四年级下册数学解决问题及答案2

四年级下册数学解决问题及答案2


2024年4月6日发(作者:三星9160参数)

四年级数学下册解决问题专项练习

一、四则运算解决问题

1.游行社推出“xx风景区一日游”的两种出游价格方案。

方案一:成人每人150元。儿童每人60元。

方案二:团体10人以上(包括10)每人100元。

(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?

(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?

2.新华书店有900本卡通故事书,卖了4天后还剩下640本。平均

每天卖多少本?

3.5名同学去参观航天展览,共付门票费60元,每人乘车用2元。

平均每人花了多少钱?

4.水果店卖出香蕉和苹果各48箱,香蕉每箱50千克,苹果每箱

25千克,买出香蕉和苹果一共多少千克?

5、王老师买了9支钢笔和9支圆珠笔,钢笔共用去270元。圆珠

笔共用去45元。每支钢笔比圆珠笔贵多少元?

6、亮亮看一本280页的故事书,用了7天时间看完,前3天共看

了120页,后4天平均每天看了多少页?

7、水果店购回香蕉150千克,购回苹果比香蕉的3倍还多50千克,

购回香蕉、苹果一共多少千克?

8、学校体操队有队员240人,比舞蹈队人数的3倍少30人,舞蹈

队有队员多少人?

9、文具店去年平均每月营业额9000元,今年预计能提前2个月达

到去年的营业额今年预计平均每月的营业额是多少元?

10.甲乙两个小镇的公路长75千米。小王驾驶一辆汽车行驶30千

米共用去2升汽油。照这样计算,这辆汽车行完全程还需要多少升

汽油?

11. 篮球每个56元,足球每个74元,羽毛球拍每副85元,乒

乓拍每副68元。

(1)王老师买了2副羽毛球拍和5个足球,一共要多少元?

(2)小军买了4个篮球和3个足球,买哪种球用的钱多?多

多少元?

(3)小亮用买4副羽毛球拍的钱,能买多少副乒乓拍?

12.商店里出售的水杯有三种:不锈钢水杯,售价48元;钢化玻

璃杯,售价32元;塑料水杯,售价16元。石老师打算买15只同

样的水杯,他只带了500元,买哪一种合适?

13、甲、乙两辆汽车同时从东西两站相对开出,甲车每小时行48

千米,乙车每小时行46千米,5小时相遇。东西两站相距多少千

米?

14.小静看一本194页的数学故事书,前4天平均每天看35页。

剩下的打算用3天看完,平均每天还要看多少页?(先列表整理,

再解答)


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1712403514a2053491.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信