四年级解决问题练习

四年级解决问题练习


2024年5月1日发(作者:在线搜索引擎)

解决问题

1. 人骑自行车1小时约16千米,特快列车1小时约行160千米。(1)人骑自行车3

小时可以行多少千米?(2)特快列车3小时可以行多少千米?

2. 百合花约有40个品种,杜鹃花大约是百合花品种17倍,杜鹃花大约有几个品种?

3. 肯德基餐厅1号套餐每份18元,2号套餐每份21元,小明有60元,买3分,有

几种买法?

4. 一个计算器24元,李老师要买4个。他带了100元,钱够吗?

5. 每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵树便宜多少钱?

6. 小明骑自行车1分钟约行250米,3分钟可以行多少米?10分钟行多少米?

7. 李叔叔从某城市乘火车去北京用了12小时,火车1小时行145千米。该城市到北

京有多少千米?

8. 我国发射的第一颗人造卫星,绕地球一周要用114分钟,绕地球59周要用多少分

钟?比5天时间长些还是短些?

9. 某市郊外的森林公园有124公顷森林,1公顷森林,一年可滞尘约32吨,一天可

从地下吸出约85吨水。(1)这个公园的森林一年大约可滞尘多少吨?(2)这个公园的森林

一天大约可从地下吸出多少吨水?

10. 学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,全校还需要留40本作为备用。

学校应买多少本练习本?

11. 学校要为图书馆增添两种新书,《儿童百科》每套125元,《趣味科学》每套18

元,每种要3套。一共要花多少钱?

12. 特快列车每小时可行160千米,普通列车每小时可行106千米,它们30小时

各行多少千米?

13. 一辆汽车的速度是80千米/时,2小时可行多少千米?李老师骑自行车的速度是

225米/分,10分钟可行多少米?

14. 我国发射的“神舟”四号飞船绕地球一周约90分钟,一共绕地球108圈,用了

多少时间?

15. 公园的一头大象一天吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够吃20天吗?

16. 小强每天早上跑步15分钟,他的速度大约是120米/分。小强每天大约跑步多

少米?

17. 王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥,去时速度只有40千米/时,用了3小时,

返回用了2小时,(1)从县城到王庄乡有多远?(2)返回时平均每小时行多少千米?

18. 一辆旅游车在平原和山区各行2小时,平原速度50千米/时,山区速度30千米

/时,最后到达山顶,这段路程有多少?

19. 下面这块长方形绿地的宽要增加到24米,长不变,扩大后的绿地面积是多少?

20.苹果5元3千克,香蕉10元2千克,妈妈打算买6千克苹果和4千克香蕉,应

付多少钱?

21.四年级同学去旅游,每套车票和门票49元,一共需要104元,大约需要多少钱?

22.刘宁走一步的平均吃长度是62厘米,他从操场这头走到那头共走了252步,操场

约长多少米?

23.沙坪小学有学生612人,全乡有这样的小学19所,全乡约有多少名学生?

24.燕鸥从北极飞到南极行程是17000千米,如果他每天飞780千米,20天能飞到吗?

25.一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、407千克,这个粮店

30天大约售出大米多少千克?

26.学校要向希望小学寄249本书,每30本捆一包,要捆多少包?

27.一共有160人要坐船到对岸,一艘船限载40人,运几次才能运完?

28.这本书一共有120个小故事,小红每天看1个故事,看完这本书大约需要几个月?

29.图书馆有92本连环画,140本故事书,(1)92本连环画,每班30本,可以分给

几个班?(2)140本故事书,每班30本,可以分给几个班?

30.一个足球30元,用75元钱可以买几个足球,还剩多少钱?

31.一袋饲料100千克。这些猪每天吃30千克饲料,一袋饲料够喂几天?还剩多少千

克?

32.一节车厢限载60吨货物,有500吨货物,需要多少节车厢才能装完?

33.王老师有196元,要买39元一本的词典,可以买多少本?还剩多少元?

34.学校礼堂每排有26个座位,四年级共有140人,可以坐满几排?还剩几个人?

35.这本杂志是月刊,每月发行一期,最新的一期是第72期,这本杂志创刊多少年?

36.春芽鸡场星期一收160千克鸡蛋,18千克装一箱,可以装多少箱,还剩多少千克?

37.春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱,装好8箱后还剩16千克,星期一收了

多少千克鸡蛋?

38.一共有200课树苗,每行种28棵,一共可以种几行?还剩几棵 ?

39.学校一共展示336件昆虫标本,每块展板放48件,可以放满几块展板?

40.我寄特快专递花了132元,每件特快专递要花22元,共寄了多少件特快专递?

41.一瓶药一共100粒,这药我一天吃12粒,够吃几天?还剩几粒?

42.商店卖衣服,29元/件,49元/两件,我有185元,最多可以买多少件?还剩多少

钱?

43.学校共有576名学生,每18人组成一个环保小组。可以组成多少组?

44.十月是学校环保月,共收集了930节废电池,平均每天收集废电池多少节?

45.今年在我国一个湖区越冬的有16只白鹤,176只白天鹅。白天鹅的只数是白鹤几

倍?

46.刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元,每袋化肥的价钱是多少?

47.学校栽了684棵杨树。还栽了76棵松树,栽的杨树是松树的多少倍?你还能提什

么问题?

48.育英小学180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5

队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?

49.5箱蜂蜜一年可以酿375千克蜂蜜,小林家养了这样的蜂蜜12箱,一年大约可以

酿多少千克蜂蜜?

50.足球29元一个,篮球44元一个,排球32元一个,羽毛球拍16元一个。刘老师

带了280元钱,(1)如果都买足球,估计最多能买几个?(2)如果都买排球,估计最多

买几个?(3)你还能提什么问题?

51.张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要多少钱?

52.小林家的果园今年收了310千克梨,收的苹果是梨的19倍,大约收了多少千克苹

果?

53.一辆长途客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

54.一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少

只害虫?(一个月按30天计算)

55.有28位教师去参观科技馆发明展,每张门票33元,1000元钱够吗?

56.红都小区要在小区内铺375平方米的草地,每平方米的费用是24元,铺草地的总

费用共多少钱?

57. 0度声音在空气中每秒可以传播332米,照这样的速度,35秒可以传播多少米?

58.实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书,三年级有

145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少钱?

59.7名中队辅导员带领145名学生去游乐场游玩,成人票25元一张,儿童票15元

一张,一共需要多少钱?

60.小明从家到学校走15分钟,从学校到市图书馆要走30分钟,每分钟速度60米,

小明步行从家到市图书馆有多少米?

61.音乐厅有965个座位,元旦要举行一场演唱会,每张入场券25元,(1)已出售524

张,一共收入多少元?(2)剩下的票每张15元,还会收入多少元?

62.东街小学计划建一座106米,宽31米的实验楼,估一估,该教学楼的占地面积大

约是多少?

63.电子邮件方便快捷。百事通邮箱在2009年4月和5月,分别收到邮件270封和

341封。4月和5月平均每天收到多少封电子邮件?

64.张阿姨用928元钱买了16箱饲料,上网后发现,该产品从厂家直接购货,每箱49

元,一共花多少钱?

65. 3台计算机5秒完成6000万次计算,平均每台每秒完成多少万次计算?

66.甲、乙两城相距360千米,李伯伯开车从甲城到乙城办事,去时用了3小时,返

回时多用1小时,去时的汽车速度是多少?返回的速度是多少?

67.每件上衣98元,每条裤子110元,红光小学为38位老师每人买一套。共需多少

钱?

68.新华学校三年级有320名学生,四年级有365名学生。两个年级的学生去市科技

馆参观,租15辆车,每辆限乘45人,够吗?为什么?

69.张玲打一份演讲稿,每分钟打115个字,打了25分钟,还有125个字没有打完。

这篇演讲稿共多少个字?

70商场进行促销活动,原来一套运动衣的价钱是185元,现在320元可以买两套这

样的运动衣。原来每套运动衣的价格比现在的贵多少元?


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1714533582a2464738.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信