2024年3月28日发(作者:路由器怎么恢复出厂设置)
[客车][两地][相对]两列客车从两地相对开出,5小
时后在距中点30千米处相遇,已知快车每小时行60
千米,慢车每小时行若干好多千米?
快车比慢车在5小时的时刻里多行了:30*2=60千米 则每小时多行60/5=12千
米 慢车每小时行60-12=48千米 设总距离为x x/(65+60)*(65-60)=20*2 x=1000
相遇时快车行驶距离:1000/125 *65=520km,慢车行驶:1000-520=480km 不懂
hi我 快车每小时行80 4小时相遇 共行驶 320 因为是快车 所以驶过中心 15
全长(320-15)*2= 610 慢车4小时共行驶 610-320=290 每小时行驶290/4=72.5
脑子乱套 应该是这样吧!!! 乙车的速度 = 65 * 12/13 = 60(千米/小时) 从
出发到相遇所用的时刻 = 2*20/(65-60)= 8 (小时) 甲乙两地距离 = (65+60)
* 8 = 1000(千米)
一、明确行程问题中三个量的关系
引例:从甲地到乙地,水路比公路近40千米,上午十时,一艘轮船从甲地驶往乙地,下午1时一辆汽车从
甲地驶往乙地,结果同时到达终点。已知轮船的速度是每小时24千米,汽车的速度是每小时40千米,求
甲、乙两地水路、公路的长,以及汽车和轮船行驶的时间?
三个基本量关系是:速度×时间=路程
解:设水路长为x千米,则公路长为(x+40)千米
等量关系:船行时间-车行时间=3小时
答:水路长240千米,公路长为280千米,车行时间为
7小时,船行时间为10小时
依题意得:
x=240
解2 设汽车行驶时间为x小时,则轮船行驶时间为
(x+3)小时。
等量关系:水路-公路=40
依题意得:
40x -24(x+3)= 40
x=7
7+3=10 40×7=280 24 ×10=240
答:汽车行驶时间为7小时,船行时间为10小时,
公路长为280米,水路长240米。
引例:从甲地到乙地,水路比公路近40千米,上午十时,一艘轮船从甲地驶往乙地,下午1时一辆汽车从
甲地驶往乙地,结果同时到达终点。已知轮船的速度是每小时24千米,汽车的速度是每小时40千米,求
甲、乙两地水路、公路的长,以及汽车和轮船行驶的时间?
1、甲、乙两地相距162公里,一列慢车从甲站开出,每小时走48公里,一列快车从乙站开出,每小时走
60公里试问: 1)两列火车同时相向而行,多少时间可以相遇?
1 / 10
2)两车同时反向而行,几小时后两车相距270公里?
3)若两车相向而行,慢车先开出1小时,再用多少时间
两车才能相遇?
4)若两车相向而行,快车先开25分钟,快车开了几小时
与慢车相遇?
5)两车同时同向而行(快车在后面),几小时后快车
可以追上慢车?
6)两车同时同向而行(慢车在后面),几小时后两车相
距200公里?
一、相遇问题的基本题型
1、同时出发(两段)
二、相遇问题的等量关系
2、不同时出发 (三段 )
一、追及问题的基本题型
1、不同地点同时出发
二、追及问题的等量关系
2、同地点不同时出发
1、追及时快者行驶的路程-慢者行驶的路程=相距的 路程
2
两列火车从甲乙两地同时出发相向而行,慢车从甲地到乙需要8小时,比快车从
乙到甲的时间多1/3,已知两车相遇地点距中点24千米,求全程。
甲车行全程用时:8/(1+1/3)=6小时
设全程为 S 千米
甲车速度: S/6 千米/小时
乙车速度: S/8 千米/小时
两车相遇时间: S/(S/6+S/8)=24/7 小时 (注:S可以约分掉,实际上不
设S也是一样的,这样只是直观一些)
甲车比乙车多行路程:
(S/6 X 24/7)-((S/8 X 24/7)=24 X 2
解方程:S=336 千米
设全程x千米
慢车速度为:x/8
快车跑完全程时间为:8/(1+1/3)=6小时
快车速度为:x/6
两车相遇地点距中点24千米,说明此时快车比慢车多跑了48千米
设时间为t
可得
(x/6+x/8)t=x
(x/6-x/8)t=48
2 / 10
由于t不等于0,两式相除得:
(x/6+x/8)/(x/6-x/8)=x/48
化解该式:
8x+6x=x(x/6-x/8)
14=x/6-x/8
8x-6x=14×48
x=14×24=336千米
所以全程长336千米。
快车速度为56千米/小时;慢车速度为42千米/小时。
至辆车相遇时
快车行驶了192千米,慢车行驶了144千米。
耗时24/7小时,既3.43小时。
两列火车从甲乙两地相向而行,慢车从甲到乙需8时,比快车从乙到甲多用1/3的
时间,如果两车同时开出那么相遇
时快车比慢车多行40千米。求甲乙两地的距离?
慢车从甲到乙需 8 小时,快车从乙到甲需 8÷(1+1/3) = 6 小时,
可得:快车和慢车行完全程的时间比为 6∶8 = 3∶4 ;
行驶距离相同,则速度和时间成反比,
可得:快车和慢车的速度比为 4∶3 ;
两车相遇时,快车行驶了全程的 4/7 ,慢车行驶了全程的 3/7 ,
可得:甲乙两地的距离为 40÷(4/7-3/7) = 280 千米。
甲,乙两地相距243千米.两列火车同时从两对相对开出,1.5小时相遇.以知快车速度
94.5千米分,求快车的速度.
设慢车的速度x千米/时
1.5*(94.5+x)=243
x=162-94.5
x=67.5
两列火车从甲乙两地相对开出,4小时后在距中(终)点48千米处相遇,慢车
是快车速度的5/7,求快车和慢车的速度各。并计算两地之间的路程?
相遇时快车比慢车多行48×2=96千米
3 / 10
快车每小时比慢车多行96÷4=24千米
快车每小时行24÷(1-5/7)=84千米
慢车每小时行84-24=60千米
两车速度和是84+60=144千米/时
两地之间的距离是144×4=576千米
两火车从甲乙两地相向出发,慢车8小时,比快车从乙到甲多三分之一。相遇时快
车比慢车多行48千米求甲乙距离
快车用时:8/(1+1/3)=8/(4/3)=6 小时。
快慢两车的速度比是时间比的反比,所以快车速度:慢车速度=8:6=4:3
相遇是快车走了全程的4/(4+3)=4/7, 慢车走了全程的3/7.
甲乙距离=48/(4/7-3/7)=48/(1/7)=48*7=336 km.
两车站相距756千米两火车同时从两站相对开,6小时相遇,每小时快车比慢车多
行16千米,
两火车每小时各行多少千米
设慢车的速度为X千米每小时。
快车的速度为X+16千米每小时。
由已知可列方程
(X+16)*6+X*6=756
解方程得X=55千米每小时
快车的速度=55+16=71千米每小时
答:快车每小时行71千米,慢车每小时行55千米
甲乙两列火车从两地同时相对开出,5小时后在距离中点30公里处相遇。快车
每小时行60公里,慢车每小时行多少公里
解:快车行了 5 *60= 300 千米
故起点到中点的距离为:300 -30= 270公里
故慢车行使了:270 -30= 240 公里
慢车每小时行: 240/5 = 48 公里/小时
答:慢车每小时行 48 公里。
4 / 10
甲乙两地相距450千米,快慢两列火车同从两地相向开出,3小时后两车在距中点
12千米处相遇,快车比慢车快多少
快车行驶了450/2+12=237
慢车行驶了450-237=213
速度差(237-213)/3=8
快车比慢车快8
同学清晨6点20分步行,甲人迟,8点20分骑车原路追同学,想9点追上,全班
速度4千米/时,甲人速度至少是?
甲还没开始追赶的时候,他的同学们已经走了
2*4=8千米。。。
然后甲要在40分钟内追上,这时同学又走了
2/3 * 4=8/3千米的路程
所以甲的速度必须是(8+8/3) 除以2/3=16千米/小时
甲乙两人出发,乙步行2小时后,甲骑车每小时25千米沿同一路线追,45分钟后
甲超过7.75千米,求乙的速度~~
设乙的速度为X千米/小时,由题意可得:
2X+7.75=(25-X)×45/60
可求得:
X=4
所以,乙的速度是4千米/小时。
甲乙两人从某地出发,乙步行2小时后,甲骑自行车以25千米/时的速度沿同一路
线追去45分钟甲超过乙7.75千米
,求乙的速度
设乙速度为x千米每小时,得方程:
(3/4)*25-(3/4)x =2x+7.75
(75/4)-7.75=(11/4)x
(11/4)x=11
x=4
即乙速度为4千米每小时.
5 / 10
甲以每小时6千米的速度步行前往某地,经2.5小时后乙以每小时18千米的速度骑
自行车追甲,
求乙出发多少时间可追上甲,列方程解
乙出发x小时可追上甲
(x+2.5)*6=18x
x=1.25小时
路程差2.5*6=15千米
速度差18-6=12千米/小时
时间15/12=1.25小时
综合:2.5*6/(18-6)=1.25小时
某人步行的速度6千米一时是骑自行车的速度是18千米一时,他从甲地到乙地,
一半路程步行另一半路程骑车,然后按原路返回甲地,一半时间步行另一半时间
骑车,结果返回时间比去时少用一又三分之一小时,求甲乙两地的距离
设甲乙两地的距离为s
s/2/6+s/2/18-s/(6+18)/2=1/3
解得:s=48/13km
甲乙两地的距离48/13km
有一个人步行每小时6千米 改骑自行车每一千米比步行少用6分钟,求自行车的速
度
解:设自行车的速度是x 千米/小时,则:
1/6=1/x+0.1,解得x=15 千米/小时。
若敌我相距15千米,且敌军于1小时前以4千米的速度逃跑,现我军以每小时7千
米的速度追击,问多少小时追上
解:设我军要x小时追上,由题意,得
4+4x+15=7x
19+4x=7x
7x-4x=19
3x=19
x=19/3
19/3小时=6小时20分
答:我军要6小时20分才能追上敌军。
6 / 10
敌我相距42千米,如果敌向我进犯,我军迎战2小时相遇,如敌人向后逃我军需
14小时追上,问敌我的速度是多少
设敌军速度x千米每小时,我军速度y千米每小时
2*(X+Y)=42
14*(Y-X)=42
x=9
y=12
我军速度12千米每小时
敌军速度9千米每小时
甲、乙两车从两地开出,甲速度45千米/时,乙速度42千米/时。两车在距中点6千米
处相遇,两车走了几千米?
设经过x时后相遇,则由题可知45x—42x=6×2,所以x=4
甲:45×4=180(千米)
乙:42×4=168(千米)
客、货两车同时从甲、乙两地相向而行,在距中点4千米处相遇,货车的速度是客
车的5/6,两地相距几千米?
在距中点4千米处相遇时客车比货车多行4*2=8千米
货车的速度是客车的5/6,也就是货车与客车的速度比是5:6,即两车行驶的路程
比
8/(6/11-5/11)=88千米
两地相距88千米
两车从甲乙中点相向而行。3时后客车到甲地货车还有42千米到乙地。货、客的速
度比是5比7,甲乙相距几千米
7530372正解。给个详细的思考方法之一:
客车3小时走完一半,因此6小时走完全程。火车和客车速度比是5:7,因此
货车走完全程需要:6*(7/5)=8.4小时。
综上,客车一小时走完全程的1/6,货车一小时走完全程的1/8.4。两车走3小时
的距离之差占全程比例为:[3*(1/6-1/8.4)],而对应距离是42KM,因此全程距离
是:42/[3*(1/6-1/8.4)]=294。
7 / 10
如果列方程解,就更简单了。
设货车速度为5x,客车速度为7x。
则:(7x-5x)*3 = 42.
因此解得x=7,即客车速度为7*7=49 KM。
而客车走完一半需要3小时,走完全程需6小时。
故全程为:49*6 = 294 KM
甲每小时行45千米,乙每小时行42千米,相对而出,距中点6千米相遇,
求相遇
时间甲比乙每小时多行:
45-42=3(千米)
距中点6千米相遇,则甲比乙多行:
6×2=12(千米)
相遇时间为:
12÷3=4(小时)
甲乙相向而行,甲每小时行45千米,乙每小时行42千米。两车在距中点12千米处
相遇。两车开出后几小时相遇?
45x-42x=12*2
x=8
甲乙两人同时从AB两地相向而行,甲行6小时与乙在距中点12千米处相遇,这时
乙行了42千米,甲每小时行多少千米?
3km/h
1_____1__1________!
A C D B
AB在C点相遇,D为中点,由题知CD=12km BC=42km
BC - CD = 30KM
可知总AB=60km 所以 AC=18km
设甲速度X km/h
6x=18 x=3 km/h
8 / 10
A. B相距280千米,每小时走80千米,货车每小时60千米,相向而行,客车先开2小时,
货车多少小时可追上客车?
解:设货车X小时可追上客车.依题意,得:
60X+80X+80*2=280
移项得: 140X=120
X=6/7
因此,货车6/7小时可追上客车.
客车货车同时从A地,B地相对开出,客车每小时行60千米,货车每小时行全程的
1/10,
当货车行到全程的13/24时,客车已行了全程的5/8。AB两地间的距离是
多少?
设AB两地间的距离为S千米,货车行到全程的13/24时用了t小时,则:货车
每小时行1S/10千米。可列方程组如下:
60t=5S/8
1St/10=13S/24
解得:S=520千米
小汽车每小时走80千米,大卡车每小时走60千米,大卡车从A地出发3小时后,
小汽车才从A地出发,几小时后追上
设X小时后追上
80X=60乘以三+60X
20X=180
X=9
答 9小时后追上
某学校开展行军活动,以每小时5千米的平均速度前进,排在队尾的通讯员以每小时7.5千
米的平均速度追赶排头,赶上排头后,又立即返回,当通讯员返回排尾时,队伍前进了0.4
千米,通讯员从排尾追赶上派头时走了多少路?
0.5km
队伍走了0.4km所用的时间即通讯员跑完全程的时间 由比例关系有
s/0.4=7.5/5 s=0.6km
同时根据这一关系 可得 队伍的长度是 1/6 km
分析与详解如下:
通讯员从排尾追上排队所走的路程是 队伍的长度与队伍走的路程的和
设队伍被追上时走的路程为x,队伍长为y
则通讯员从排尾追上排头所走的路程为x+y
9 / 10
通讯员追上排头后返回排尾所走的路程为y-(0.4-x)=x+y-0.4
由s=x+y+x+y-0.4=0.6 得 x+y=0.5
在通讯员从排尾追上排头走的路程x+y所用时间与队伍走的路程x所用时间相等
由比例关系
x+y=1.5x 得 x=2y 同时 x=1/3 km 队伍长y=1/6km
甲乙两人在400米环形跑道上练习长跑,两人速度分别为200米/分和160米/分,
两
人同时从起点同向出发,当两人起跑后第一次相遇时经过了多长时间?这时他们
各跑了多少圈?
设时间为X分钟
200X=160X+400
X=10(分钟)
甲跑200*10/400=5(圈)
乙跑160*10/400=4(圈)
小明和小亮同时沿400米跑道同一方向练习赛跑已知小明的速度是150米/分小亮
的速度是200米/分,
如果他们在同地点出发,小亮经过多少分与小明相遇?如果
出发时小亮在小明的前面100米处,那么经过多少分小亮与小明相遇?
1)
400/(200-150)=8分钟
2)
(400-100)/(200-150)=6分钟
[文档可能无法思考全面,请浏览后下载,另外祝您生活愉快,工作顺利,万事如意!]
10 / 10
发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1711634251a1934908.html
评论列表(0条)