2024年3月25日发(作者:3000多的笔记本推荐)
二年级数学下册期末常考解决问题总结(79题)
1、面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元。促销的
面包每个多少元?每个比原来便宜多少元?
2、我们一共要烤90个面包,已经烤了36个。每次能烤9个。剩下
的还要烤几次?
3、我们第一组买了9个面包。每个面包3元。我们第二组买了6个。
第一组比第二组多花多少钱?
4、儿童票:每张5元。成人票:每张8元。小杰和爸爸、妈妈一起
去公园玩。用20元钱买票够吗?
5、小明买了4套明信片,每套8张。小明:我把其中的5张送给了
好朋友,还剩多少张?
6、一年级和二年级一共领了80棵树苗。一年级种了25棵,二年级
钟了37棵。剩下多少棵没钟?
7、我们家原来有25只兔子,又买了15只。一共有8个笼子。平均
每个笼子放几只?
8、要挖总长60米的水沟。已经挖好了15米。剩下的要用5天挖完,
平均每天挖多少米?
9、康乃馨:3元/只。百合:5元/只。
(1)小明想买4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱?
(2)我带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱?
10、二(1)班有男生17人,女生19人。每4人为一个学习小组,
一共可以分成多少个学习小组?
11、我一共进了80本《十万个为什么》,上周卖了25本,这周卖了
38本。还剩多少本?
12、22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?
12、有27箱菠萝,王叔叔每次最多能运8箱。至少要运多少次才能
运完这些菠萝?
13、要做50个灯笼。王叔叔:我每天最多可做8个。至少需要多少
天才能做完?
发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1711309819a1882566.html
评论列表(0条)