营养师编制食谱1

营养师编制食谱1


2023年12月18日发(作者:)

营养师编制食谱1

食谱编制要以《中国居民膳食指南》和《膳食宝塔》为依据。

一般人群膳食指南

1. 食物多样,谷类为主,粗细搭配

2. 多吃蔬菜水果和薯类

3. 每天吃奶类、大豆或其制品

4. 常吃适量的鱼、禽、蛋和瘦肉

5. 减少烹调油用量,吃清淡少盐膳食

6. 食不过量,天天运动,保持健康体重

7. 三餐分配要合理,零食要适当

8. 每天足量饮水,合理选择饮料

9. 如饮酒应限量

10. 吃新鲜卫生的食物

一、能量或产热营养素的计算

例1、已知某轻体力劳动女性每日能量总需要量为2100kcal,请你计算出晚餐的碳水化合物需要量。

(1)第一步:根据三餐能量分配确定晚餐的能量摄入量:早、中、晚餐分别占30%、40%、30%,则晚餐的能量为2100×30%=

630kcal

(2)第二步:确定晚餐碳水化合物供给的能量:碳水化合物占能量比例为55%~65%,假定为60%,则晚餐碳水化合物供应的能量为:630×60%=378kcal;

(3)第三步:确定晚餐碳水化合物的量,用碳水化合物供给的能量除以其能量系数,碳水化合物的能量系数为4kcal/g,则碳水化合物的量为 378/4=94.5g

例2、计算一人一餐蛋白质需要量

50岁的女性,身高160cm,体重55kg,每天需要能量2000千卡,每天碳水化合物摄入量为300克,脂肪产生的能量占总能量的25%,请计算午餐所需要蛋白质的量。

(1)第一步:计算每天碳水化合物产能量:

300g×4kcal/g=1200kca;

(2)第二步:计算每天脂肪的产能量:

2000×25%=500kcal;

(3)第三步:计算每天蛋白质的产能量:2000- 1200-500=300kcal;

(4)确定每天蛋白质的摄入量:蛋白质的产能系数为4kcal/g

300/4=75g

(5)确定午餐蛋白质的量:三餐分配:30%、40%、30%,

75g×40%=30g

例3、计算一日三餐脂肪需要量

请计算某高中男生一日三餐的脂肪需要量。

答:(1)第一步:根据2000年,中国营养学会修订的膳食参考摄入量建议,高中生为中等体力劳动者,建议全天能量需要量为2700;

(2)第二步:确定脂肪供给的能量:2700×25%=675kcal

(3)第三步:确定脂肪的量:675/9=75g

(4)第四步:确定脂肪三餐的量:

早餐:75×30%=22.5g

午餐:75×40%=30g

晚餐:75×30%=22.5g

例4、某女性,身高160cm,体重65kg,请计算午餐蛋白质的需要量。

依据身高体重计算人体营养状况

标准体重计算方法:根据成人的身高,计算其标准体重,公式为: 标准体重(kg)=身高(cm)- 105

体型判断:

(实测体重- 标准体重)/ 标准体重×100%

计算结果:小于-20%为严重瘦弱;

-10~-20%为瘦弱;

±10%之间为正常体重;

10~20%为过重;

大于20%为肥胖

成年人每日能量供给量(kcal/kg标准体重)

体型 体 力 活 动 量

极轻体力活动 轻体力活动 中体力活动 重体力活动

消瘦 30 35 40 40~45

正常 20~25 30 35 40

肥胖 15~20 20~25 30 35

注:年龄超过50岁者,每增加10岁,比规定值酌减10%左右

全日能量供给量(kcal)

=标准体重(kg)×单位标准体重能量需要量(kcal/ kg)

答案

(1)第一步:计算标准体重:160-105=55kg

(2)第二步:计算体重超重情况

(65-55)÷55=18%(超重)

(3)第三步:确定能量:根据超重或肥胖,轻体力劳动,取低能量25kcal/kg

全日总能量:25×55=1375kacl

(4)第四步:根据三餐能量分布确定晚餐的能量摄入量:早、中、

晚餐分别占30%、40%、30%,则午餐的能量为1375×40%=550kcal

(5)第五步:确定午餐蛋白质供给的能量:550×14%=77kcal;

(6)第六步:确定午餐蛋白质的量,77/4=19.3g

例6、一包饼干,净含量为400克,其营养成分标注中,每100克含有碳水化合物为70.5克,蛋白质为9.0克,脂肪为9克。请计算这包饼干可产生能量至少为多少千卡?

答(1)计算每100克饼干产生的能量

碳水化合物 70.5×4=282kcal

蛋白质 9.0×4=36kcal

脂肪 9.0×9=81kcal

合计:282+36+81=399kcal

(2)计算这包饼干所产生的总能量

(399÷100) ×400=1596kcal

三、计算一餐主食带量食谱量

例5、已知某初中生的晚餐需要碳水化合物108克,晚餐吃玉米面窝头和米饭,请为其安排晚餐的主食带量食谱。

解1:食物成分表

(1)食物成分表中查得:每100克玉米面含碳水化合物69.6克,每100克粳米含碳水化合物76.8克。

(2)假设玉米面和粳米以每100克作为一份,计算108克碳水化合物来自多少份的玉米面和粳米

108÷(69.6+76.8)=0.74(份)

l 即晚餐可以吃100×0.74=74g的玉米面蒸的窝头和74g粳米煮的米饭。

l 晚餐主食带量食谱为:

玉米面窝头1两半 (含玉米面粉75克)

粳米饭1两半 (含粳米75克)

解2:等值交换份法

第一步:根据等值交换份,1份谷类食物是25克,含20克碳水

化合物,含有108克碳水化合物的谷物的量是:

108÷20×25=135克

第二步:谷类的分配:

玉米面窝头75g+米饭60g

或 玉米面窝头80g+米饭55g

或…

例6、计算一人早餐主食带量食谱

18岁的男高中生,身高175cm,体重65kg,蛋白质80g,脂肪产生的能量占总能量的25%,早餐吃馒头+牛奶+鸡蛋,请为其安排早餐主食带量食谱。

答:

(1)第一步:计算总能量

175-105=70kg

(70-65)÷70=7%(<10%,体重基本正常)

高中生为中等体力劳动,能量需要量为35kcal/kg

总能量:35×70=2450kcal

(2)第二步:计算每日碳水化合物供给的总量:

碳水化合物的能量:2450-80×4-2450×25%=1517.5kcal

碳水化合物的摄入量:1517.5/4=379.4g

(3)计算早餐碳化合物的摄入量:三餐分配30%、40%、30%

早餐:379.4×30%=114g

(4)确定早餐主食带量食谱:

查阅食物成分表:

早餐:每100g馒头含碳水化合物为50.9g,

100g牛奶含碳水化合物为5.0g

早餐喝200g牛奶,含碳水化合物10g;

则馒头的量为:

(114-10)/50.9×100=204g

早餐主食:馒头:200g,

牛奶:200g

3、计算一人一餐副食带量食谱

已知某脑力劳动者晚餐需要蛋白质27克,晚餐时了一碗鸡丝汤面(面粉40克)和红糖窝头(玉米面80克,红糖20克),副食吃鸡胸肉25克、猪肉20克,其余吃豆腐。请为其设计一日晚餐副食带量食谱。

(1)首先查阅《食物成分表》,计算鸡丝面红糖窝头、鸡脯肉、猪肉所含有的蛋白质:

l 一碗鸡丝面,面粉40g×11.2/100=4.4g

l 红糖窝头:80×8.1/100=6.5g

l 25克鸡脯肉:25×19.4/100=4.8g

l 20克猪肉:20×20.3/100=4.1g

l 合计:4.4+6.5+4.8+4.1=19.8(克)

(2)其余由豆腐提供的蛋白质量为:

27-19.8=7.2(克)

(3)已知每100克南豆腐含有6.2克蛋白质,则:

7.2÷6.2/100=116g≈120g


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/news/1702912801a1262522.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信