2024年5月14日发(作者:索尼imx766)
1 资金的时间价值
1.某公司现在从银行贷款若干元,利率为10%,第10年末一次偿清本利和,
在下列贷款额下,按单利法和复利法计算本利和。(1)贷款1000万元;(2)
贷款5000万元。
2.某企业现贷款2000万元,利率为8%,若在第15年末一次还清本利和,
按单利法和复利法计算本利和各是多少?若在第20年末一次还清本利
和,按单利法和复利法计算本利和各是多少?
3.李明现在借款10000元,第12年末一次还清本利和,若利率为8%和10%
时,按单利法和复利法计算本利和各为多少?
4.张红获得10000元贷款,偿还期为5年,利率为10%。在下列几种还款方
式下,按复利法计算此人还款总额和利息各是多少?
(1) 每年末只偿还2000元本金,所欠利息第5年末一次还清;
0000000
0000000
00000000
00000000
00000000
000
000
(2) 每年末偿还2000元本金和所欠利息;
(3) 每年末偿还所欠利息,第5年末一次还清本金;
0000000
0000000
00000000
(4) 第5年末一次还清本金。
5.条件同4题,若每年末还款额相同时,5年内还款总额和利息各是多少?
0000000
6.假设利率为8%,试求:
(1) 现在入银行10000元,第5年末应取出多少钱?
00000000
00000000
(2) 现向银行贷款200000元,第10年末一次还回多少?
0000000
0000000
(3) 某企业现在向银行贷款15万元,第5年末一次还清,应还多少?
(4) 现在投资2500元,第25年末可得多少资金?
7.假设利率为10%,试求:
(1) 第10年末得1500元,问现在要存入多少钱才行?
00000000
00000000
00000000
(2) 第27年末的5000元现值是多少?
(3) 现投资多少资金才能保证第18年末获得100000元?
0000000
0000000
8.某人现在向李明借款10000元,试求在下列条件下,第10年末李明可得
多少元钱?(1)每半年利率10%;(2)2年利率30%。
9.试求第15年末的50万元的资金,在下列条件下的现值。(1)每半年利率
1%;每18个月利率30%。
10.李光准备从今天算起,第18年末一次提取现金10000元,若银行利率i=8%
时,今天一次存入银行多少元?
11.东打算从现在算起,在第5年末从银行一次提取2000元现金,若银行利
率i=10%,试算今天一次应存入银行多少元?
12.求下列各题未知数的值。
0000000
00000000
0000000
00000000
0000000
(1) 100万元 (2) S=?
(3) P=?
…
… …
i=15% S=? 200万元 i=20%
i=15% 128万元
13.若把5500元作为基金现在存入银行,利率8%,问第8年末一次取出资
金是多少?若利率为10%,第8年末的本利和是多少?
00000000
00000000
00000000
0000000
14.以8%的利率计息,现在多少钱相当与第5年末的1000元?
0000000
15.为在第20年末积蓄200000元,在下列各利率条件下,求20年内每年年
末(包括第20年年末)存款额。(1)利率为1%;(2)利率为10%;(3)利率
为15%。
16.为了在15年后得到一笔50万元的资金,在不同的计息周期下,每期利
率10%,求每期期末存入的资金。(1)半年计息一次;(2)3年计息一次。
0000000
00000000
17.王红的父亲决定在她5
发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1715677739a2654884.html
评论列表(0条)