最新冀教版三年级数学上册《 生活中的大数 估算 加减法估算》精品课教案

最新冀教版三年级数学上册《 生活中的大数 估算 加减法估算》精品课教案


2024年4月27日发(作者:诺基亚一亿像素手机叫什么)

估算问题--脚本(修改)

师:同学们,在日常生活中,许多人购买物品前,都习惯先估算

一下大约需要多少钱。请看一道购买电器的问题:手机的价钱是1280

元,照相机的价钱是3240元,估算一下购买一部手机和一台照相机

大约需要多少元钱?

生:老师,“大约需要多少元钱”是什么意思?

师:意思是不用计算出准确结果,把价钱看作整千整百的钱数,

求出近似结果就可以了。

师:那你们一起来估算一下,(停顿2s)

生1:(语速慢点)手机的价钱是1280元接近1300元,那我把

1280看作1300(出示课件板书),照相机的价钱是3240元接近于3200

元,把3240看作3200(出示课件板书),可以口算:1300+3200=4500,

得出估算结果是1280+3240≈4500元(出示课件板书)。

师:刚才我们按照求近似数的一般方法,估算出购买一部手机和

一台照相机大约需要4500元(出现强调效果)。

师:现在我们算一算购买这两样商品实际要花多少元钱?(竖式

出示)通过竖式计算得出实际要花4520元,(出示比较),通过比较

你们发现了什么?

生1:实际要花的钱比估算花的钱要多。

生2:如果带4500元去买手机和相机的话,钱就不够了。

师:因此,在现实生活中,估算买东西大约需要多少钱时,不能

直接采用“四舍五入”法取近似数,应多估一些,以免带的钱不够。

师:应该这样做(出示正确答案)可以把3240多估一些,把它

看作3300,这样估算1280+3240≈4600元。购买这两样商品大约需

要4600元。

师:刚才,学会了购物时要多估一些,接下来我们看一道估算收

入的问题。小明家是养殖专业户,这个月养鸡收入是1366元,养鸭

收入是1132元。请估算一下小明家这个月的两项收入一共大约是多

少元?

亮亮是这样做的:(学生)把1366看作1400元,1132看作1100

元,1366+1132≈2500(元)。

红红是这样做的:(学生)把1366看作1300元,1132看作1100

元,1366+1132≈2400(元)。

师:两位小朋友的方法都很有道理,经过讨论我们知道,收入是

要大于支出的,如果收入多估了,支出就有可能不够了,所以估算收

入时要少估一些,红红的方法更合理,把1366看作1300元,1132

看作1100元,1366+1132≈2400(元)。估算两项收入一共大约是2400

元。看第(2)个问题,小明家养鸭收入和养鸡收入相差大约多少元?

直接把两项收入的近似数直接相减就可以了。1366—1132≈200元。

通过两个事例,我们知道了:

解决估算购物问题时,一般要多估一xie。

解决估算收入问题时,一般要少估一点。


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1714228312a2406238.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信