数学二年级上册应用题解答题精选易错题总结(含答案)

数学二年级上册应用题解答题精选易错题总结(含答案)


2024年2月27日发(作者:卡西欧zr200)

一、二年级数学上册应用题解答题

1.1号医生给45人做了核酸检测,2号医生比1号医生少测了16人,3号医生比2号医生多测了11人,3号医生给多少人做了核酸检测?

2.周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张6元,他们一共花了多少元?

3.一桶水连桶重13千克。倒出一半的水,连桶还重7千克,那么水重多少千克?水桶有多少千克?

4.张老师和李老师带28名同学坐右面的

坐得下吗?

一起去参观科技馆。请你列式算一算,

答:坐这辆车去科技馆,坐

下。

5.一瓶花生油要58元,一排牛奶37元,妈妈有100元,买这两件物品,够吗?

6.A.字典每本9元 B.钢笔每支6元 C.篮球每个47元

(1)买8支钢笔要多少钱?

答:买8支钢笔要(

元钱。

(2)买3本字典和1个篮球,70元够吗?(先列式计算,再在合适的答案后面打√)

答:够,不够

7.小明和4个同学一起折红花,每人折了7朵红花,一共折了多少朵红花?

答:一共折了(

)朵红花。

8.学校礼堂要举行“元旦晚会”,摆了8排椅子,每排摆7把椅子,来60人够坐吗?

9.二年级举行摄影展览。如果每个班要选出4张照片,7个班一共要选多少张照片?

10.运来的黄瓜有多少箱?

口答:运来的黄瓜有□箱。

11.公共汽车上原来有18个人,到阳光站时,有10人下车,又上来13人,这辆公共汽车上现在有多少人?

12.小明看一本故事书,第一天看了29页,第二天看了46页,第三天从第几页开始看?

13.唐老鸭文具店有73支铅笔,上周卖了24支,这周又新进了30支,现在一共有多少支铅笔?

14.有三个数字1、6、9,任意选取其中的两个数字求和,得数有几种可能?列式算一算.

15.二年级(1)班实际有56人参加了课外活动,有多少人没有来参加课外活动?

口答:有(

)人没有来参加课外活动。

16.3个升旗手站成一排,可以有几种不同的站法?

17.小红家、学校、小东家在马路的同一侧,小红家到学校65米,小东家到学校28米。小红家到小东家有多远?

18.篮里的苹果在10~20个之间,平均分给3人,还剩1个,如果平均分给5人,也剩1个,篮里有多少个苹果?

19.

(1)买一盒彩笔比一个画架少几元?

(2)买6支毛笔和一个调色盘,40元够吗?

(3)你还能提出其他数学问题并列式计算吗?

20.一共有多少个苹果?

口答:一共有(

)个苹果。

21.一共有多少只鸟?

加法算式:____________

乘法算式:□×□=□(

22.购物。

(1)买6根跳绳和一个文具盒,一共需要多少钱?

口答:一共需要________元钱。

(2)请你再提出一个数学问题。

23.(1)妈妈买了3个皮球和一架玩具飞机,一共花了多少元钱?答:一共花了(

)元钱。

(2)请你再提出一个数字问题并解答。

答:_____________________________________。

24.刘奶奶家养了两种不同的鸡。一种有3只,另一种有6只。还养了3种兔子,每种有6只。刘奶奶家养的鸡和兔子一共有多少只?

口答:刘奶奶家养的鸡和兔子一共有□只。

25.如下图所示,由这样的5组珠子穿成的一串长珠子,需要多少颗黑色的珠子?

26.二年级举办摄影展览需要35张照片,如果每个班要选出5张照片,6个班选出的照片够吗?

27.二一班王老师有32张彩纸,平均分给5个同学做手工,每人6张够不够?

(在正确答案后面的括号里打“√”)

够(

不够(

28.春运到了,售票窗人可多了。

有9人,每人买了3张车票。有8人,每人买了7张车票。卖出这些票,一节车厢够坐了吗?

29.

名称

土豆

黄瓜

白菜

价格

3元/500克

4元/500克

2元/500克

(1)我要买2千克黄瓜和1千克白菜应该付多少钱?

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

30.同学们画了42张画,贴在一楼8张,贴在二楼的张数和一楼同样多,还剩多少张没有贴?

31.动物园里有8只大猴子,小猴子的数量是大猴子的3倍。动物园里一共有多少只猴子?

32.二(1)班同学参加课外活动,有20人参加英语班,有26人参加电脑版,其中有4

人两个班都参加,二(1)班一共有多少人?

33.买衣服。

(1)妈妈带了80元要买一套衣服,可以怎么买?还剩多少元?

(2)提一个数学问题并解答。

问题:____________

解答:____________

34.一根电线长72米,第一次用去19米,第二次用去34米,还剩多少米?

35.敏敏家住4楼,每层楼有6户人家,一共有多少户人家?如果每层楼高3米,那么敏敏家楼高多少米?

36.小明读一本故事书,每天读6页,5天可以读几页?

37.汉堡店开业大酬宾啦!满30元一律优惠5元。

?元 10元 15元 9元 7元

(1)买一个汉堡的钱可以买两杯饮料,一个汉堡多少钱?

(2)买一个汉堡、一份薯条和一杯饮料,应付多少钱?

(3)你还能提出什么数学问题并解答?

38.操场小路边上从西端到东端共栽了9棵小树,每两棵之间都是3米,这条小路有多少米?

39.把60个鸡蛋全部放在小盆里,每个小盆里放8个。剩下的放在最后一个小盆里,最后一个小盆应放多少个?

40.二年级40人排成4路纵队做体操,每相邻两个人相距2米,这支队伍一共有多少米?

41.

(1)李阿姨买6个

(2)如果要买1辆

要多少元?

和一架

付50元够吗?

42.王老师带领同学们去划船,男同学9人,女同学8人.

(1)一共有多少人去划船?

(2)租3条大船一共需要多少钱?

(3)请你提出一个数学问题,并解答.

43.绿化工人要在公路一旁栽树(如图),每两棵树间隔7米,从第1棵树到第9棵树有多少米?

44.有一种时钟,1时整时敲1下,到2时整时敲2下,到3时整时敲3下……另外每到半时还要敲1下,你知道从中午12时20分到下午3时50分一共敲了多少下吗?

45.黄老师拿50元买了5个文具盒,每个8元,还剩多少元?

46.小青有9本故事书,小新有7本连环画,小青用3本故事书换小新的2本连环画,现在小青小新各有几本?

47.某书吧有4张8人桌和1张6人桌。这个书吧共要配几把椅子?

48.一盒鸡蛋有45个,小红家每天吃5个鸡蛋,7天后盒子里少了多少个鸡蛋?

49.王老师买了9张门票一共需要多少元钱?

口答:一共需要□元钱。

50.这幢楼共住多少户?

51.①②③每支笔6元

每块橡皮4元

每个笔袋16元

(1)买6支笔一共要花多少钱?

(2)买8块橡皮和一个笔袋共要多少元?

(3)请你提出一个数学问题,并列式解答。

52.拼5只这样的小企鹅,一共需要多少块七巧板?

53.买东西。

字典8元

书本3元

钢笔6元

(1)小红的钱正好可以买4支钢笔,小红有几元钱?

(2)小红买一本字典和两本书一共几元钱?

(3)你还能提出什么数学问题?并解答。

54.同学们做手工,每7人一组,分成了5组,还多3人,做手工的一共有多少人?

55.王叔叔一星期一共种了多少棵树?

56.橘子每千克8元,妈妈买了3千克橘子,还买了一些苹果,买苹果比橘子多花9元,

妈妈买苹果用了多少元?

答:妈妈买苹果用了(

)元。

57.从南通到南京的汽车,除起点、终点外,还要停靠5个站。南通汽车公司要准备几种车票?

58.佩奇一家要拍全家福,爸爸、妈妈、佩奇和弟弟乔治都参加,佩奇和乔治要挨着站在中间,那么一共有多少种不同的站法呢?选出你最喜欢的一种站法画出来吧。

59.4名学生和2位老师进行乒乓球比赛,如果每名学生和每位老师各打一局,一共要打几局?

60.九月份有4个星期零2天,九月份一共有多少天?

【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除

一、二年级数学上册应用题解答题

1.40人

【详解】

解析:40人

【详解】

2.30元

【详解】

4+1=5(元) 5×6=30(元)

答:他们一共花了30元。

解析:30元

【详解】

4+1=5(元) 5×6=30(元)

答:他们一共花了30元。

3.12千克;1千克

【详解】

水:(13-7)×2=12(千克)

水桶:13-12=1(千克)

答:

水桶有1千克,水重12千克。

解析:12千克;1千克

【详解】

水:(13-7)×2=12(千克)

水桶:13-12=1(千克)

答:

水桶有1千克,水重12千克。

4.坐不下

【解析】

【详解】

2+28=30(人)

4×7+1=29(人)

29<30

答:坐不下。

解析:坐不下

【解析】

【详解】

2+28=30(人)

4×7+1=29(人)

29<30

答:坐不下。

5.够

【详解】

58+37=94(元)100>95

够.

解析:够

【详解】

58+37=94(元)100>95

够.

6.(1)48元

(2)不够

【详解】

解析:(1)48元

(2)不够

【详解】

7.35朵

【详解】

解析:35朵

【详解】

8.不够

【详解】

解析:不够

【详解】

9.(张)

【详解】

解析:4728(张)

【详解】

10.85-37-20=28(箱);28

【详解】

解析:85-37-20=28(箱);28

【详解】

11.(人)

【详解】

解析:18101321(人)

【详解】

12.(页)

【详解】

解析:2946176(页)

【详解】

13.73-24+30=79(支)

【详解】

解析:73-24+30=79(支)

【详解】

14.3种 1+6=7

1+9=10

6+9=15

【解析】

【详解】

1+6=7

1+9=10

6+9=15

有3种可能.

解析:3种 1+6=7

1+9=10

6+9=15

【解析】

【详解】

1+6=7

1+9=10

6+9=15

有3种可能.

15.4人;4

【详解】

解析:4人;4

【详解】

16.6种

【解析】

【详解】

解析:6种

【解析】

【详解】

17.93米或37米

【详解】

解析:93米或37米

【详解】

18.3×5+1=16(个)

【详解】

解析:3×5+1=16(个)

【详解】

19.(1)26-18=8(元)

(2)6×6+3=39(元) 39<40

够。

(3)买一盒彩笔和三支毛笔多少钱?

18+6×3=36(元)

(答案不唯一)

【详解】

解析:(1)26-18=8(元)

(2)6×6+3=39(元) 39<40

够。

(3)买一盒彩笔和三支毛笔多少钱?

18+6×3=36(元)

(答案不唯一)

【详解】

20.(个)或(个)或(个)或(个)

23

【详解】

解析:54323(个)或45323(个)或64123(个)或46123(个)

23

【详解】

21.3+3+3+3+3=15(只)

3×5=15(只)

【详解】

解析:3+3+3+3+3=15(只)

3×5=15(只)

【详解】

22.(1)3×6+18=36(元);36

(2)买4根跳绳多少元?12元

【详解】

解析:(1)3×6+18=36(元);36

(2)买4根跳绳多少元?12元

【详解】

23.(1)3×3+12=21(元);21

(2)买4辆小车多少元?

4×5=20(元)

答:买4辆小车20元。

【详解】

解析:(1)3×3+12=21(元);21

(2)买4辆小车多少元?

4×5=20(元)

答:买4辆小车20元。

【详解】

24.3+6+6×3=27(只);27

【详解】

解析:3+6+6×3=27(只);27

【详解】

25.15颗

【详解】

解析:15颗

【详解】

26.不够

【详解】

解析:不够

【详解】

27.5×6=30(个)

够(√)

【详解】

【考点】6的乘法口诀及应用

【分析】先求出一共需要彩纸的张数,即用同学的人数×每人分得的张数,然后与王老师有彩纸的张数进行比较,如果比王老师有彩纸

解析:5×6=30(个)

够(√)

【详解】

【考点】6的乘法口诀及应用

【分析】先求出一共需要彩纸的张数,即用同学的人数×每人分得的张数,然后与王老师有彩纸的张数进行比较,如果比王老师有彩纸的张数大,说明不够,如果小于或等于王老师有彩纸的张数,说明够了。

28.不够

【分析】

根据题意可知,用每人买的车票张数×购买的人数=卖出的车票总数,据此求出一共卖出多少张票,然后与一节车厢的人数对比,比一节车厢的人数多,就不够坐,比一节车厢的人数少,就够坐,据此列式解

解析:不够

【分析】

根据题意可知,用每人买的车票张数×购买的人数=卖出的车票总数,据此求出一共卖出多少张票,然后与一节车厢的人数对比,比一节车厢的人数多,就不够坐,比一节车厢的人数少,就够坐,据此列式解答。

【详解】

9×3+8×7

=27+56

=83(人)

83>80

答:卖出这些票,一节车厢不够坐。

29.(1)2×4×2+2×2=20(元)

(2)1千克黄瓜比1千克土豆多多少钱?

2×4-2×3=2(元)

【详解】

解析:(1)2×4×2+2×2=20(元)

(2)1千克黄瓜比1千克土豆多多少钱?

2×4-2×3=2(元)

【详解】

30.42-8-8=26(张)

【详解】

解析:42-8-8=26(张)

【详解】

31.32只

【详解】

解析:32只

【详解】

32.42人

【详解】

20+26-4=42(人)

答:

二(1)班一共有多少人。

解析:42人

【详解】

20+26-4=42(人)

答:

二(1)班一共有多少人。

33.(1)45+35=80(元)

可以买一件45元的上衣和一条35元的裤子。没有剩钱。

(2)买一件白色上衣和一条黑色裤子多少钱?

36+38=74(元)

【详解】

解析:(1)45+35=80(元)

可以买一件45元的上衣和一条35元的裤子。没有剩钱。

(2)买一件白色上衣和一条黑色裤子多少钱?

36+38=74(元)

【详解】

34.19米

【详解】

解析:19米

【详解】

35.24户;9米

【详解】

4×6=24(户)

(4-1)×3=9(米)

答:一共有24户人家,敏敏家楼高多少米。

解析:24户;9米

【详解】

4×6=24(户)

(4-1)×3=9(米)

答:一共有24户人家,敏敏家楼高多少米。

36.(页)

【详解】

解析:5630(页)

【详解】

37.(1)(元)

(2)(元) 37-5=32(元)

(3)买一份薯条和一个冰淇淋要多少钱?

(元)(答案不唯一)

【详解】

解析:(1)9218(元)

(2)1810937(元) 37-5=32(元)

(3)买一份薯条和一个冰淇淋要多少钱?

10717(元)(答案不唯一)

【详解】

38.9-1=8(个)

8×3=24(米)

【详解】

解析:9-1=8(个)

8×3=24(米)

【详解】

39.4个

【详解】

7×8=56(个)

8×8=64(个)

56<60<64

60-56=4(个)

答:最后一个小盆应放4个。

解析:4个

【详解】

7×8=56(个)

8×8=64(个)

56<60<64

60-56=4(个)

答:最后一个小盆应放4个。

40.18米

【详解】

40÷4=10(人)

(10-1)×2=18(米)

答:这支队伍一共有18米。

解析:18米

【详解】

40÷4=10(人)

(10-1)×2=18(米)

答:这支队伍一共有18米。

41.(1)48元

(2)够

【详解】

(1)6×8=48(元)

答:李阿姨买6个小熊玩具要48元。

(2)26+28=54(元)

满50减8:54-8=46(元)

46<50

答:付50元够。

解析:(1)48元

(2)够

【详解】

(1)6×8=48(元)

答:李阿姨买6个小熊玩具要48元。

(2)26+28=54(元)

满50减8:54-8=46(元)

46<50

答:付50元够。

42.(1)18人(2)24元(3)答案不唯一,见解析

【分析】

(1)根据题意,要求一共有多少人去划船,用老师人数+男生人数+女生人数=总人数,据此列式解答;

(2)要求租3条大船一共需要多少钱,用每条

解析:(1)18人(2)24元(3)答案不唯一,见解析

【分析】

(1)根据题意,要求一共有多少人去划船,用老师人数+男生人数+女生人数=总人数,据此列式解答;

(2)要求租3条大船一共需要多少钱,用每条大船的价钱×数量=需要的总钱数,据此列式解答;

(3)要求租5条小船一共需要多少钱,用每条小船的价钱×数量=需要的总钱数,据此列式解答.(答案不唯一)

【详解】

(1)1+9+8

=10+8

=18(人)

答:一共有18人去划船.

(2)8×3=24(元)

答:租3条大船一共需要24元.

(3)租5条小船一共需要多少钱?

6×5=30(元)

答:租5条小船一共需要30元.(答案不唯一)

43.56米

【解析】

【详解】

7×8=56(米)

答:从第1棵树到第9棵树有56米。

解析:56米

【解析】

【详解】

7×8=56(米)

答:从第1棵树到第9棵树有56米。

44.10下

【详解】

从中午12时20分到下午3时50分经过了1点、2点、3点三个整点。1+2+3=6(下)

还经过了12:30、1:30、2:30、3:30四个半点

6+4=10(下)

答:

一共敲了

解析:10下

【详解】

从中午12时20分到下午3时50分经过了1点、2点、3点三个整点。1+2+3=6(下)

还经过了12:30、1:30、2:30、3:30四个半点

6+4=10(下)

答:

一共敲了10下。

45.10元

【详解】

解析:10元

【详解】

46.8本;8本

【详解】

小青:9-3+2=8(本)

小新:7+3-2=8(本)

答:现在小青有8本,小新有8本。

解析:8本;8本

【详解】

小青:9-3+2=8(本)

小新:7+3-2=8(本)

答:现在小青有8本,小新有8本。

47.38把

【详解】

解析:38把

【详解】

48.35个

【详解】

解析:35个

【详解】

49.54元

【详解】

解析:54元

【详解】

50.42户

【详解】

解析:42户

【详解】

51.(1)(元)

(2)(元)

(3)买5支笔和一块橡皮要多少钱?

(元)(答案不唯一)

【详解】

解析:(1)6636(元)

(2)481648(元)

(3)买5支笔和一块橡皮要多少钱?

56434(元)(答案不唯一)

【详解】

52.(块)

【详解】

解析:5735(块)

【详解】

53.(1)(元)

(2)(元)

(3)买3本字典需要多少钱?

(元)(答案不唯一)

【详解】

解析:(1)4624(元)

(2)32814(元)

(3)买3本字典需要多少钱?

8324(元)(答案不唯一)

【详解】

54.(人)

【详解】

解析:57338(人)

【详解】

55.8×7=56(棵)

【详解】

解析:8×7=56(棵)

【详解】

56.8×3+9=33(元);33

【详解】

解析:8×3+9=33(元);33

【详解】

57.21种

【详解】

6+5+4+3+2+1=21(种)

解析:21种

【详解】

6+5+4+3+2+1=21(种)

58.4种

【详解】

爸爸,佩奇,乔治,妈妈;

爸爸,乔治,佩奇,妈妈;

妈妈,佩奇,乔治,爸爸;

妈妈,乔治,佩奇,爸爸。

所以一共有4种不同的站法。

解析:4种

【详解】

爸爸,佩奇,乔治,妈妈;

爸爸,乔治,佩奇,妈妈;

妈妈,佩奇,乔治,爸爸;

妈妈,乔治,佩奇,爸爸。

所以一共有4种不同的站法。

59.8局

【解析】

【详解】

解析:8局

【解析】

【详解】

60.30天

【详解】

7×4+2

=28+2

=30(天)

答:九月份一共有30天。

解析:30天

【详解】

7×4+2

=28+2

=30(天)

答:九月份一共有30天。


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1708989267a1597974.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信