四年级数学上册《单价数量总价》教学设计

四年级数学上册《单价数量总价》教学设计


2024年3月10日发(作者:e人e本t12)

《单价、数量和总价》教学设计

教学内容:本节课教学内容是人教版四年级上册第四单元P52页

教学目标

知识与技能:理解单价、数量、总价的含义。学生具有运用数学语言、术语表达数量关

系的能力。

过程与方法:通过教师引导探究从实际问题中抽象出“单价×数量=总价”的数学模型,通过小组合作学

习归纳总结出“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系,并能运用数量关系解决实际问题。

情感态度与价值观:经历与他人交流笔算的过程,体验学习数学的乐趣,培养学生自主探究、合作交流

的习惯。

本课教学重点是探究单价、数量和总价之间的关系。

教学难点是能运用单价、数量和总价之间关系解决简单的实际生活中的问题。

教学过程:

(一)情景创设,初步感知

1、谈话导入:同学们,我们经常去逛超市,逛超市也要用到许多数学知识呢,今天就让我们一起去超市

看看。超市里有这些琳琅满目的商品,买这些东西的时候你最关注的是什么?你们关注的商品的单价在货架

上的商品标签和超市的购物小票上都能找到,这是超市购物的一张小票,你发现了什么?

1 / 7

刚才有同学在小票上发现了单价,数量,总价,你觉得什么是商品的单价数量总价呢?

每件商品的价钱,叫做单价,买了多少,叫做数量,一共用的钱数叫做总价。

2、认识单价

出示定义:每件商品的价钱,叫做单价,

(1)理解单价的含义

理解“每件”这里的每件,可以是每个、每千克、每箱等等。“每件”是还可以指什么?

3、认识数量和总价

看看购物小票,谁是单价?我们知道了4元、8元、2元这些都表示每件商品的价钱叫单价,

那么3盒、2个、5瓶表示的是什么意思呢? 我们把买了多少叫做数量

像12元、16元、10元又表示什么呢? 一共用的钱数我们称之为总价

我们来找找这里面谁是单价,数量,总价?

出示幻灯片,找的很准确。

4、找到了商品的单价还要明白单价表示的意思,生活中还会这样表示单价,生活中还会这样表示单价,

你知道它表示的意思吗?

小结:同学们对单价所表示的意思已经弄得很明白了。

2 / 7


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1710031017a1688627.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信