2023年一级造价师《案例分析》(土建、安装)真题答案及解析

2023年一级造价师《案例分析》(土建、安装)真题答案及解析


2024年5月1日发(作者:格式化sd卡)

2023一级造价工程师

《建设工程造价案例分析》真题参考答案及解析

【试题一】

某新建建设项目建设期1年,运营期8年,基础数据如下:

(1)建设投资2500万元(可抵扣进项税150万元),除可抵扣进项税外的建设投资预计全部形成固

定资产项目,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。

(2)项目建设投资的资金来源为自有资金和贷款,贷款为1500万元,贷款年利率为5%,按年计息,

贷款合同约定运营期前4年按等额还本付息方式偿还债务。

(3)流动资金300万元由项目自有资金在运营期第1年投入。

(4)项目正常年份的设计产能为5万件,不含税销售价格为360元/件,正常年份的经营成本1200

万元(其中可抵扣进项税为80万元)。所得税税率为25%,增值税税率为13%,增值税附加税率为12%。

(5)运营期第1年达到设计产能的80%,该年营业收入和经营成本均为正常年份的80%,以后各

年均达到设计产能。

【问题】

1.列式计算项目运营期第1年和第2年应纳增值税额。

2.分别列式计算项目运营期第1年、第2年的不含税总成本费用、所得税和税后利润。

3.运营期第1年末的项目盈余资金(不考虑应付利润)。

4.若基准收益率为10%,单价为360元/件时,资本金现金流的净现值为610万元;单价上涨10%

后,净现值为1235万元。在保证项目可行的前提下,试计算单价下浮的临界百分比为多少?

(计算结果以万元为单位,小数点后保留两位小数)

【参考答案】

问题1:

运营期第1年应纳增值税=360×5×13%×80%-80×80%-150=-26.80万元,应纳增值税为0万元

运营期第2年应纳增值税=360×5×13%-80-26.80=127.20万元,应纳增值税为127.20万元

问题2:

建设期利息=1500/2×5%=37.50万元

运营期前4年每年还本付息额=(1500+37.50)×

运营期第1年:

5%×

(1+5%)

4

4

(1+5%)

−1

=433.59万元

1

页共

9

应还利息=(1500+37.50)×5%=76.88万元

应还本金=433.59-76.88=356.71万元

固定资产折旧=(2500+37.5-150)×(1-5%)/8=283.52万元

总成本费用=(1200-80)×80%+283.52+76.88=1256.40万元

利润总额=360×5×80%-1256.40-0=183.60万元

所得税=183.60×25%=45.90万元

税后利润=183.60×(1-25%)=137.70万元

137.70+283.52=421.22>应还本金356.71万元,所以不会发生临时借款

运营期第2年:

应还利息=[(1500+37.5)-356.71]×5%-59.04万元

总成本费用=(1200-80)+283.52+59.04=1462.56万元

利润总额=360×5-1462.56-127.20×12%=322.18万元

所得税=322.18×25%=80.55万元

税后利润=322.18-80.55=241.63万元

问题3:

累计盈余资金:

360×5×1.13×80%-(1200×80%+45.90+433.59)=187.71万元

问题4:

(360-×)/[(360×1.1)-×]=610/1235

解得:×=324.86万元

(324.86-360)/360=-9.76%

该产品价格下降临界百分比为9.76%

【试题二】

某国有资金投资依法必须招标的省级重点项目。采用工程量清单方式进行施工招标。在招标投标

过程中发生如下事件:

事件1:招标人认为招标项目技术复杂且自然环境条件恶劣,建议招标代理机构采用邀请招标方

式进行招标。直接邀请多家综合实力强、施工经验丰富的大型总承包单位参加投标。

事件2:投标截止日前5日,招标人对项目技术要求和工程量清单做了部分修改,开标时间不变。

投标人甲提出异议,认为此修改影响投标文件的编制,应当顺延开标时间。

事件3:由于外界因素影响,招标人决定延长投标有效期,投标人乙认为自己中标无望,拒绝延

长投标有效期,并要求退还投标保证金。丙同意延长投标有效期但不同意延长投标保证金的有效期,

并提出修改投标文件中的工期。其余投标人均同意招标人延长投标有效期的决定。

确定中标人后,业主与中标单位签订了施工合同。

施工单位编制的网络计划,如图所示。该分部工程由ABCDEF工作组成。箭线上方括号外为正常

2

页共

9

工作时间直接费(万元),括号内为最短工作时间直接费(万元),箭线下方括号外为正常工作持续时间

(d),括号内为最短工作持续时间(d)。正常工作时间间接费为26.7万元,间接费率0.3万元/天。

【问题】

1.针对事件1,是否可以邀请招标并说明理由?

2.甲投标人提出异议是否合理?并说明理由。招标人应何时答复?应如何处理该项争议?

3.投标人乙和投标人丙做法是否妥当?并分别说明理由。招标人是否应退还投标人乙、丙的投标

保证金?二者的投标文件是否继续有效?

4.列出网络计划的关键线路,并计算该线路直接费率。填入答题卡指定位置。计算正常工期和总

费用。由于前期其他分部工程延误,施工单位需60天完成该分部工程才不影响后续工作的进度,请

问应压缩哪些工作?压缩后的总费用为多少?

直接费率

代号

A

B

C

D

E

F

5.根据合同约定,工期奖罚款为1万元/天。不考虑其他因素,仅针对该分部工程继续压缩哪些

工作对施工方有利?并说明理由。

(计算结果以万元为单位保留两位小数)

【参考答案】

问题1:

事件1中不可以采取邀请招标;

理由:根据相关的法律法规及规范规定,当项目国有资金占控股或者主导地位的依法必须进行招

标的项目,应当公开招标,但有下列情形之一的,可以邀请招标:

最短时间直接费-正常时间直接费正常持续时间-最短持续时间

(万元/天)

3

页共

9

(一)技术复杂、有特殊要求或者受自然环境限制,只有少量潜在投标人可供选择;

(二)采用公开招标方式的费用占项目合同金额的比例过大;

本题虽然技术复杂,自然环境恶劣,但是有多家大型总承包公司可以参与,不满足邀请招标条件。

问题2:

(1)事件2中,投标人甲提出的异议合理。

理由:根据相关的法律法规及规范规定,招标人可以对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修

改。澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,招标人应当在投标截让时间至少15日前,以书

面形式通所有获取招标文件的潜在投标人;不足15日的招标人应当顺延提交投标文件的截止时间。

本题为投标截止时间前5日,远远小于15日。

(2)招标人答复:招标人应当自收到异议之日起3日内作出答复;作出答复前,应当暂停招标投

标活动。

(3)招标人处理异议:投标截止时间不足15日,招标人应当顺延提交投标文件的截止时间,顺延

至少10天的时间。

问题3:

(1)事件3中,投标人乙做法妥当;

理由:根据相关的法律法规及规范规定:在原投标有效期结束前,出现特殊情况的,招标人可以

书面形式要求所有投标人延长投标有效期。投标人拒绝延长的,其投标失效,但投标人有权收回其投

标保证金。

(2)事件3中,投标人丙做法不妥当;理由:根据相关的法律法规及规范规定。在原投标有效期

结束前,出现特殊情况的,招标人可以书面形式要求所有投标人延长投标有效期。投标人同意延长的,

不得要求或被允许修改其投标文件的实质性内容,但应当相应延长其投标保证金的有效期。

(3)事件3中,招标人应退还投标人乙、投标人丙的投标保证金。

(4)事件3中,投标人乙、投标人丙的投标文件无效。

问题4:

(1)

代号

A

B

C

D

E

2.1各工作的直接费率计算表

直接费率

最短时间直接费-正常时间直接费

4.5-4=0.50

6.2-4.8=1.40

12.2-8.6=3.60

46.5-38.1=8.40

33.6-26.6=7.00

正常持续时间-最短持续时间

(万元/天)

4-3=1

6-5=1

10-7=3

20-16=4

24-22=2

0.50

1.40

1.20

2.10

3.50

4

页共

9

F20.6-18.2=2.4025-24=12.40

(2)关键工作:A-C-E-F

(3)分部分项工程总费用=4+4.8+8.6+38.1+26.6+18.2+26.7=127.00万元

(4)第一次压缩:A工作压缩一天,第二次压缩C工作压缩2天

(5)压缩后分项工程总费用=127+0.5+1.2×2-0.3×3=129.00万元

问题5:

继续压缩C工作1天对施工方有利;

理由:压缩一天C工作增加直接费1.20万元<工期奖励1万元+间接费率0.30万元。

【试题三】

某业主采用工程量清单招标方式确定施工总承包单位A为中标人,并与施工总承包单位A签订了

施工合同。合同工期210天,管理费为人材机费用之和的12%,利润为人材机费用与管理费之和的5%,

规费为人工费的18%,税金按9%计取。

施工过程中发生如下事件:

事件1:工程总承包单位A将两个专业工程暂估价工程经招标分别发包给具有相应资质的分包单

位B和C。分包合同约定发生索赔事件应在28天内提出。分包单位B完成B1、B2两项工作。分包单

位C完成C1、C2两项工作。分包招标后,总承包单位A要求业主支付组织专业工程发包过程中发生

的招标相关费用8万元。经总承包单位A与专业分包单位B、C协商工程网络计划如下图所示。

事件2:开工前业主改变地下空间使用功能。发生设计变更导致A1工作费用发生如下变化:①增

加降水深度增加降水措施费15万(其中人工费占35%);②结构增加钢筋混凝土材料费16万元,减少

人工费7万元,减少打桩25个机械台班(台班单价1200元/台班),减少钢材费用13万元;③增加土

方开挖分项工程费22万(其中人工费9万元);④A1的持续时间增加30天

事件3:分包单位C因工程质量问题进行整改返工,导致C2实际持续时间为25天。分包单位B

向分包单位C索赔15天工期,同时索赔B1、B2共用自有机械台班(单价2000元每台班)台班费:15

×2000=3万元。

事件4:竣工结算时,得知总承包单位A就设计变更影响向业主索赔工期费用后,专业分包单位

C也以设计变更导致无法按原计划时间开始施工为由,向业主提出窝工费和工期索赔

事件5:考虑上述事件对总工期的影响,业主要求实际工期不超过原合同工期,并承诺工期奖罚

5

页共

9


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/xitong/1714562303a2470467.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信