2024学年江西省赣州市信丰县信丰中学化学高二下期末教学质量检测模拟试

2024学年江西省赣州市信丰县信丰中学化学高二下期末教学质量检测模拟试


2024年3月31日发(作者:什么样的笔记本电脑性价比高好用)

2024学年江西省赣州市信丰县信丰中学化学高二下期末教学质量检测模拟试题

注意事项:

1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。

2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再

选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。

3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。

一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)

1、用

N

A

表示阿伏加德罗常数的值。下列说法中正确的是

..

A

.标准状况下,

22.4LCCl

4

含有的分子数为

N

A

B

1.0mol CH

4

Cl

2

在光照下反应生成的

CH

3

Cl

分子数为

1.0N

A

C

.在含

4mol Si-O

键的二氧化硅晶体中,氧原子的数目为

2N

A

D

46g

有机物

C

2

H

6

O

的分子结构中含有的

C—H

键数目一定为

5N

A

2、取两份铝片,第一份与足量盐酸反应,第二份与足量烧碱溶液反应,标准状况下均产生

5.6 L

气体,则两份铝片的

质量之比为

A

.一定为

1

1 B

.可能为

2

3 C

.一定为

3

2 D

.可能为

1

6

3、物质分离和提纯操作中,可能含有化学变化的是

A

.洗气

B

.萃取

C

.升华

D

.过滤

4、将转变为的方法为( )

A

.与足量的

NaOH

溶液共热后,再通入

CO

2

B

.溶液加热,通入足量的

HCl

C

.与稀

H

2

SO

4

共热后,加入足量的

Na

2

CO

3

D

.与稀

H

2

SO

4

共热后,加入足量的

NaOH

5、用

NaBH

4

FeCl

3

反应可制取纳米铁:

确的是

A

NaBH

4

的电子式为

B

.该反应中氧化剂只有

FeCl

3

C

NaBH

4

与稀硫酸不发生反应

D

.该反应中每生成

1mol

Fe

,转移的电子数为

3mol

6、下列有关化学反应速率的说法中,正确的是( )

A

.用铁片和稀硫酸反应制取氢气时,改用铁片和浓硫酸可以加快产生氢气的速率

B

100 mL 2mol·L

-1

的盐酸与锌反

应时,加入适量的氯化钠溶液,生成氢气的速率不变

。下列说法正

C

.二氧化硫的催化氧化是一个放热反应,所以升高温度,反应速

率减慢

D

.汽车尾气中的

CO

NO

可以缓慢反应生成

N

2

CO

2

,减小压强,反应速率减慢

7、安全气囊逐渐成为汽车的标配,因为汽车发生剧烈碰撞时,安全气囊中迅速发生反应:

10NaN

3

+2KNO

3

的说法不正确的是

A

.该反应中

NaN

3

是还原剂,

KNO

3

是氧化剂

B

.氧化产物与还原产物的物质的量之比为

15

1

C

.若有

50.5 g KNO

3

参加反应,则有

1 mol N

原子被还原

D

.每转移

1 mol e

,可生成标准状况下

N

2

的体积为

35.84 L

K

2

O+5Na

2

O+16N

2

,产生大量的气体使气囊迅速弹出,保障驾乘车人员安全。下列关于该反应

8、有机物的结构简式如图:。则此有机物可发生的反应类型有 ( )

①取代 ②加成 ③消去 ④酯化 ⑤水解 ⑥氧化 ⑦中和 ⑧加聚

A

.①②③⑤⑥

B

.②③④⑤⑥⑧

C

.②③④⑤⑥⑦

D

.①②③④⑤⑥⑦⑧

9、研究反应

2X(g)Y(g)+Z(g)

的速率影响因素,在不同条件下进行

4

组实验,

Y

Z

起始浓度为

0

,反应物

X

浓度随反应时间的变化情况如图所示。下列说法不正确的是

A

.比较实验②、④得出:升高温度,化学反应速率加快

B

.比较实验①、②得出:增大反应物浓度,化学反应速率加快

C

.若实验②、③只有一个条件不同,则实验③使用了催化剂

D

.在

0~10min

之间,实验③的平均速率

v

(Y)=0.04 mol·L

-1

·min

-1

10、关于下列四种烃的有关说法正确的是

① ②

③ ④

A

.①催化加氢可生成3-甲基已烷

B

.③与④催化加氢后的产物质谱图完全一样

C

.③中所有碳原子有可能共平面

D

.②在同一直线上的碳原子有5个

11、对于下列化学平衡在一定条件下发生移动的描述,不正确的是

...

A

Cl

2

+H

2

O

B

ZnS + Cu

2+

C

2NO

2

HCl+HClO

,氯水中加入碳酸钙,漂白性增强

CuS + Zn

2+

,闪锌矿

(ZnS)

CuSO

4

溶液转化为铜蓝

(CuS)

N

2

O

4

ΔH

0

,将装有

NO

2

的玻璃球浸入热水中,红棕色变浅

2CrO

4

2

(

黄色

) +2H

+

K

2

Cr

2

O

7

溶液中滴加几滴浓硫酸,橙色加深

D

Cr

2

O

7

2

(

橙色

)+H

2

O

12、

1mol

某烃在氧气中充分燃烧,需要消耗氧气

179.2 L

(标准状况下)。它在光照的条件下与氯气反应能生成三种不

同的一氯取代物。该烃的结构简式是

A

B

C

CH

3

CH

2

CH

2

CH

2

CH

3

D

CH

3

13、已知有机物

A

可发生如下转化关系,且

C

E

均不能发生银镜反应,则

A

的结构可能有

A

2

B

3

C

4

D

5

14、铁锅用水清洗放置后出现红褐色的锈斑,在此变化过程中不发生的反应是

...

A

Fe

3e

= Fe

3+

C

4Fe(OH)

2

O

2

2H

2

O=4Fe(OH)

3

B

O

2

2H

2

O

4e

=4OH

D

2Fe

O

2

2H

2

O=2Fe(OH)

2

15、将一定量的氯气通入

30 mL

浓度为

10 mol/L

的氢氧化钠浓溶液中,加热少许时间后溶液中形成

NaCl、NaClO、NaClO

3

共存体系。下列判断正确的是

A

.与

NaOH

反应的氯气一定为

0.3 mol

B

n(Na

)

n(Cl

)

可能为

7

3

C

n(NaCl)

n(NaClO)

n(NaClO

3

)

可能为

11

2

1

D

.若反应中转移的电子为

n mol

,则

0.15<n<0.25

16、下列表示不正确的是

...

A

.Na

+

的结构示意图

B

.水分子的结构式:

C

.乙烯的球棍模型

D

.CO

2

的电子式

17、若N

A

表示阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是( )

A

.1 molNH

-

3

与1 mol OH所含的质子数均为10N

A

B

.标准状况下,22.4L CHCl

3

中含C-H键数目为N

A

C

.1molSO

2

与足量的FeCl

3

反应时,转移2N

A

个电子

D

.100mL2 mol·L

-1

Na

2

CO

3

溶液中,CO

2-

3

离子数为0.2N

A

18、下列数据对应物质的熔点,据此作出下列判断中错误的是

(

)

Na

2

O NaCl AlF

3

AlCl

3

920

801

1292

190

BCl

3

Al

2

O

3

CO

2

SiO

2

-107

2073

-57

1723

A

.铝的化合物的晶体中有离子晶体

B

.表中只有

BCl

3

AlCl

3

是分子晶体

C

.同族元素的氧化物可形成不同类型的晶体

D

.不同族元素的氧化物可形成相同类型的晶体

19、下列有机化合物属于链状化合物,且含有两种官能团的是

A

B

C

D

20、

2020

2

24

日,华为

MateXs

新款

5G

折叠屏手机开启线上预约销售。下列说法不正确

...

的是(

A

.制造手机芯片的关键材料是硅

B

.用铜制作手机线路板利用了铜优良的导电性

C

.镁铝合金制成的手机外壳具有轻便抗压的特点

D

.手机电池工作时,电池中化学能完全转化为电能

21、下列表达式错误的是(

A

.甲烷的电子式:

B

.碳原子的

L

层电子轨道表示式:

C

.硫离子的核外电子排布式:

1s

2

2s

2

2p

6

3s

2

3p

6

12

D

.碳-

12

原子:

6

C

22、下列关于有机物的说法不正确的是

①CH

3

—CH===CH—CH

3

和CH

2

===CH

2

为同系物

②CH≡CH和C

6

H

6

含碳量相同

③金刚石和石墨是同分异构体

④CH

2

Cl

2

有两种结构

⑤标准状况下,11.2 L的己烷所含的分子数为0.5

N

A

(

N

A

为阿伏加德罗常数)

⑥C

5

H

12

有三种同分异构体

A

.①②⑥

B

.③④⑤

C

.③④⑥

D

.③⑤⑥

二、非选择题(共84分)

23、(14分)某研究小组以甲苯为原料,合成抗癌药

——

拉帕替尼的中间体

H

的具体路线如下:

已知:①

G

的分子式为:

C

8

H

5

N

2

OI

回答下列问题:

(1)A→B

的试剂和条件是

__________

D→E

的反应类型是

________

(2)C

的结构简式为

__________

,其中含有的官能团名称为

_____________

(3)

写出

E→G

反应的化学方程式

________________

(4)C

有多种同分异构体,其中满足下列条件的同分异构体共有

________

种。①分子中含有苯环;②分子中含有

—NO

2

且不含

—O—NO

2

结构;③能发生银镜反应,其中核磁共振氢谱有

3

组峰,并且峰面积为

1

2

2

的有机物结构简式

____________

(5)

以硝基苯和有机物

A

为原料,设计路线合成,其他无机材料自选。

___________

24、(12分)

A

I

分别表示中学化学中常见的一种物质,它们之间相互关系如下图所示(部分反应物、生成物没有列

出),且已知

G

为地壳中含量最多的金属元素的固态氧化物,

A

B

C

D

E

F

六种物质中均含同一种元素。

请填写下列空白:

1

)写出下列物质的化学式

A_______________

G____________________

2

)若

C→D

为化合反应,则此时的化学方程式

_______________________________

3

)写出

E→F

的化学方程式

___________________________________________

4

)写出反应④的离子方程式

___________________________________________

25、(12分)实验室可利用环己醇的氧化反应制备环己酮,反应原理和实验装置(部分夹持装置略)如下:

有关物质的物理性质见下表。

物质

环己醇

环己酮

沸点(℃)

161.1

97.8

*

155.6

95.0

*

100.0

cm

-

3

20℃)

溶解性 密度(

0.96

0.95

1.0

能溶于水和醚

微溶于水,能溶于醚

*

括号中的数据表示该有机物与水形成的具有固定组成的混合物的沸点。实验中通过装置

B

将酸性

Na

2

Cr

2

O

7

溶液加到

盛有

10mL

环己醇的

A

中,在

55~60℃进行反应。反应完成后,加入适量水,蒸馏,收集95~100℃的馏分,得到主要

含环己酮粗品和水的混合物。

1

)装置

D

的名称为

____________________________

2

)酸性

Na

2

Cr

2

O

7

溶液氧化环己醇反应的△

H

0

,反应剧烈将导致体系温度迅速上升,副反应增多。

①滴加酸性

Na

2

Cr

2

O

7

溶液的操作为

_______________

②蒸馏不能分离环己酮和水的原因是

______________

3

)环己酮的提纯需要经过以下一系列的操作:

a

.往液体中加入

NaCl

固体至饱和,静置,分液;

b

.水层用乙醚(乙醚沸点

34.6℃,易燃烧)萃取,萃取液并入有机层;

c

.加人无水

MgSO

4

固体,除去有机物中少量的水;

d

.过滤;

e

.蒸馏、除去乙醚后,收集

151~156℃馏分。

B

中水层用乙醚萃取的目的是

_________

②上述操作

a

d

中使用的玻璃仪器除烧杯、锥形瓶、玻璃棒外,还需要的玻璃仪器有

__

,操作

a

中,加入

NaC1

固体

的作用是

____

③恢复至室温时,分离得到纯产品体积为

6mL

,则环已酮的产率为

_____

。(计算结果精确到

0.1%

26、(10分)室温下.某同学进行CO

2

与Na

2

O

2

反应的探究实验(本实验所涉及气体休积均在相同状况下测定)。请回答下

列问题:

(1)用下图装置制备纯净的CO

2

.

①丙装置的名称是

_______

,乙装置中盛装的试剂是

_______

.

②若CO

2

中混有HCl,则HCl与Na

2

O

2

发生反应的化学方程式为

_________

(2)按下图所示装置进行实验(夹持装置略)。

①先组装仪器.然后

________

.再用注射器1抽取100 mL纯净的CO

2

,将其连接在K

1

处,注射器2的活塞推到底后连接在

K

2

处,具支U形管中装入足量的Na

2

O

2

粉末与玻璃珠。

②打开止水夹K

1

、K

2

,向右推动注射器1的活塞。可观察到的现象是

________

③实验过程中.需缓慢推入CO

2

,其目的是

__________

.为达到相同目的,还可进行的操作是

__________________________

(3)实验结束后,当注射器1的活塞推到底时,测得注射器2中气体的体积为65 mL。则CO

2

的转化率是

_______________

.

6H

2

O

NH

4

Cl

为原料在加热27、(12分)维尔纳配合物

M

是一种橙黄色单斜晶体,该晶体以浓氨水、双氧水、

CoCl

2

·

条件下通过活性炭的催化来合成。为探究该晶体的组成,设计了如下实验:

步骤一,氮的测定:准确称取一定量橙黄色晶体,加入适量水溶解,注入下图所示的三颈瓶中,然后逐滴加入足量

10%

NaOH

溶液,通入水蒸气,将样品中的氨全部蒸出,用

500.00 mL 7.0 mol/L

的盐酸溶液吸收,吸收结束后量取吸收液

25.00 mL

,用

2.00 mol/L

NaOH

溶液滴定过量的盐酸,终点消耗

NaOH

溶液

12.50 mL

步骤二,氯的测定:准确称取橙黄色晶体

w g

,配成溶液后用

AgNO

3

标准溶液滴定,以

K

2

CrO

4

溶液为指示剂,至出

现淡红色沉淀不再消失为终点

(Ag

2

CrO

4

为砖红色沉淀

)

1

)上述装置

A

中,玻璃管的作用是

_________

2

)装置

A

B

三脚架处应放置一个酒精灯作为热源,酒精灯应放置在

_____

(填

“A”

“B”

)处。

3

)步骤一所称取的样品中含氮的质量为

______g

4

)有同学提出装置

C

中所用盐酸的浓度过大易挥发,会造成测得氮的含量结果将

______

(填

偏高

”“

偏低

无影

);冰水混合物的作用是

_______________

5

)测定氯的过程中,使用棕色滴定管的原因是

________

6

)经上述实验测定,配合物

M

中钴、氮、氯的物质的量之比为

1

6

3

,其中氮元素以氨的形式存在。制备

M

化学方程式为

_____

,其中双氧水的作用是

____

;制备

M

的过程中温度不能过高的原因是

_____

28、(14分) “司乐平”是治疗高血压的一种临床药物,其有效成分M的结构简式如图所示。

(1)下列关于M的说法正确的是

______

(填序号)。

a.属于芳香族化合物

b.遇FeCl

3

溶液显紫色

c.能使酸性高锰酸钾溶液褪色

d.1molM完全水解生成2mol醇

(2)肉桂酸是合成M的中间体,其一种合成路线如下:

已知:

①烃A的名称为

______

。步骤I中B的产率往往偏低,其原因是

__________

②步骤III的反应类型是

________

③步骤Ⅳ反应的化学方程式为

______________________________

④肉桂酸的结构简式为

__________________

⑤C的同分异构体有多种,其中苯环上有一个甲基的酯类化合物有

_____

种。

29、(10分)钛镍形状记忆合金(TiNi)被广泛用于人造卫星和宇宙飞船的天线,在临床医疗领域内也具有广泛的应

用。回答下列问题:

(1)写出基态Ti原子的电子排布式:

_________

,Ni在元素周期表中的位置是

_________

(2)钛镍合金能溶于热的硫酸生成Ti(SO

4

)

2

、NiSO

4

,二者阴离子的立体构型为

______

,中心原子的轨道杂化类型是

_______

(3)与钛同周期的另一种元素钴(Co)可形成分子式均为Co(NH

3

)

5

BrSO

4

的两种配合物,其中一种化学式为

[Co(NH

3

)

5

Br]SO

4

,往其溶液中加BaCl

2

溶液时,现象是

____________

;往另一种配合物的溶液中加入BaCl

2

溶液时,无

明显现象,若加入AgNO

3

溶液时,产生淡黄色沉淀,则第二种配合物的化学式为

_______________

(4)一种钛镍合金的立方晶胞结构如图所示:

①该合金中Ti的配位数为

________

②若合金的密度为d g/cm

3

,晶胞边长a=

________

pm。(用含d的计算式表示)

2024学年模拟测试卷参考答案(含详细解析)

一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)

1、

C

【答案解析】

A.

标准状况下,

CCl

4

不是气态,不能用气体摩尔体积

22.4L/mol

计算

CCl

4

物质的量,故

A

错误;

B. 1.0mol CH

4

Cl

2

在光照下反应,生成物是氯化氢和四种卤代烃,因此生成的

CH

3

Cl

分子数小于

1.0N

A

,故

B

错误;

C.1molSiO

2

中含

4molSi—O

键,则在含

4mol Si-O

键的二氧化硅晶体中,氧原子的数目为

2N

A

,故

C

正确;

D. 46g

有机物

C

2

H

6

O

的物质的量为

1mol

,若

C

2

H

6

O

为甲醚,

1mol

中含有

6molC-H

键,若是乙醇,含有

5molC-H

键,

D

错误;

答案选

C

【答案点睛】

注意有机物的同分异构现象,有机物

C

2

H

6

O

可能是二甲醚和乙醇!

2、

A

【答案解析】

铝与盐酸反应的方程式为

2Al+6HCl=2AlCl

3

+3H

2

,与烧碱溶液反应的方程式为

2Al + 2NaOH + 2H

2

O = 2NaAlO

2

+

3H

2

,由方程式可以看出,反应关系式都为

2Al

3H

2

,同温同压下放出相同体积的气体,需要铝的物质的量相等,质

量相等,故选

A

3、

A

【答案解析】

A

. 洗气操作中,可能含有化学变化,例如利用饱和碳酸氢钠溶液除去

CO

2

中的氯化氢,

A

正确;

B

. 萃

取利用的是溶解性的不同,属于物理变化,

B

错误;

C

. 升华是固态直接变为气态,属于物理变化,

C

错误;

D

. 过滤

是物理变化,

D

错误,答案选

A

4、

A

【答案解析】

法,实现

【题目详解】

A.

与足量的

NaOH

溶液共热后,

题意;

B.

溶液加热,通入足量的

HCl

,酯基部分水解,其不完全转化为

C.

与稀

H

2

SO

4

共热后,加入足量的

Na

2

CO

3

,生成

D.

与稀

H

2

SO

4

共热后,加入足量的

NaOH

,生成

故选

A

5、

A

【答案解析】

A

.

NaBH

4

为离子化合物,其电子式为,

A

正确;

B

不合题意;

中的酯基水解,生成,再通入

CO

2

,转化为,

A

符合

转化为

转化

先发生水解,根据酸性:盐酸或硫酸>苯甲酸>碳酸>苯酚规律,利用强酸制取弱酸的方

C

不合题意;

D

不合题意。

B

.该反应中

Fe

的化合价降低,部分水中的

H

化合价也降低,则氧化剂有

FeCl

3

H

2

O

B

错误;

C

.

NaBH

4

中的

H

为-

1

价,可与稀硫酸发生反应生成氢气,

C

错误;

D

.该反应中每生成

1molFe

,转移的电子数为

12mol

D

错误;

答案为

A

【答案点睛】

反应物

NaBH

4

中,

H

的化合价为-

1

价,化合价升高变为

0

价,

Fe

、水中的

H

原子化合价降低,失电子,生成

2molFe

转移

24mol

电子。

6、

D

【答案解析】

A

、浓硫酸能够使铁钝化,铁片与浓硫酸反应不能生成氢气,故

A

错误;

B

、向盐酸溶液中加入氯化钠溶液,相当于稀释了盐酸,盐酸浓度减小,反应速率减慢,故

B

错误;

C

、升高温度,反应速率加快,故

C

错误;

D

、有气体参加的反应,压强越小反应的速率越慢,故

D

正确;

所以本题答案为:

D

7、

C

【答案解析】

A.

在反应中,叠氮化钠里氮的化合价由

-1/3

价升高到

0

价,

KNO

3

中的氮由

+5

价也降到了

0

价。所以

NaN

3

是还原剂,

硝酸钾是氧化剂,

A

错误;

B

.氧化产物和还原产物都是氮气。

16mol N

2

中有

1mol N

2

来自硝酸钾,

15molN

2

来自于

NaN

3

,所以氧化产物与还原产

物的物质的量之比为

15

1

B

错误;

C

.硝酸钾中的氮原子全部被还原,所以硝酸钾的物质的量和被还原的氮原子的物质的量相等。

50.5

克硝酸钾即

0.5mol

KNO

3

参加反应,那么被还原的

N

即为

0.5mol

C

正确;

D

.从反应可以看出,每转移

10

mol电子,生成

16mol N

2

,所以转移

1mol

电子,就会生成

1.6mol N

2

,标准状况下为

35.84L

D

错误;

故合理选项为C。

8、

D

【答案解析】本题考查有机物的官能团和性质。

分析:由结构简式可知,该有机物中含有碳碳双键、酯基、-OH、-COOH,结合烯烃、酯、醇和羧酸的性质来分析解答。

详解:因含有羟基、羧基,则能发生取代反应,故①选;因含有碳碳双键和苯环,能发生加成反应,故②选;因与-OH

相连的C的邻位碳原子上有H原子,则能发生消去反应,③选;因含有羟基、羧基,则能发生酯化反应,故④选;因

含有酯基,则能发生水解反应,故⑤选;因含有碳碳双键、-OH,能发生氧化反应,故⑥选;因含有羧基,则能发生中

和反应,⑦选;因有碳碳双键,能发生加聚反应,⑧选。故D正确。


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1711873945a1969854.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信