2024年4月4日发(作者:一加手机有多烂)
二年级数学上册应用题专项真题
班级: 姓名:
1. 两个队进行篮球比赛,第一队比第二队多24人,从第一队调几人到第二队
后,第一队比第二队还多4人?
2. 看图列式计算。
(1)小新买了6根
(2)笑笑买了3支
(3)小华带了40元钱,买1支钢笔和1根跳绳,应找回多少钱?
3. 一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?
4. 买水果。
1 / 7
,一共花了多少元?
,一共用多少元?
(1)买2千克梨要多少元钱?
(2)买2千克葡萄和1千克桃共要多少元钱?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
5. 解决问题。
有( )个苹果,平均放在( )个盘里,每盘放( )个。
有( )个苹果,每( )个放一盘,放了( )盘。
6. 每个皮球7元钱,用60元钱买8个皮球,钱够吗?
2 / 7
7. 看图解答。
8. 贝贝买了9根油条,丽丽买了6根油条,贝贝、丽丽、甜甜三个人平均分吃
了这些油条。吃完后,甜甜付给贝贝和丽丽共3元钱。请问:贝贝应得多少
元?
9. 王奶奶准备买 7 块蛋糕,她怎样买合适?
10. 橘子和苹果共重7千克,其中橘子重3千克,苹果重多少克?
11. 56米长的彩带,剪了7次,平均每段长多少米?
3 / 7
12. 以下是玩具图片的价格,请根据问题解答。
(1)小明买了3架
(2)12元可以买多少辆
(3)用买2个
少钱?
13. 购物,列式计算。
的钱买可以买3辆,一辆需要多
?如果买呢?
,需要多少钱?
⑴、买5双袜子要付多少钱?
4 / 7
发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1712164924a2016592.html
评论列表(0条)