人教版四年级数学上册应用题

人教版四年级数学上册应用题


2024年3月16日发(作者:乐檬k30)

1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样

计算,他8小时做多少个零件?

2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买

了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多

少钱?

3、张大爷买15只小猪用7455元,他还

想再买30只这样的小猪,他还要准

备多少钱?

4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是

鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件

衣服共要多少元?

5、育才小学要把180名少先队员平均分

成6个分队,每分队分成5组活动,

平均每组有多少名少先队员?

6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果

每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭

产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产

多少千克蛋?

7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园

珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8

分,一支园珠笔多少钱?

第 1 页 共 11 页

8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过

3年,张君的岁数是小刚的多少倍?

9、 小明有40元钱,比小强多6元,两

人共有多少元?小明给小强多少元两人

钱数一样多?

10、某厂有男工42名,女工人数比男工

的3倍少11名,这个工厂共有多少名

工人?

11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每

小时行48千米,用了5小时,返回

时因为空车只用了3小时,返回时平

均每小时行多少千米?往返的平均

速度是多少?

12、学校发练习本,发给8个班,每班

200本,还要留100本发奖用。学校

应买多少本练习本?

13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。

由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤

可以烧多少天?

14、一个装订小组要装订2640本书,3

小时装订了240本。照这样计算,剩

下的书还需要多少小时能装订完?

15、四年级要为图书馆修补244本图书,

第一天修补了49本,第二天修补了

第 2 页 共 11 页


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1710594463a1783515.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信