2024年5月13日发(作者:植物大战僵尸破解版下载)
人教版七年级上册数学一元一次方程方案问题应用题
1
.椰岛文具店的某种毛笔每支售价
25
元,书法练习本每本售价
5
元.该店为了促销该种毛笔和书法练习
本,制定了两种优惠方案.
方案一:买一支毛笔赠送一本书法练习本;
方案二:按购买金额的九折付款.
某校欲为校书法兴趣小组购买这种毛笔
10
支,书法练习本
x(x
>
10)
本.
(1)
请你用含
x
的式子表示每种优惠方案的付款金额;
(2)
购买多少本书法练习本时,两种优惠方案的实际付款数一样多?
2
.售货员:
“
快来买啦,特价鸡蛋,原价每箱
14
元,现价每箱
12
元,每箱有鸡蛋
30
个.
”
顾客甲:
“
我店里买了一些这种特价鸡蛋,花的钱比按原价买同样多鸡蛋花的钱的
2
倍少
96
元.
”
乙顾客:
“
我家买了两箱相同特价的鸡蛋,结果
18
天后,剩下的
20
个鸡蛋全坏了.
”
请你根据上面的对话,解答下面的问题:
(
1
)顾客乙买的两箱鸡蛋合算吗?说明理由.
(
2
)请你求出顾客甲店里买了多少箱这种特价鸡蛋,假设这批特价鸡蛋的保质期还有
18
天,那么甲店里
平均每天要消费多少个鸡蛋才不会浪费?
3
.某校假期由校长带领该校
“
三好学生
”
去旅游,甲旅行社说
“
若校长买全票一张,则学生半价.
”
乙旅行社
说
“
全部人六折优惠
”
若全票价是
1200
元,则:
(
1
)若学生人数是
20
人,甲、乙旅行社收费分别是多少?
(
2
)当学生人数的多少时,两家旅行社的收费一样?
4
.某公园门票价格规定如下表:
购票张数
每张票的价格
某校七年级(
1
)(
2
)两个班共
102
人去游园,其中(
1
)班有
40
多人,不足
50
人.经计算,如果两个班
都以班为单位购票,则一共应付
1320
元
.
问:
(
1
)如果两班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱?
(
2
)两班各有多少名学生?
1~50张
14元
51~100张
12元
100张以上
10元
5
.某班计划买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和
乒乓球拍,乒乓球拍每副定价
100
元,乒乓球每盒定价
25
元.经洽谈后,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓
球,乙店全部按定价的
9
折优惠.该班需球拍
5
副,乒乓球若干盒(不少于
5
盒).问:
(
1
)当购买乒乓球多少盒时,两种优惠办法付款一样?
(
2
)当购买
20
盒、
40
盒乒乓球时,去哪家商店购买更合算?
6
.甲、乙两家电器商场以同样的价格出售同样的电器,但各自推出的优惠方案不同,甲商场规定:凡超
过
4000
元的电器,超出的金额按
80%
收取;乙商场规定:凡超过
3000
元的电器,超出的金额按
90%
收
取,某顾客购买的电器价格是
x
(
x
>
4000
)元.
(
1
)分别用含有
x
的代数式表示在甲、乙两家商场购买电器所付的费用;
(
2
)当
x=6000
时,该顾客应选择哪一家商场购买更优惠?说明理由.
(
3
)当
x
为何值时,在甲、乙两家商场购买所付的费用相同?
7
.
“
五一
”
期间,某校由
4
位教师和若干学生组成的旅游团到某地旅游,甲旅行社的收费标准是:如果买
4
张全票,则其余人按七折优惠;乙旅行社的收费标准是:
5
人以上(含
5
人)可购团体票,旅游团体票按
原价的八折优惠.这两家旅行社的全票价均为每人
300
元.
(
1
)若有
10
位学生参加该旅游团,问选择哪家旅行社更省钱?
(
2
)参加旅游团的学生人数是多少时,两家旅行社收费一样?
8
.为发展校园足球运动,某县城区四校决定联合购买一批足球运动装备,市场调查发现,甲、乙两商场
以同样的价格出售同种品牌的足球队服和足球,已知每套队服比每个足球多
50
元,两套队服与三个足球
的费用相等,经洽谈,甲商场优惠方案是:每购买十套队服,送一个足球,乙商场优惠方案是:若购买队
服超过
80
套,则购买足球打八折.
1
求每套队服和每个足球的价格是多少?
2
若城区四校联合购买
100
套队服和
a(a10)
个足球,请用含
a
的式子分别表示出到甲商场和乙商场购
买装备所花的费用;
3
在
2
的条件下,若
a60
,假如你是本次购买任务的负责人,你认为到甲、乙哪家商场购买比较合
算?
发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/xitong/1715550081a2635186.html
评论列表(0条)