6教案第六课《香蕉多少钱一斤》

6教案第六课《香蕉多少钱一斤》


2024年5月3日发(作者:酷派现在怎样了)

6教案第六课《香蕉多少钱一斤》

十 附件1.

汉语国际教育硕士专业学位研究生实习教案

2015 年 月 日(第 周 星期 ) 实习学校教学指导教师(签字):

实习班级

汉语水平

课型

课题、章节

A6班

初级班

综合

第六课 《香蕉多少钱一

学生人数

课程名称

教法

课 时

21

发展汉语-初级综合

启发法 全身反应法

1.

学会常用的买东西用语,并能够运用所学知识去商店运用.

2.

学会人民币的读法及书写。

3.

学会数量词,尤其是关于食品的量词的应用。

重点单词:想 买 一共 需要 块 这种 那种 斤 再

重点语法:马丁想买电子词典和电脑,想的用法;数字的表达;人民币表示

第一课时:

(一)

组织导入

(1)

听写 第五课内容 复习第三课到第五课课文 领读 跟读

1.

认读词语,并写出拼音

做什么工作 几口人 学生 多少 我们班 老师 律师 大学生

职员 医生

2.

回答问题

·你爸爸是老师吗?

·你妈妈是医生吗?

·你们班有多少个学生?

·你们学校有多少个学生?

·你们学校有多少美国/韩国/法国留学生?

读课文

6教案第六课《香蕉多少钱一斤》

教师领读,学生跟读:学生自行阅读:学生读,教师纠正发音。(读课文时

要求学生逐渐脱离拼音,最后达到所有学生都可以不看拼音读)

马丁想买( )和( ).一( )电子词典

( )

块钱,一( )电脑( )块钱,一共需要( )

块钱。

(2)讲练课文二

课文二重点生词:营业员 要 这种 不客气

课文二重点语句:请问你要什么?

你要哪种?

这种多少钱一个?

一共九块.

领说-—演示——组织学生操练——学生朗读或背说、表演.根据实际情

况修改课文,并让学生上台表演。

就课文内容及表演内容提出问题

第二课时

(3)讲练课文三

重点讲解生词:水果 苹果 香蕉 斤 再

重点讲解语句:香蕉多少钱一斤?

苹果呢?您

一共多少

领说——演示——组织

买多少?

钱?

学生操练

6教案第六课《香蕉多少钱一斤》

复习上周内容,从第三课《你叫什么名字》读到第五课《你家有几口人》

1.

学习第六课《香蕉多少钱一斤》

(1)学习生词

(2)课文

(3)补充买东西用语:便宜点儿吧 太贵了 我不买了

试 教 反 思

由于今天学生精力不是很充沛,所以临时增加学习方位词,用全身反应法

学习

上 下 左 右 前 后 里 外 ,并进行游戏。

这种方法非常能调动学生积极性 活跃课堂气氛.


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1714705143a2499311.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信