二年级数学便宜贵的应用题

二年级数学便宜贵的应用题


2024年3月14日发(作者:买手机号码网站)

二年级数学便宜贵的应用题

1、第一堆有17颗草莓,第二堆有15颗草莓,把它们装在4个盘子里。平均每个盘

子里装几个草莓?2、小聪去超市买薯条,每袋2元,买6袋。如果小聪给营业员20元,

应找回多少元?3、小华看一本82页的《童话故事》,已经看了26页。剩下的每天看7页,

还要几天才能看完?4、有28个梨,最少拿走几个,就使得6个小朋友分得一样多?5、

小明:“我们5人买的团体票共花了45元。”笑笑说:“我们5人买的是个人票,每人10

元。”谁买的便宜?每张票少花多少钱?6、育才小学有男生356人,女生比男生4少人,

女生有多少人?全校共有学生多少人?7、学校图书馆有故事书和漫画书共2000本,故事

书借阅出216本,漫画书借阅出297本。故事书和漫画书共借阅出多少本?8、工人叔叔

要修一条长100千米的公路,已经修64千米,剩下的每天修9千米,还要修多少天才能

完成任务?9、要做54个风车,至少需要几张纸?(1张彩纸可以做8个风车。)10、一

个星期有7天,三月份有31天,三月份有多少个星期,还有几天?11、王小家到学校有

60米,一次上学走了8米又回家拿伞再到学校去,他这一次走了多少米?12、3只小鸡放

进一个箱子里,有20只小鸡需要准备几个箱子?13、小熊画了34张画,每个小伙伴分6

张,可以分给几个小伙伴?还余下几张?14、有4个西瓜,每个西瓜切成9块,有40个

同学分吃,每人一块,还差几块?15、从北京到大连,火车票198元,爸爸带500元从

北京到大连一个来回,还剩多少钱?生活,本身就是一种体验16、学校有女生378人,

男生比女生多91人,学校一共有多少学生?17、自行车362元录音机435元爸爸有800

元钱,买这两样东西够吗?18、一把伞18元草莓4元一斤妈妈带50元,先买一把雨伞后,

剩余的钱全部买草莓,可以买几斤?19、学校里种了7行杨树,每行6棵。又种了8棵槐

树。一共种了多少棵树?20、原有学生1800人,今年毕业300人。若一年级又招收了400

人,现在有学生多少人?21、故事书共82页,我每天看8页,一周后还剩几页呢?22、

松鼠一共采了17个松果。他们一天要吃6个松果,还要采多少个才够他们吃4天的?23、

小明:我买5个面包花了30元。小亮:我买1个面包花了8元。谁买的面包贵?贵多少

钱?24、一年级有2个班,每个班来了8人。二年级有3个班,每个班来了9人。一共有

多少人参加?25、大猴吃了7个桃。小猴吃的是大猴的3倍。他们一共吃了多少桃子?26、

1个书包19元钱,5本故事书40元钱,一个书包比一本故事书贵多少钱?27、6个山楂

串一串糖葫芦,我已经做了8串,还剩20个山楂。算一算,一共有多少个山楂?28、(成

人:10元学生:5元)一名老师和4名同学去看电影,共要多少钱?29、电视机VCD手

机自行车台灯549元290元786元355元62元(1)爸爸想买一部手机、一台VCD和

一辆自行车,你估计需要多少钱?(2)如果爸爸带1000元,想买这三样东西,够吗?如

果不够,还差多少元?(3)如果爸爸带500元,他能买回哪几种商品?30、便民超市运

来367条巾,卖出了325条后又运进128条,现在超市有多少条毛巾?融入自然,成长

中体验【习题答案】1、8个2、8元)3、8天)4、4个5、小明买的便宜,少花1元6、

女生352人,共708人7、513本8、4天9、7张)10、5个11、76米12、7个13、

8个,2张14、4块15、104元16、847人17、够,还剩3元18、819、50棵20、1900

人体验各种美21、82-8×7=26(页)22、6×4-17=7(个)23、因为5×6=30(元)说

明小明一个面包6元,所以小亮的贵,贵2元。24、2×8+3×9=43(人)25、7+7×3=27

(个)26、因5×8=40(元),说明一本故事书8元,所以一个书包比一本故事书贵11元。

27、20+6×8=68(个)28、4×5+10=(30元)29、(1)549+290+786≈1600元(2)

不够,还差大约600元(3)自行车台灯30、367-325+128=170(条)


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1710401730a1750677.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信