小学三年级奥数题及答案

小学三年级奥数题及答案


2024年4月1日发(作者:二手车直卖网)

小学三年级奥数题及答案

1. 甲乙二人买同一种杂志,甲买一本差2角8分,乙买一本差2角6分,而他俩的钱合起 、甲乙二人买同一种杂志, 那么

这种杂志每本价钱是( 来买一本还剩2角6分,那么这种杂志每本价钱是( ) 。

A1元 B7角 C8角 D9角

答案:

2. 夏令营基地小卖部规定:每三个空汽水瓶可一瓶汽水。李明如果买6瓶汽水,那么他、夏令营基地小买部规定:每三个空

汽水瓶可一瓶汽水。瓶汽水,空汽水瓶可一瓶汽水最多可以让(位小伙伴喝到汽水。最多可以让( )位小伙伴喝到汽水。 A 11 B

8 C 10 D9 个

答案:

3. 学校买3把椅子和4张桌子共用156元,已知买2张桌子的钱可以买5把椅子,一把椅子多少元?一张桌子多少元?(写出

过程)

答案:

4. 难度:★★

妈妈买回一筐苹果,按计划吃的天数算了一下,如果每天吃4个,要多出48个苹果;如果每天吃6个,则又少8个苹果.那么

妈妈买回的苹果有多少个?计划吃多少天?

答案:分析:题中告诉我们每天吃4个,多出48个苹果;每天吃6个,少8个苹果.观察每天吃的个数与苹果剩余个数的变

化就能看出,由每天吃4个变为每天吃6个,也就是每天多吃2个时,苹果从多出48个到少8个,也就是所需的苹果总数

要相差48+8=56(个).从这个对应的变化中可以看出,只要求56里面含有多少个2,就是所求的计划吃的天数;有了计划吃的

天数,就不难求出共有多少个苹果了。

解:(48+8)÷(6-4)

=56÷2

=28(天)

6×28-8=160(个)或4×28+48=160(个)

答:妈妈买回苹果160个,计划吃28天。

5. 妈妈买回1千克盐,用去200克,还剩多少克?

答案:

考点:质量的单位换算;整数的加法和减法.

分析:根据题意,先把1千克换算成用克作单位的数,要乘它们之间的进率1000;然后减去用去的200克.就是剩下的.

解答:根据题意可得:

1×1000=1000;

1千克=1000克;

1000-200=800(克).

答:还剩800克.

点评:先把不同单位换算成统一单位,然后再根据题意进一步解答即可.

6. 难度:★★★

小明用70元钱买了甲、乙、丙、丁4种书,共10册。已知甲、乙、丙、丁这4种书每本价格分别为3元、5元、7元、11

元,而且每种书至少买了一本。那么,共有多少种不同的购买方法?

答案:4种书每种1本,共3+5+7+11=26(元),70-26=44,44元买6本书

11×3+5×1+3×2,11×2+7×2+5×1+3×1,11×2+7×1+5×3,11×1+7×4+5×1

答:共有4种不同的购买方法。

7. 某人到食堂去买饭,主食有三种,副食有五种,他主食和副食各买一种,共有多少种不同的买法?

分析:要在八个8之间只添加号,使和为1000,可先考虑在加数中凑出一个较接近1000的数,它可以是888,而888+88=976,

此时,用去了五个8,剩下的三个8应凑成1000-976=24,这只要三者相加就行了。

答案:本题的答案是

888+88+8+8+8=1000

8. 六、解决问题 。(每题5分,25%)

1、我和3位同学共搬了360本书,平均每人搬了多少本书?

2、暑假里小利坚持每天写36个大字,八月份,她一共能写多少个大字?

3、三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个“班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这

次活动?

4、小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶多少元?

5.兰兰从7月15日去夏令营,到下个的9日回来,夏令营共有多少天?

答案:

9. 难度:★★★

"六一"儿童节,小明到商店买了一盒花球和一盒白球,两盒内的球的数量相等。花球原价1元钱2个,白球原价1元钱3个。

因节日商店优惠销售,两种球的售价都是2元钱5个,结果小明少花了4元钱,那么小明共买了多少个球?

答案:花球原价1元钱2个,白球原价1元钱3个。即花球原价10元钱20个,白球原价10元钱30个。那么,同样买花球

和白球各30个,花球要比白球多花10/2=5元,共需要30/2+30/3=25元。现在两种球的售价都是2元钱5个,花球和白球

各买30个需要(30/5)*2*2=24元,说明花球和白球各买30个能省下25-24=1元。现在共省了4元,说明花球和白球各有

30*4=120个,共买了120*2=240个。

花球和白球各买30个时,可比原来省下=(30/2+30/3)-(30/5)*2*2=1元, 省下4元,花球和白球各买30*4=120个。所以,

小明共买了240个球。

10. 买水果

水果店里有很多种水果,已知买5千克桔子的钱与买8千克苹果的钱一样多。小明的妈妈先花了24元买了15千克的桔子,

后来她又买了10千克苹果,还要付多少元?

答案:小明的妈妈买15千克的桔子付了24元,15千克桔子是5千克的桔子的重量的3倍,因此可以求出买5千克桔子要

24÷(15÷5)=8(元)

也就是说,买8千克苹果要付8元。小明的妈妈后来又买了10千克苹果,要付

8÷8×10=10(元)

答:又买了10千克苹果,还要付10元。

11. 附加题10%

公园路小学组织师生看电影,学生86人,教师24人,成人票每张10元,学生票每张5元,团体票每张6元,30人(含30

人)以上可以购买团体票。

请你设计一种最省钱的购票方案,并算出购票一共需多少钱?

答案:

12. 难度:★★★

钢笔与圆珠笔每支相差1元2角,小明带的钱买5支钢笔差1元5角,买8支圆珠笔多6角。问小明带了多少钱?


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1711972807a1986980.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信