人教版六年级上册数学4《比》单元检测 (含答案)

人教版六年级上册数学4《比》单元检测 (含答案)


2024年5月3日发(作者:一体机)

《比》单元检测

一、填空。(第1题5分,第2题4分,第4、9、10题每题3分,其余每题2

分,共28分)

1.如图所示,涂色部分和空白部分的面积比是( )∶( ),比值是( )。

请你根据题中的图形再写出一个比,如( )和( )的面积比是

( )∶( )

( )

2.3∶8==15∶( )=( )÷56=( )(填小数)

24

3.一辆汽车上山需要8个小时,下山原路返回,需要6个小时,上山和下山所用

时间比是( )∶( ),速度比是( )∶( )。

4.六(1)班有男生25人,生30人。女生人数是男生人数的( )倍,女生人

数与男生人数的最简单的整数比是( )∶( ),男生人数占全班人数的( )。

5.如图,两个图形的周长相等,则a:b=( )∶( )。

6.若给2∶5的后项加上7,要使比值不变,前项应( )。

7.把一批书按2∶3的比分给六(1)班和六(2)班,六(2)班比六(1)班多

分得15本,六(1)班分得( )本,六(2)班分得( )本。

8.甲数是84,乙数比甲数少3.6,甲数和乙数的比为( )∶( )。

9.不同种类的豆子中脂肪和蛋白质含量的比是不同的。

表中的豆子中,( )的脂肪和蛋白质含量的比值最小,( )最大。

10.一个三角形与一个平行四边形的底边长和面积都相等,那么它们高的比是

1 / 5

( )∶( )。

二、选择正确答寮的序号填在括号里。(3分×7=21分)

1.一杯糖水,糖的质量是水的

3

,则( )不表示糖和水的质量比。

17

A.3:17 B.6:34 C.1:17

24

比值相等的比是( )。

37

7351

A.∶ B.∶ C.0.6∶0.7

105123

2.和

3.甲数和乙数的比是2∶3,甲数比乙数少( )。

123

A. B. C.

332

4.六年级有180人,男女生人数比是4∶5,男生有多少人?列式为( )。

A.180×

454

B.180× C.180×

549

5.一项工程,甲队单独做要8天,乙队单独做要10天。甲队和乙队的工作效率

的比是( )。

A.8:10 B.5:4 C.

11

:

108

6.从美学角度来说,人的上身长与下身长之比为5∶8时,称为人体黄金比例,

此时的人体最具美感。张阿姨上身长约60cm,下身长约92cm,她要穿( )cm

高的高鞋才能达到人体黄金比例的美感效果。

A.2 B.4 C.7

7.2018年五一假期中,小敏每天为妈妈调制一杯蜂蜜水(如图所示),这三天

中( )调制的蜂蜜水最甜。

A.第一天 B.第二天 C.第三天

三、按要求计算。(2分×8=16分)

1.出下面各比的比值。

5513

7.5:0.25 ∶ ∶0.5 时∶25分

8684

2 / 5

2.把下面各比化成最简单的整数比。

12

36

3

17

∶0.875 ∶ 1.2毫升∶升 1.5吨∶250千克

55

5616

四、阅读文章,解决下列问题。(共35分)

孝是中华民族的传统关德,是所有人必须具备的基本素养。百善孝为先,孝是一

代人与另一代人之间感情的链条。

1.小云的奶奶过生日,小云给奶奶买了老花镜和生日蛋糕作为礼物,老花镜45

元钱,买老花镜和买生日蛋糕所花钱数之比为3∶8,买生日蛋糕花了多少钱?

(5分)

2.奶奶买了奶糖、水果糖给小云,现要将奶糖、水果糖按2∶3的质量比配制成

5kg的什锦糖,则两种糖各需要多少千克?(6分)

3.中午小云一家去饭店吃饭,已知该饭店一共40位客人(包括大人和小孩)正

在就餐,每张餐桌按5名大人和3名小孩就坐,刚好坐满,请问正在就餐的大人

和小孩各有多少人?(6分)

4.吃完饭后,小云的爸爸还买了一些瓜果,共花费28元,买西瓜和苹果所花钱

数之比是5∶4,买苹果和香蕉所花钱数之比是4∶5,则买西瓜、苹果和香蕉各

花多少钱?(6分)

3 / 5

5.洗瓜果时,小云的妈妈将水和浓缩液按9∶1的比配制成洗涤剂,水比浓缩液

8

多升,则水和浓缩液各多少升?(6分)

5

6.下午,小云的奶奶带着大家去菜地种蔬菜,菜地有I80平方米,其中

2

的面积

3

种植黄瓜,剩下的按2∶3的比例种植茄子和辣椒,则这三种蔬菜的种植面积各

是多少平方米?(6分)

4 / 5

一、1.3 4

3

答案不唯一,如:涂色部分 整个图形 3 7

4

5

5.1 2 6.乘2.4或者加2.8

11

2.9 40 21 0.375 3.4 3 3 4

4.1.2 6 5

7.30 45 8.7 4 9.红豆 黄豆 10.2 1

二、1.C 2.A 3.A 4.C 5.B 6.B 7.C

三、1.30

319

2.17:49 16:15 1:500 6:1

445

四、1.45÷3×8=120(元)

答:买生日蛋糕花了120元钱。

2.2+3=5 奶糖:5×

23

=2(kg) 水果糖5×=3(kg)

55

答:奶糖需要2kg,水果糖需要3kg。

53

3.5+3=8 大人:40×=25(人) 小孩:40×=15(人)

88

答:正在就餐的大人有25人,小孩有15人。

4.因为买西瓜和苹果所花钱数之比是5∶4,买苹果和香蕉所花钱数之比是4∶5,

所以买西瓜、苹果和香蕉的钱数之比为5∶4∶5。

5

=10(元)

14

45

苹果:28×=8(元) 香蕉:28×=10(元)

1414

5+4+5=14 西瓜:28×

答:买西瓜花了10元,买苹果花了8元,买香蕉花了10元。

89

5.水:÷(9-1)×9=(升)

55

81981

浓缩液:

÷

(9-1)×1=(升)或-=(升)

55555

91

答:水升,浓缩液升。

55

2

6.黄瓜:180×3=120(平方米)

3

2

茄子:(180-120)×=24(平方米)

5

3

辣椒:(180-120)×=36(平方米)

5

答:黄瓜的种植面积是120平方米,茄子的种植面积是24平方米,辣椒的种植

面积是36平方米。

5 / 5


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1714705236a2499329.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信