2024年4月14日发(作者:s410联想笔记本参数)
2021-2021
学年数学三年级上册一课一练《买文具》北师大版含答案
一、判断题
+
60×4
读作
“900
加上
60
乘
4
的积,和是多少
”
(
)
÷5=2021=4
。(
)
3
算式
55-15÷5
的得数是
8
。
(
)
4
小华从家到学校,每分钟走
60m
。走
5
分钟后,离学校还有
160m
。小华家离
学校有
460m
。
(
)
二、填空题
5
笑笑在计算
“30□÷6”
时,一时粗心弄错了运算顺序,先算加法后算除法了,算
得结果是
9
。正确的得数应该是
________
。
6
水果店运来
63
箱苹果,
7
箱桔子,如果苹果的箱数不变,再运
________
箱桔
子,苹果的箱数是桔子的
7
倍。
加上
96
除以
16
的商,和是
________
。
8
李老师到商店买
3
个足球,给售货员
100
元,找回
4
元,每个足球是
________
元钱?
袋面粉共重
27
千克,
8
袋面粉重
________
千克。
10
明明在计算
56- □÷7
时,先算减法,后算除法,得到的结果是
4
,这道题正
确答案是
________
。
三、选择题
11
水果店有
30
筐苹果,每筐
5
千克,第一天卖出
45
千克,第二天卖出苹果
10
筐。第二天比第一天多卖出几筐苹果?正确的列式是(
)。
A 10-45÷5 B 10×5-4 C 30-10÷5
÷7□=2021
里面应填
。
A 12 B 28 C 16
13
小东、小丽、小华共有
36
本故事书,如果小东给小丽
5
本,小华再给小丽
4
本,她们三人的故事书本数就相等。小丽原来有(
)本故事书。
A 3 B 4 C 5
14
小红买了
5
支铅笔花了
10
元,一支钢笔
5
元,小红买
1
支铅笔和
1
支钢笔
需要花(
)元钱?
A 10 B 6 C 15 D 7
加上
63
除以
7
的商,和是(
)。
A 10 B 16 C 22
16
幼儿园买了
1
个足球和
5
个小皮球,一共花了
30
元,一个足球
10
元,一个
小皮球多少钱?
A 4 B 2021 C 5 D 6
×2÷30
(
)
60÷2×3
A
>
B
<
C
=
D
不确定
四、计算题
18
脱式计算
①5432÷8 ②18÷29 ③2×415 ④19-24÷3
⑤40-2021 ⑥32÷417 ⑦36-9×2 ⑧64
-
36÷6 ⑨31-6×2
五、连线题
发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1713086097a2180149.html
评论列表(0条)