三年级下册期末数学质量模拟试卷测试卷(带答案)

三年级下册期末数学质量模拟试卷测试卷(带答案)


2024年5月6日发(作者:普通家用笔记本电脑推荐)

三年级下册期末数学质量模拟试卷测试卷(带答案)

一、填空题

1

2

平方米=

( )

平方分米

3

天=

( )

100

厘米=

( )

分米

24

个月=

( )

2

.小明乘车去奶奶家,路上用了

45

分钟,在上午

9

55

到达。他是从上午(

____

____

)出发的。

3

.估算

696

时,可以把

69

看作

( )

,估算结果是

( )

4

.填上合适的单位。

1

)小学生大约每天睡

9_____

2

)犍为距离乐山大约

60_____

3

)一袋大米的质量

25_____

4

)做眼保健操大约需要

5_____

5

.张叔叔是个出租车司机,他星期一出车时,出租车里程表的读数是

580

千米,收车时读

数是

794

千米,张叔叔星期一出租车行程为

( )

千米。

6

900

( )

430

( )

525

125

7

.在括号里填上

”“

806

509( )300

3km50m( )3500m

1

( )999

千克

8×302( )398×6

10

( )600

198

厘米

( )20

分米

8

.要使

□39×3

的积是三位数,口里最大填

( )

二、选择题

9

.同学们参加义务劳动,周六参加的有:小静、玲玲、丁丁、小红、阿军、大林。周日参

加的有:玲玲、小云、豆豆、阿军、小雨。

1

)把名单写到相应的圈里。

2

)既参加周六劳动,又参加周日劳动的有( )人。

10

.下面物品质量接近

1

吨的是( )。

A

20

个苹果

C

.一头身高

3

米的大象

军是(

)。

A

.王军

B

.李刚

C

.陈锋

12

.一家四口平均分

1

个西瓜,每人应该分得西瓜的

( )

13

.妈妈去水果店,买了

2

千克橘子,每千克

10

元。如果用买橘子的钱去买

4

千克苹

B

40

名三年级学生的体重

D

2

包食用盐

11

.在百米赛跑中,王军的成绩是

18

秒,李刚的成绩是

15

秒,陈锋的成绩是

20

秒。冠

果,还少

8

元。买苹果要花多少钱?为了解决这个问题,需要用到的信息有(

)。

A

2

千克,

10

元,

8

C

2

千克,

10

元,

4

千克

B

2

千克,

10

元,

4

千克,

8

D

10

元,

4

千克,

8

14

.将一张正方形纸连续对折

2

次,其中的

1

份是这张纸的(

)。

1

A

8

新会的一共有(

)人。

A

5

1

B

4

1

C

3

15

.迎新会上,三(

1

)班有

3

人参加朗诵,

5

人参加合唱,两项都参加的有

2

人,参加迎

B

8 C

6

16

.下图中大正方形的周长是小正方形周长的(

)倍。

A

2

17

.直接写得数。

B

4 C

8

47

33

800

140

700

320

86

44

550

360

77

35

302

298

760

260

314124

45

=

=

1=

=

667999

99

18

.列竖式计算下面各题,带

*

的要验算。

*569358

*1000635

4209

7087

19

.脱式计算。

220

160

430

356

72÷9

212

203

50×9

120

413×

45÷9

694

-(

253

277

20

.(

1

)在方格图中画出一个长

4

厘米,宽

3

厘米的长方形。

2

)在方格图中画出一个周长是

16

厘米的正方形。

21

.六(

1

)班和六(

2

)班进行篮球比赛,上半场比赛结束,

38

45

。六(

1

)班暂时落

后多少分?

22

.李老师想买一个衣柜和一张桌子,大约需准备多少钱?收银员应收多少钱?

物品

单价

衣柜

桌子

书柜

586元

195元

925元

23

1

)足球的价格是羽毛球的几倍?

2

)李老师用

300

元买了

2

个篮球,应找回多少钱?

24

.废电池属于有害垃圾,春天小区

11

月回收

58

节废电池,

12

月回收废电池的数量是

11

月的

4

倍,

12

月回收多少节废电池?

1

)请你用线段图表示出

12

月回收废电池的情况。

11

月:

12

月:

2

)列式解答。

2

3

25

.明明看一本童话故事书,第一天看了这本书的,第二天看了这本书的。

8

8

1

)两天一共看了这本书的几分之几?

2

)如果这本书一共

72

页,明明这两天一共看了多少页?

26

.一块长方形菜地,长

20

米,宽

8

米,在菜地四周围上竹篱笆,至少需要竹篱笆多少

米?

27

.参加绘画小组学生名单

梅芳 李莉 王一鸣 汪小涵 王刚

夏芳 江帆 李大柱 肖芬 张博

李晓 乔婷 赵强 王雪

参加书法小组学生名单

夏芳 李晓 赵强 姚静 李伟

王雪 刘琪 汪莉 江帆 徐亮

王一鸣

1

)既参加绘画小组又参加书法小组的有(

)人。

2

)参加绘画小组和参加书法小组的一共有(

)人。

3

)根据题意在横线上填写出相应的人数。

【参考答案】

一、填空题

1

200 72 10 2

【解析】

1

平方米=

100

平方分米,

1

分米=

10

厘米,

1

年=

12

个月,

1

天=

24

时,据此即可解

答。

2

平方米=

200

平方分米

3

天=

72

100

厘米=

10

分米

24

个月=

2

【点睛】

单位换算题,熟练掌握面积、时间和长度单位的换算知识是解答本题的关键。

2

9 10

【解析】

开始时间=结束时间-经过时间,到达时间减路上用的时间等于出发时间,据此即可解

答。

9

55

45

分钟=

9

10

【点睛】

本题主要考查学生对时间推算方法的掌握和灵活运用。

3

70 420

【解析】

两位数乘一位数,把这个两位数看作最接近它的整十数,

69

最接近

70

,再计算出结果。

696

≈70×6

420

【点睛】

两三位数乘一位数,估算时把两三位数看作最接近它的整十数或整百数,再计算。

4

##

小时

##h

千米

##km

千克

##kg

分钟

##

##min

【解析】

根据生活经验和实际数据,以及对时间单位、长度单位和质量单位的认识可知:

计量小学生大约每天睡的时间以

为单位;

计量犍为到乐山的距离以

千米

为单位;

计量一袋大米的质量以

千克

为单位;

计量做眼保健操大约需要的时间以

为单位,依此填空。

根据分析可知:

1

)小学生大约每天睡

9

小时。

2

)犍为距离乐山大约

60

千米。

3

)一袋大米的质量

25

千克。

4

)做眼保健操大约需要

5

分钟。

【点睛】

此题考查的是根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大

小,灵活选择。

5

214

【解析】

用收车时的里程表读数减去出车时里程表的读数即可得到答案。

794580214

(千米)

【点睛】

理解出车行程为收车时里程表的读数减去出车时里程表的读数是解题的关键。

6

470 650

【解析】

900

比一个数多

430

,求这个数用

900

430

即可;一个数比

525

125

,求这个数用

525

125

即可。

900

430

470

525

125

650

900

比(

470

)多

430

;(

650

)比

525

125

【点睛】

求比一个数多几的数是多少,用加法解答。

7

【解析】

1

)先计算出

806

509

的差,然后再比较;

2

1km

1000m

,依此将

3km50m

化成

m

后再比较;

3

1

吨=

1000

千克,因此直接比较

1000

千克与

999

千克的大小即可;

4

)分别计算出括号前、后算式的积,然后再比较;

5

1

分=

60

秒,依此将

10

分化成秒后再比较;

6

10

厘米=

1

分米,依此将

20

分米化成厘米再比较。

1

806

509

297

,即

806

509

300

2

3km50m

3050m

,即

3km50m

3500m

3

1000

千克>

999

千克,即

1

吨>

999

千克;

4

8×302

2416

398×6

2388

,即

8×302

398×6

5

10

分=

600

秒;

6

20

分米=

200

厘米,即

198

厘米<

20

分米。

【点睛】

此题考查的是各单位之间的换算与比较,以及三位数与三位数的减法计算,三位数与一位

数的乘法计算,应熟练掌握。

8

2

【解析】

139×3

417

239×3

717

339×3

1017

,据此解答即可。

由分析得:

要使

□39×3

的积是三位数,口里最大填

2

【点睛】

熟练掌握三位数乘一位数的计算方法是解答此题的关键。

二、选择题

9

.(

1

)图见详解过程

2

2

【解析】

1

)只周六参加的写在左侧椭圆中,只周日参加的写在右侧的椭圆中,这两个椭圆重复的

部分是既周六参加又周日参加的同学。

2

)根据(

1

)直接数出即可求解。

1

)如下图:

2

)既参加周六劳动,又参加周日劳动的有

2

人。

【点睛】

此题考查利用容斥原理解决实际问题的灵活应用,借助图形(韦氏图)解决问题比较简

便。

10

C

解析:

C

【解析】

1

=1000

千克,结合对生活的了解和对质量单位以及数据大小的认识,选出符合实际的

选项即可。

A

20

个苹果大约重

1000

克,与

1

吨相差甚远,不符合题意;

B

40

名三年级学生的体重大约是

1200

千克,比

1

吨多,不符合题意;

C

.一头身高

3

米的大象大约重

1

吨,符合题意;

D

2

包食用盐大约重

1000

克,与

1

吨相差甚远,不符合题意。

故答案为:

C

【点睛】

此题考查对生活中常见物体质量的估测,解答此题的关键是结合生活实际,分清

1

吨实际

有多重。

11

B

解析:

B

【解析】

比较三人的成绩,用时最短的那个人获得冠军。

15

秒<

18

秒<

20

则冠军是李刚。

故答案为:

B

【点睛】

本题考查时间快慢的比较,要注意跑的米数相同,用时越短,速度越快。

12

【解析】

把一个整体平均分成若干份,这样的一份用分数来表示,分母表示平均分成的份数,分子

表示这样的几份,中间的横线是分数线;据此解答。

1

4

1

1

个西瓜平均分给

4

个人,每人应该分的西瓜的

4

【点睛】

本题考查分数的初步认识,关键掌握平均分的含义。

13

A

解析:

A

【解析】

用买橘子的钱去买

4

千克苹果:需要知道买了几千克橘子,每千克橘子多少钱,用买橘子

的千克数乘每千克橘子多少钱,求出买橘子一共花了多少钱;还少

8

元:用买橘子的钱再

8

元,就是买苹果需要花的钱。

通过分析可知:需要知道买了几千克橘子,每千克橘子多少钱,求出买橘子花的钱,再加

8

元就是买苹果花的钱。

故答案为:

A

【点睛】

题中没有提到苹果每千克多少元,因此求买苹果一共花了多少钱,不能用买苹果的数量这

个条件。

14

B

解析:

B

【解析】

将一张正方形纸连续对折

2

次,则这个正方形被平均分成了

4

份,根据分数的意义选择即

可;根据分数的意义可知,分母表示平均分的总份数,分子表示取其中的份数,依此选

择。

将一张正方形纸连续对折

2

次,则这个正方形被平均分成了

4

份,因此其中的

1

份是这张

1

纸的。

4

故答案为:

B

【点睛】

此题考查的是分数的意义,熟练掌握图形的折叠问题是解答此题的关键。

15

C

解析:

C

【解析】

根据题意,用参加朗诵的人数加上参加合唱的人数,再减去两项都参加的人数,即可求出

参加迎新会的人数。

3

5

2


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1714982080a2547759.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信