2024年3月19日发(作者:苹果11pro多大尺寸)
请每位同学在认真阅读后,选择你认为写得最好的2篇数学日记,把编号记在数学书
上。
1、小数点出游记
最近,小数点很心烦,觉得自己在数学王国里得不到重视,很没有地位。这天,他心想:
总把我放在几个数中间,真烦,我要出国远游!
他不曾想到,他这一走,数学王国可乱了套。比如,小学生做比大小的题时,原来是
762.8,现在变成了7628,简直没法做题了!真是乱了套!听到了这个消息,数学王国的国
王赶紧命令,“快把小数点找回来,否则,数学王国就要灭亡了!”
小数点继续失踪中,人们的生活也乱作一团。小数点跑到商店里,轻而易举地把贵的东
西变便宜了.一瓶红酒,本来标价是127元,可顽皮的小数点跑到了百位“1"的后面,顾客
们都以为一瓶红酒是1。27元,于是,纷纷抢购。商店的总经理发现原来是小数点在捣乱,
于是赶紧拨打电话及时通知了数学国王,不久,数学国王派人把小数点抓走了,把他带回
数学王国,好好管治。从此,数学王国又恢复了以往的平静……
2、拉面的秘密
今天妈妈带我去吃兰州拉面。不一会儿,香喷喷的拉面就端上来了,真是香极了。
吃着吃着,我的脑海里浮出了一个疑问:一个面团怎么会变成这么多面条呢?妈妈笑
着对我说:“把面对折拉长就变成了2根,再对折拉长就变成了4根,然后再对折拉长就
变成了8根……你知道对折拉长20次能变成多少根呢?”
我开始思考了,对折一次是2根,再对折一次是4根,每一次都往上加了自己的一倍,就
是乘2,对折20次就相当于20个2相乘。我用妈妈的手机算了一下,结果吓了我一跳,
对折拉长20次居然有1048576根面条。
原来,吃面条也有学问呢!数学真是好玩极了!
3、数学日记
我和妈妈去逛超市买牛奶。发现了同种牛奶有两种卖法:1、3盒200毫升的牛奶组
成畅享装是18元;2、一盒240毫升装的牛奶是8元. 妈妈让我看这两种卖法的牛奶买那
种省钱呢?我说:“买畅享装省钱。”妈妈问:“为什么呢?”我说我是这么想的:18元
买三盒,用18÷3=6(元)那么200毫升的牛奶6元每盒.240毫升的牛奶8元每盒,也就
是多2元钱多买40毫升牛奶,照样算1元可买20毫升牛奶。而买240毫升的牛奶1元
买不到20毫升。原来数学在日常生活中经常要用到的,还能省钱呢,我一定要好好学习
数学!
4、找规律
星期六下午,我做完作业闲着没事,妈妈就给我出了一个问题:“你知道2的倍数有
什么特点吗?”我一听,一下子就回答了出来:它们都是双数。“那它们有什么特点呢?"
妈妈又问。“它们的个位上都是0、2、4、6、8。”妈妈说:“那你知道4的倍数懂得特
点吗?”这下可把我难倒了。
于是,我就找了一些4的倍数,发现他们的个位上也都是0、2、4、6、8,于是我就
把这个规律告诉了妈妈。可妈妈随口说了一个数,就推翻了我的发现。妈妈让我继续观察,
可我左看右看还是找不出来.妈妈就给我一个提醒:你看看这些数的最后两位。我根据妈妈
给我的提示,右这些数观察了一番,顿时恍然大悟。
原来,4的倍数的特点是:一个数的最后两位是4的倍数,这个数就是4的倍数.然后,
我找了一些数来试了试,例如:437,37÷4=9……1,照规律来说437就不是4的倍数,
我随后用437÷4=109……1,符合这个特点.我又找了一个数1024,24÷4=6,找规律1024
就是4的倍数我又用除法验证了一遍:1024÷4=256,所以1024就是4的倍数。我高兴地
把这个发现告诉了妈妈,妈妈满意地点了点头。
这就是我的发现,同学们不妨也去试一试。
5、小数故事
从前有两个兄弟,他们很喜欢吵架。大的叫2004。76,小的叫200.46。听,他们又
吵起来了。为什么呢?原来小巧在卷子上做大小比较,他们都是由:2、0、0、4、7、6
组成的。只是小数点的位置不同.那到题目是:2004.76【 】200。46.小巧填了大于号,
200.76不服气,就对2004.76说:“’两天后,我们在这里一决高下!”咦,200.76跑到哪
里去了呢?原来它跑去求小数点帮忙了.它说:“小数点,我怎么才能比水2004。76大呢?”
小数点说:“你把我推到7的右下角就行了,但是你得用水果款待我哦!"200.476求了半
天,让7给它一个位置,还是不给。于是它就向6要个位置,然后慷慨的6爽快的同意了。
它变身成了200476.
两天后,2004。76又和200476比赛了,它们俩让笔写上算式,2004。76()200476.
又让小巧填上了小于号。耶!200476赢了哦!小数点的本领真大.
6、生活中的小数
这几周我们学了关于小数的知识,我也发现了生活中有许许多多的小数。
我发现许多书,是有零头的,有些书却没有。像《安徒生童话》就是有零头的,15。
80元,读作十五点八零元;可是这本《瞧,这群俏丫头》就不一样了,它没有零头,只是单
单的20。00元,读作二十点零零元.还有我们经常收到的水费单子,电费单子和通信费单子,
这个月,我的爸爸妈妈付了91.06元通信费,读作九十一点零六元;付了水费124.20元,
读作一百二十四点二零元;还付了电费321.70元,读作三百二十一点七零元。
生活中的小数真奇妙,还有更多的奥秘等着我们去发现!
7、买肥皂
今天妈妈带我去超市买肥皂.超市里肥皂好多呀!
妈妈让我挑一挑买哪种最划算。我慢慢地找,最终挑出了两块肥皂,一块202克,一块
220克,价格都是4.50元.我想:价格相同,肥皂越重越划算。所以我拿起那块220克的肥皂
高兴地给妈妈看。
妈妈笑着拿起另一块肥皂,说道:“这块肥皂是买一送一的,虽然总价格要6.20元,
但是平分到一块肥皂上单价就便宜了.”
生活中真是处处有数学,一不小心就会出错,我一定要注意观察,学好数学!
8、买苹果
星期六,妈妈交给我一个“重任”——去市场买苹果.
市场上,人山人海的。我好不容易才挤进了水果区,刚好看见叶阿姨在卖苹果,她的苹
果都是今天从广州运过来的,很新鲜,所以被买走了很多,但还剩下一箱苹果.我对叶阿姨说:
“叶阿姨,我是你这的常客,这些苹果卖给我,便宜点。”叶阿姨一听,哈哈一笑,说:
“小小年纪就会讨价还价了,行,给你个机会!"只见她拿起称连同箱子称了一下,说:“这
箱苹果原来连箱重74千克,有一家蛋糕店一次买走了一半,然后又来了一位顾客,买走了
剩下的一半,现在连箱重20千克,你能算出现在还剩多少千克苹果,我就以最低价卖给你!”
我可是个倔强、不轻易服输的人,我开动脑筋思考了起来:“74千克和20千克里都包含了
箱子的重量,用74-20可以求出卖掉了54千克。然后倒过来想,把现在剩下的苹果看作一份,
那位顾客来之前还有2份,于是就可以知道在顾客来之前还有两份,那家蛋糕店买走的苹果
就是2份,因此箱里的苹果原来就是4份,一共卖出了三份." 想到这里,我高兴地说:“我
算出来了,现在箱里还剩54÷3=18(千克),这个箱子重2千克!”叶阿姨竖起大拇指表扬
道:“你真厉害,好,我兑现刚才的诺言!” 说完,她就给我了那箱苹果,一共是60元。
我付了100元,拿好叶阿姨找的40元,开开心心地回家了.
9、数学日记
今天,我和妈妈去买菜,妈妈给了我二十,叫我买荤菜和素菜.我先到一个肉摊前,对老
板说:“老板,猪肉多少钱一斤?”老板回答说:“10块6毛一斤。”我便跟老板买了一
斤猪肉。我算了一下剩下的钱,20—10。6=9.4元,我又去了蔬菜摊位,我想了一下,觉得
青菜和菠菜应该买,于是经过一番唇枪舌战以后,我已4块1角的价钱买到了青菜和菠菜
各一斤。我拿着沉甸甸的菜回到了妈妈那儿,我又算了一下剩下的钱,9。4-4。1=5。3元,
我把这5。3元给了妈妈,妈妈夸我是个好孩子。
本次买菜令我体验到了生活的艰辛,同时也令我了解到了数学的奥秘,我们可以利用数
学来解决身边的问题,帮助我们计算。
10、算二十四点
我很喜欢一种纸牌游戏算24点。
24点就是用一副牌每次抽出四张牌,大小王不参加这个游戏。A=1、J=11、Q=12、
K=13,看谁算得快,可以用所有的运算符号,先算出24的人获胜,但是也有些牌算不出
24的。
游戏开始了,我抽了四张牌,第一组牌是3、6、9、5,我一下想出了答案(3+5)
×(9—6)=24.第二组牌是2、J、J、Q。我一看就说出了2个利用2×12=24的算
式,2×Q×J÷J=24和2×Q+(J—J)=24。
玩24点可以提高我们心算得水平,如果你想玩也可以试试。
11、小数点放错了位置
在数学王国里,约等于和小数点是兄弟,约等于是哥哥,小数点是弟弟。自从有了小数点,
约等于便不常用了,所以约等于嫉妒小数点抢了他的“宝座”,并绑架了小数点,让小数点
每次把东西的原本价格向右移动俩位。小数点为了活命,答应了约等于的要求.由于小数点
每次都按要求标价,数字王国遭到人类的投诉了:“面包从3.41元变成了341元,打印一张
纸从每张0。5元变成50元!以后还是用约等于吧,小数点太不称职了!”国王同意了,让
约等于代替了小数点的位置.可是国王不相信小数点会这样,便去询问小数点.小数点在国王
的逼问下,一五一十地把事情的经过告诉了国王。国王听了十分生气,立马把约等于关进大
牢.人们也知道了,让小数点重新上任.小数点来到牢里看约等于,宽容地对约等于说:“你也
有可用之处,可以弥补我的不足,比如:0。31元可以约等于0.3元,这样人们就好给钱和找
钱了,所以你和我一样重要,缺一不可!"约等于听了,后悔地说:“唉,我真是自作自受呀!”
是呀,小数点和约等于是好兄弟,约等于可以用来弥补小数点的不足,是小数点的好助手!
12、奇妙的小数点
在数学王国里,每一个知识都与我们的生活密不可分。在我看来,小数点是数学王国
中最奇妙最实用的,它随便移动,都足以让任何一个数随时变大或变小。
今天,我和妈妈去超市购物,看到里面大部分商品都是保留两位小数的,如:牙刷1.50
元,洗发水43。90元,盐2。88元,榨菜2。50元.。。。.。所以在我们日常生活中,小数点与
我们是密不可分的。如果小数点的位置不同意义也就不同。比如,洗发水43.90元,把小
数点点成439。0元,那这瓶的价格就不一样了。因此,在学习小数点时,我们要细心,注
意小数点的位置,千万不要因为我们的大意而酿成大错哦!
13、吃饭
晚上,我和爸爸妈妈一起去餐厅吃晚饭。爸爸说:“我点了一只烤大虾和一只蟹。三
只烤大虾的价格等于一只蟹,我点菜的合计是132元,请问一只虾和一只蟹分别多少元?"
我想了一会:一只蟹=三只烤大虾,爸爸点了一只蟹=三只大虾,再加上原先点的一只烤大
虾就等于4只大虾,一共132元,所以132÷4=33元,一只烤大虾33元,再33X3=99元
就是一只蟹的价格了!我得意洋洋地把我的答案和思路公布了出来。爸爸笑着说:“对!既然
你算了出来,就都给你吃吧!"我装模作样的说:“不不不不!我这纯属娱乐!你付的钱你
吃!”“哈哈!"大家都笑了。
14、购物
我们四年级明天要去春游了,晚上我和妈妈一起去仲盛商城购买要带的食物.我先在巴
黎贝甜选了两只面包,一只4.5元,另一只6元,妈妈给了我11元,问我够不够?我计算了
一下:4。5+6=10.5,于是回答妈妈说,够了!我到收银台付了11元,并提醒收银员阿姨
找我0.5元.然后来到了家乐福超市,买了2包喜之郎水果果冻(2元)、一瓶600ml的雪碧
(2。6元)、一条益达口香糖13.5g(2。2元)、一桶品客薯片番茄味(13。5元)、一包旺
旺小馒头50g(2。3元)和一包上好佳冰柠檬硬糖120g(3。2元).这次春游我一共用
了10.5+2+2。6+2。2+13.5+2。3+3.2=36.3元购买食物.
15、爬楼梯
妈妈为了锻炼身体带我一起去爬楼梯.我数着数着:“一层,两层,……十三层。”
“这栋楼一共有14层,怎么只爬了13层呢?”我疑惑地问妈妈.妈妈回答我:“如果
你是从地下车库开始爬,那你就爬14层楼了。"我回家又想了想,终于明白了,这就像是
竖着的植树问题, 每一层相当于一棵棵的树,每层间的楼梯相当于段数,两头都种的情况
下,段数=棵树-1,所以爬的楼层要用总层数减1。
生活中处处都有数学的身影,只要你留心观察,就一定能找到它。
16、数学日记
早上吃完饭妈妈看到电视上说衣服大甩卖,于是就问我说:一件衣服先涨价10%,后又
降价10%,现在的衣服价格与原来相比 ,是升高了、降低了还是没变呢?我想都没想,脱
口而出,当然是没变了,妈妈又问:那一斤棉花和一斤铁比,谁重?这个更简单,当然是铁了。
妈妈没说对错,只是让我好好想想。我恍然大悟,都是一斤,当然一样重了,难道上个题看似
简单也暗藏玄机?我拿来纸和笔,假如一件衣服原价一百,先涨百分之十就成了100x
(1+10%)=110,然后又降百分之十110x(1-10%)=99,原来真的变了啊!对啊!老
妈那么聪明,不是真的变宜了,她怎么想着去买呢?数学无处不在啊!
17、“0”的重要性
“0”是所有数字中最神秘的,以前总觉得有它无它都没啥太大关系,可自从学了小数,
我发现它可是个重要人物,每道题目都缺不了它。一不小心缺了它或是多了它那可就有大麻
烦了,真令人苦恼!
记得上次做数学练习,有道题目说:“在小数点的后面添上0或去掉0,小数的大小不
变。”我当时想,小数后面的0有什么用,有没有都一样,大笔一挥就打了一个勾。可爸
爸看见了,对我说:“你听写一下下面连个数字,比较一下。”当时我还信心满满,满不在
乎地说:“来吧!"当我写下这两个数字——0。01、0.001时傻眼了,多了一个0就缩小10
倍,0居然如此重要!
最后爸爸语重心长地说:“小数中的0其实非常关键,也许现在你只是把它当做数字在
使用,但它的用途其实非常广泛.你想,如果你妈妈在打针时算错了一个0,那它的代价就
不是一个简单的叉,而是一条生命啊!”我听后面红耳赤,这样的后果可不是我能承担的。
18、厉害的小数点
曾经,1234567890和小数点聚在一起。1夸耀自己说:“我最厉害,2是1+1,3是
1+1+1,任何数我都能变!”,2不服气道:“对,我是1+1,不就是一个顶俩吗?!”.
接着,3456789都介绍了自己的优点。轮到0了,它说:“别看我什么都没有,任何数加
到我前面,都能扩大10倍!"。这时,小数点说:“其实我最厉害!”,1234567890站在
一起,同时反对说:“怎么可能,你有什么?”小数点不紧不慢地跑到队伍前面。顿时,队伍
变成了。1234567890!十兄弟的身价一下子降了一百亿分之一!没办法,十兄弟只好承
认了小数点是最厉害的。
发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1710815255a1820591.html
评论列表(0条)