小学三年级数学应用题120道

小学三年级数学应用题120道


2024年4月15日发(作者:wifi密码怎么修改)

小学三年级数学应用题120

篇一:

1、 农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。平均每个工人加工多少个

零件 ?(用两种方法解)

2、 工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。平均每辆车每次运货多少吨 ?

3、 啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。啄木鸟每天比青蛙多吃害虫

多少只 ?

4、 一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤 ?

5、 工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。实际只用了18天,平均每天铺多

少米 ?

6、 强强8岁时,他父亲32岁。当父亲的年龄是强强的2倍时,父亲多少岁 ?

7、 某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人 ?

8、 修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修21米,还要几小时才能修

完 ?

9、 订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱 ?

有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱 ?

10、 一堆煤,计划每天烧45千克,可以烧32天,由于节省用煤,实际烧了36天,实际每天烧

煤多少千克 ?

11、 学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只 ?

12、 学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足

球需要多少元 ?两种球的单价相差多少元 ?

13、 王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少

页 ?

14、 一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌

子共用多少元 ?

15、 班里图书角有58本故事书、 34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层

要放多少本书 ?

16、 李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人

一共做了多少只纸鹤 ?

17、 同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共

有多少名同学参加爬山比赛 ?

18、 王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。

(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱 ?


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1713185242a2199718.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信