2022年部编三年级下册数学应用题考前专项练习

2022年部编三年级下册数学应用题考前专项练习


2024年4月14日发(作者:oppoa115)

2022年部编三年级下册数学应用题考前专项练习

班级:__________ 姓名:__________

1. 明明去书店买书,他买了一本故事书花了28元,买了一本词典花了35元,

买了一本连环画花了16元,他总共花了多少元?

2. 三年级学生今年植树480棵,是去年植树棵树的4倍,去年植树多少棵?

3. 蛋糕坊上周卖出321个蛋挞,这周卖出396个蛋挞。

(1)两周大约一共卖出多少个蛋挞?

(2)大约再卖出多少个就卖了900个蛋挞?

4. 一列火车从北京开往广州,每小时行95千米,行驶14小时可以到达。北京

到广州的铁路全长多少千米?

5. 果园里今年收苹果728千克,收的梨是苹果的3倍,收梨多少千克?收苹果

和梨一共多少千克?

6. 有一块菜地,长12米,宽8米,如果每平方米收菜45千克,这块地可以收

菜多少千克?

7. 一束康乃馨售价32元,小杏要买5束这样的康乃馨,她带了180元,她带

的钱够吗?

1 / 7

8. 幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了60元,一个足球20元,一个

小皮球多少钱?

9. 甲、乙两数之和是61.6,把甲数的小数点向左移动一位就和乙数相等。甲

数和乙数分别是多少?

10. 商场举行促销活动,满100元减10元,满200元减30元。

电吹风 电饭煲 炒锅 砧板 水桶

128元/个

173元/个 50元/个 39元/个 45元/个

王阿姨带了350元,买哪些东西可以使得购买的东西价值最高?(每样东西至

多买一个)

11. 妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶,小明家距奶奶家308千米。他们早上8

时出发,汽车平均每小时行80千米,中午12时能到达吗?

12. 一台录音机的价格是446元,三年级6个班每个班配一台一共需要多少

钱?

13. 一辆卡车的载质量是2250千克,比一辆面包车的载质量的4倍还多50千

克,一辆面包车的载质量是多少千克?

2 / 7


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1713086120a2180154.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信