaSO

4

)=4.9×10

-5

H

2

CO

3

的电离常数K

a1

=4.5×10

-7

,K

a2

=4.7×10

-11

],下列有关说法正确的是( )

A

.上层清液中存在

c(Ca

2+

)=c(CO

3

2-

)

B

.上层清液中含碳微粒最主要以

HCO

3

-

形式存在

C

.向体系中通入

CO

2

气体,溶液中

c(Ca

2+

)

保持不变

D.通过加Na

2

SO

4

溶液可实现CaCO

3

向CaSO

4

的有效转化

【答案】B

【解析】A项,上层清液为碳酸钙的饱和溶液,碳酸根离子水解生成碳酸氢根离子,因

2

c(CO

3

)c(H

)

4.710

11

此c(Ca

2+

)>c(CO

3

2-

),A错误;B项,根据K

a2

=4.7×10

-11

可得

c(HCO

3

)

,则

c(HCO

3

)c(OH

)K

w

K

h

210

2

2

c(CO

3

)K

a2

碳酸根的水解平衡常数为,说明碳酸根的水解程度较大,

则上层清液中含碳微粒主要为碳酸氢根离子,B正确;C项,向体系中通入CO

2

,碳酸钙与

CO

2

反应生成碳酸氢钙,碳酸氢钙易溶于水,则溶液中钙离子浓度增大,C错误;D项,由

题干可知,Ksp(CaCO

3

)=3.4×10

-9

,Ksp(CaSO

4

)=4.9×10

-5

,碳酸钙比硫酸钙更难溶,加入硫酸

钠后碳酸钙不会转化成硫酸钙,D错误;故选B。

16

(2021·

浙江

6

月选考

)

下列方案设计、现象和结论都正确的是

( )

目的

方案设计

4 mL

乙醇,加入

12 mL

浓硫酸、少

量沸石,迅速升温至

140Ⅰ

,将产生的

气体通入

2 mL

溴水中

现象和结论

A

探究乙醇消去反应

的产物

若溴水褪色,则乙醇消去

反应的产物为乙烯

探究乙酰水杨酸样

B

品中是否含有水杨

探究金属钠在氧气

C

中燃烧所得固体粉

末的成分

探究

Na

2

SO

3

固体

样品是否变质

【答案】

D

取少量样品,加入

3mL

蒸馏水和少量

乙醇,振荡,再加入

1-2

FeCl

3

溶液

若有紫色沉淀生成,则该

产品中含有水杨酸

若无气体生成,则固体粉

取少量固体粉末,加入

2~3 mL

蒸馏水

末为

Na

2

O

;若有气体生

成,则固体粉末为

Na

2

O

2

取少量待测样品溶于蒸馏水,加入足量

稀盐酸,再加入足量

BaCl

2

溶液

若有白色沉淀产生,则样

品已经变质

D

【解析】

A

项,乙醇在

140Ⅰ

,浓硫酸的作用下,会发生分子间脱水,而不发生消去反

应,

A

项不符合题意;

B

项,乙酰水杨酸中没有酚羟基,水杨酸中酚羟基,酚羟基可以与

FeCl

3

溶液显紫色,但是生成络合物,所以不会有沉淀,

B

项不符合题意;

C

项,如果金属

钠没有完全燃烧,剩余的金属钠与水反应也可以生成氢气,

C

项不符合题意;

D

项,加入稀

盐酸,亚硫酸根离子会转化为二氧化硫气体,加入氯化钡生成的沉淀只能是硫酸钡沉淀,可

以说明样品已经变质,

D

项符合题意;故选

D

二、非选择题(本题共5题,共52分)

17.(2023·浙江1月选考)(10分)硅材料在生活中占有重要地位。

请回答:

(1) Si(NH

2

)

4

分子的空间结构

(

Si

为中心

)

名称为

________

,分子中氮原子的杂化轨道

类型是

_______

Si(NH

2

)

4

受热分解生成

Si

3

N

4

NH

3

,其受热不稳定的原因是

________

(2)

由硅原子核形成的三种微粒,电子排布式分别为:①

[Ne]3s

2

3p

2

、②

[Ne]3s

2

3p

1

、③

[Ne]3s

2

3p

1

4s

1

,有关这些微粒的叙述,正确的是

___________

A.微粒半径:③>①>②

B.电子排布属于基态原子(或离子)的是:①②

C.电离一个电子所需最低能量:①>②>③

D.得电子能力:①>②

(3)Si与P形成的某化合物晶体的晶胞如图。该晶体类型是___________,该化合物的化

学式为___________。

【答案】(1)四面体(1分) sp

3

(1分)

Si周围的NH

2

基团体积较大,受热时斥力较强[Si(NH

2

)

4

中Si-N键键能相对较小];产

物中气态分子数显著增多(熵增) (2分)

(2)AB(2分) (3)共价晶体(2分) SiP

2

(2分)

【解析】(1)Si(NH

2

)

4

分子可视为SiH

4

分子中的4个氢原子被—NH

2

(氨基)取代形成的,

所以Si(NH

2

)

4

分子中Si原子轨道的杂化类型是sp

3

,分子的空间结构(以Si为中心)名称为四

面体;氨基(-NH

2

)氮原子形成3个σ键,含有1对孤对电子,N原子杂化轨道数目为4,N

原子轨道的杂化类型是sp

3

;Si周围的NH

2

基团体积较大,受热时斥力较强Si(NH

2

)

4

中Si-N

键能相对较小];产物中气态分子数显著增多(熵增),故Si(NH

2

)

4

受热不稳定,容易分解生成

Si

3

N

4

和NH

3

;(2)电子排布式分别为:①[Ne]3s

2

3p

2

、②[Ne]3s

2

3p

1

、③[Ne]3s

2

3p

1

4s

1

,可推知

分别为基态Si原子、基态Al原子、激发态Si原子;A项,根据微粒电子层数及各层电子

数多少可推知,微粒半径:③>①>②,A正确;B项,根据上述分析可知,电子排布属于基

态原子(或离子)的是:①②,B正确;C项,Si为非金属失电子能力比Al弱,电离一个电

子所需最低能量:①>③>②,C错误;D项,非金属Si的得电子能力强于金属Al,得电子

能力:②>①,D错误;故选AB;(3)Si与P形成的某化合物晶体的晶胞如图可知,原子间

通过共价键形成的空间网状结构,形成共价晶体;根据均摊法可知,一个晶胞中含有

11

864

82

个Si,8个P,故该化合物的化学式为SiP

2

18

(2021·

浙江

1

月选考

)(10

)

某兴趣小组对化合物

X

开展探究实验。

其中:

X

是易溶于水的强酸盐,由

3

种元素组成;

A

B

均为纯净物;

B

可使品红水溶

液褪色。请回答:

(1)

组成

X

3

种元素是

______(

填元素符号

)

X

的化学式是

______

(2)

将固体

X

加入温热的稀

H

2

SO

4

中,产生气体

B

,该反应的离子方程式是

______

(3)

步骤

I

,发生反应的化学方程式是

______

(4)

步骤

II

,某同学未加

H

2

O

2

溶液,发现也会缓慢出现白色浑浊,原因是

______

(5)

关于气体

B

使品红水溶液褪色的原因,一般认为:

B

不能使品红褪色,而是

B

与水

反应的生成物使品红褪色。请设计实验证明

______

【答案】

(1)Cu

S

O(1

) CuS

2

O

6

(2

)

(2)S

2

O

6

2-

H

+

Δ

SO

4

2-

+ SO

2

↑ (1

)

(3) + Cu(OH)

2

→+ 2H

2

O(2

)

(4)SO

2

与水反应生成

H

2

SO

3

H

2

SO

3

能被氧气氧化为

H

2

SO

4

,与

BaCl

2

反应生成

BaSO

4

(2

)

(5)

配制品红无水乙醇溶液

(

其他非水溶剂亦可

)

,通入

SO

2

,不褪色;品红水溶液中加入

亚硫酸钠

(

亚硫酸氢钠

)

固体,褪色更快

(2

)

【解析】将固体隔绝空气加热,能生成一种固体和一种气体,其中将固体溶于水分成两

等分,一份加入盐酸酸化的氯化钡溶液,能生成白色沉淀,说明固体中有硫酸根的存在,另

一份溶液加入适量的

NaOH

溶液,出现蓝色悬浊液,加入甘油后能形成绛蓝色溶液,说明

固体中存在

Cu

,则固体

A

CuSO

4

;将气体

B

通入足量的

BaCl

2

溶液和

H

2

O

2

溶液中,出


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1711413656a1901789.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信