消元法应用题

消元法应用题


2024年4月23日发(作者:三星galaxyfold)

买4个篮球,6个排球,共用380元。买2个篮球,6个排球,共用280元。每

个篮球和每个排球各多少元?

5、明明和婷婷用自己的压岁钱购买学习用品,明明买2支铅笔,5个笔记本,

用去7元;婷婷买4支铅笔,7个笔记本,用去10.4元。铅笔和笔记本的单

价各是多少元?

4、小勇带68元钱去买文具,正好可以买3盒颜料和4支钢笔。如果买3盒颜

料和2支钢笔,那么还剩16元;如果买2盒颜料和2支钢笔,需要多少元

3、棋艺小组的赵老师第一次买了3副象棋和5副围棋,一共花了109元钱;第

二次买了5副象棋和3副围棋,一共花了75元钱。象棋和围棋的单价各是多少?

2、一个服装店的老板进了3条裤子和5件衣服共用了804元。两天后,她又

进了同样的4条裤子和4件衣服共用了752元。问一条裤子和一件衣服各多

少元?

1、买2条毛巾、3块肥皂,要付18元;买3条毛巾、2块肥皂,要付19元

(毛巾、肥皂都分别是同一品牌的)。那么买1条毛巾和1块肥皂要付多少

元?

6、新华小学的食堂第一次买回5袋大米,3袋面粉共重840千克;第二次买回

7袋大米,4袋面粉共重1160千克。每袋大米,每袋面粉各重多少千克?

7、刘明的妈妈去商店买水果,第一次买回苹果、桔子、梨各2千克,共用14

元;第二次买回苹果4千克、桔子3千克、梨2千克,共用21.5元,第三

次买回苹果5千克、桔子4千克、梨2千克,共用26元,三种水果的单价

各是多少?

10、一班和二班共有84人,二班和三班共有87人,一班和三班共有89人,

三个班各有多少人?

9、王老师每天早上晨练,他第一天跑步1000米,散步1600米,共用25分钟;

第二天跑步2000米,散步800米,共用20分钟。假设王老师跑步的速度和

散步的速度均保持不变。求王老师跑步的速度和王老师散步800米所用的时

间。

支中性笔共花13.3元,每支自动铅笔和每支中性笔的价钱各是多少元?

8、 3支自动铅笔的价钱和5支中性笔的价钱相等地,买

2支自动铅笔和3


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1713810419a2323142.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信