审计抽样案例-应收账款函证(非统计抽样细节测试)

审计抽样案例-应收账款函证(非统计抽样细节测试)


2024年5月1日发(作者:)

审计抽样案例(非统计抽样细节测试)

典型示例(由教材例题改编):

【题干】假设ABC会计师事务所的A注册会计师拟通过函证测试甲公司2015年12月31

日应收账款余额的存在认定。甲公司当年12月31日应收账款账户剔除贷方余额账户和零

余额账户后的借方余额共计2 410 000元,由1651个借方账户组成。

第一步样本设计阶段:

①明确测试目标:应收账款余额存在认定,即是否可能存在高估。

②确定总体:注册会计师将总体定义为2015年12月31日剔除贷方余额账户和零余额

账户以及剔除单个重大项目和极不重要项目之后的应收账款余额

代表总体的实物是2015年12月31日剔除单个重大项目和极不重要项目之后的应收账

款借方余额明细账账户。

③定义抽样单元:注册会计师定义的抽样单元是每个应收账款明细账账户。

④界定错报:违反应收账款存在认定(高估应收账款)。

注册会计师将错报界定为被审计单位不能合理解释并提供相应依据的、应收账款账面金

额与注册会计师实施抽样所获得的审计证据所支持的金额之间的差异(高估)。

错报不包括明细账户之间的误记、在途款项,以及被审计单位已经修改的差异。

第二步选取样本阶段:

①确定可容忍错报:注册会计师以此为基础,根据被审计单位特点、风险评估结果和内

部控制运行有效性等因素,确定应收账款可容忍错报水平为140 000元(通常为小于等于实

际执行的重要性)。

②剔除特殊项目:注册会计师将重大项目定义为账面金额在140 000元以上的所有应收

账款明细账账户,并决定对其进行单独测试;将极不重要项目定义为账面金额在1 000元以

下的所有应收账款明细账账户,并决定对其不实施审计程序。剔除重大项目和极不重要项目

后抽样总体变成2 200 000元,包括1 500个账户。

抽样总体统计表

项目分类

重大项目

极不重要项目

抽样总体

合计

项目数量

1

150

1500

1651

总金额(元)

200000

10000

2200000

2410000

③考虑重大错报风险,选取保证系数:注册会计师将应收账款存在认定的重大错报风险

水平评估为“中”,且由于没有对应收账款的存在认定实施与函证目标相同的其他实质性程

序而将“其他实质性程序的检查风险”评估为“最高”。根据教材表4-8得到的保证系数为

2.3。

注册会计师根据下列公式估计样本规模:2200000÷140000×2.3≈36

④考虑变异性进行分层:注册会计师将抽样总体分成金额大致相等的两层,发现两层分

别包含的项目数量相差很大,因此决定分层。注册会计师将36个样本平均分配到这两个账

面总额大致相等的层,每层18个样本。因此,注册会计师从第一层300个账户中选取18

个,从第二层1 200个账户中也选取18个。样本分层情况如下表所示。

样本分层统计表

层次

第1层

第2层

第3层

层账面总额(元)

1120000

1080000

2200000

层账户数量(个)

300

1200

1500

18

18

36

层样本规模(个)

⑤选取样本(随机数表法):注册会计师向37个客户寄发了询证函,包括1个重大项目

和36个选出的样本。1个重大项目中存在的错报为1 034元;36个样本中发现的层错报小

计为2950元,推断的层错报总额40996元。合计推断总体错报42030元,详细情况如下表

所示。

错报汇总表

层 层样本账面总额

(元)

124900

30500

155400

200000

355400

层样本错报额(元) 层样本错报数量(个) 层错报额(元)

第1层

第2层

层小计

重大项目

总计

2400

550

2950

1034

3984

2

1

3

1

4

21521

19475

40996

1034

42030

提示:

比率法估计公式:层错报额=层样本错报额÷层样本账面总额×层账面总额。

2400÷124900×1120000=21521;550÷30500×1080000=19475

注册会计师利用比率法推断的总体错报额为40 996元,加上重大项目中发现的错报

1034元,计算出错报总额为42030元。

第三步:评价样本结果:

评价样本结果:注册会计师将推断的错报总额42030元(假设3984元没有调整)与可

容忍错报140 000元比较,(远远小于),认为应收账款借方账面余额发生的错报超过可容忍

错报的风险很小,因此总体可以接受。

也就是说,即使在其推断的错报上加上合理的抽样风险允许限度,也不会出现一个超过

可容忍错报的总额。注册会计师调查了错报的性质和原因,确定它们是由笔误所导致的,因

此不代表额外的审计风险。

结论:样本结果支持应收账款账面余额。但是,注册会计师还应将根据样本结果推断的

错报与其他已知和可能的错报汇总,以评价财务报表整体是否可能存在重大错报。如果存在

重大错报,注册会计师需要考虑对审计报告的影响


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/web/1714506611a2459622.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信