四年级下册数学简便运算练习题及答案100题-四年级下册简便计算100题

四年级下册数学简便运算练习题及答案100题-四年级下册简便计算100题


2024年5月6日发(作者:长虹手机停产了吗)

四年级下册数学简便运算练习题及答案100题

精品文档

四年级下册数学简便运算练习题及答案100题

576-285+85

794-199-201

25×17×40

张试卷做完

355+260+140+245

278+463+22+37

732+580+268

1034+780+320+102

425+14+186

749+5036+251

398+558+442

100-36-64

100-36+64

1200-624-76

2100-728-772

273-73-27

725-76-24

1036-155-245

214-

455-

870-614-402968-599

1 / 16

精品文档

-

6756+193-

+ 71-299

825-657+57827-

690-177+7576-285+85

755-287+8643-167-133-243

643+278-143+12248-351+252-149

374-205+226-958+62-38+62

1530+ 125×32×8

+×12

25×

125×

×25

×25

125×

×25

123×47+177×47

57×15+23×15

125×32-24×125

173×61-73×61

52×14-22×14

95×46+46×5

2 / 16

精品文档

97×360+3×360

724+26×24+724

528×6-6×12884×101504×2578×10225×204

99×6499×138×99112×98

67×9+67

865×99+865

99×13+13

72×101-72

25+399×25

101×32-32

382×101-382

35×8+35×6-4×35

35×127-35×16-11×35

83×108-83-83×7

87×23-23×6-23×19

99×99+99

44×52+88×24

111×36+888×8

81+791×9

45+5×95

997×7+21

103×8-24208×25125×792

3 / 16

精品文档

1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能

吃多少只害虫,

2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千

米,

3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少

钱,

4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可

以酿多少千克蜂蜜,

5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员

平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员,

6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多

少,

7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期

一收了多少千克鸡蛋,

8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小

时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米,

9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平

原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长,

10、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条

4 / 16

精品文档

路长120千米,一共植树多少棵,

11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。

学校应买多少练习本,

12、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱,

13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,每

瓶便宜多少元,

14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,

这些饲料够一只熊猫吃30天吗,

15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只

用了4小时,回来的速度是多少,

16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/

时,下山用了多长的时间,

17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,

实际只要几天就可以完成任务,

18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。

已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元,

19、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完,

20、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天,

5 / 16

精品文档

21、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排,还剩几

人,

22、刘叔叔带800元买化肥。买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥

的价钱是多少,

23(一辆长途客车3小时行了174千米。照这样的速度,它6小时

以行多少千米,要求6小时可以行多少千米,必须先求:

列式解答:

24、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,

返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米,

25、甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他

俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元,

26(一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器

需要多少小时,

27(商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有

多少千克,

28(光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是 四年级的2

倍,六年级比五年级多捐120本,

6 / 16

精品文档

平均每个年级捐多少本

29(粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进

的大米比面粉多多少千克,

30(两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2

倍还多6米(两根绳原来各长多少米?

31.四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18(6千克,四年级比五年级

少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种,

32. 一个车间原来每月用电2450千瓦?时,开展节约活动后,原来一年的用电

量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦?时,

33. 同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87

人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵,

35. 一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少

60千米,这架飞机每小时行多少千米,

36. 一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套,

37. 商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,

7 / 16

精品文档

每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克,

38. 某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少

次才能运完,

39. 甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小

时可以到达乙地,

40. 小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人

有多少支铅笔,

41、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8

天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵,

42(3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米,

43(甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另

一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米(两车从两地相对开出5小时后,两车

相距多少千米,

44(一段公路原计划20天修完(实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任

务(原计划每天修路多少米


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1714982091a2547760.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信