三年级数学P3练一练

三年级数学P3练一练


2024年3月25日发(作者:索爱收款app软件下载)

P3练一练

1.读一读。

世界上有哺乳动物4800余种。 学校图书馆有图书3062册。

2.写出横线上的数。

南京长江大桥的铁路桥长是六千七百七十二米,公路桥长是四千五百八十九米。

3.看图写数。

( ) ( ) ( )

4.填空。

(1)4952中有( )个千,( )个百,( )个十和( )个一。

(2)3030中有( )个千和( )个( )。

(3)有5个千和6个百组成的数是( )。

(4)有7个千和7个一组成的数是( )。

5.调查自己家中大件电器的品牌和价钱,填在表中。

电器名称

品牌

价钱(元)

P6练一练

1.一个盒子里能装100个玻璃球,每箱装10盒。

100个 ( )个 ( )个

2.要组织10000名小学生观看一部安全教育录像片,这个电影院有500个座位,需要安排多少场?

3.请10名同学站成一排,量一量队伍有多长。

想一想:1000人站成一排有多长?10000人呢?

P8练一练

1.在下面的圈里填上>或<。

4372

4427 3001

2999 7158

7156

2.把下面家具的价钱按从高到低的顺序排列。(把序号填在圈里。)

3.按从小到大的顺序排列下面各数。

(1)941 893 1001 839 914

(2)3005 3050 3049 3500 3590

4.用下面的数字卡片组成不同的四位数,在按从大到小的顺序排列。

3 4 0 0

P10练一练

1.用合适的近似数描述下面的事物。

一个大型养鸡场某一天产鸡蛋3638 个。 李奶奶的家庭养鸡场某一天产鸡蛋227个。

2.根据给出的近似数,选择合适的答案。

梨树大约有500棵。 苹果树大约有700棵。

(1)梨树可能有多少棵?选择合适的答案画√。

435 383 547 519

(2)苹果树可能有多少棵?选择合适的答案画○。

639 720 691 758

3.填空。

一台冰箱的价钱是2193元,约是 元。 一头大象重4840千克,约重 千克。

4.写出下面各数的近似数。

985≈ 448 ≈ 1025≈

523≈ 282≈ 3902≈

P12练一练

1.估算下面各题。

495+207≈ 897-407≈ 566+182≈

328+573≈ 636-378≈ 1000-462≈

2.(1)从下列商品中任购两件,估算大约需要多少元钱。

(2)自己提出减法估算问题,并解答。

3.不计算,你能判断哪种水果最多吗?

苹果636KG 苹果541KG 苹果475KG

梨575KG 梨593KG 梨641KG

橘子441KG 橘子575KG 橘子493KG

4.小华的爷爷上了年纪,走路有些困难,妈妈计划给爷爷买一辆手摇车。手摇车的价钱在500元到750元之间,妈

妈只带了380元。算一算:

(1)妈妈最少还要取多少元钱?

(2)妈妈最多还要取多少元钱?

P15练一练

1.填空。

(1)2348是由( )个千,( )个百,( )个十和( )个一组成的。

(2)有4个千,6个百和5个一组成的数是( )。

2.选择合适的数填在横线上。

992 1025 519 623 498

最接近500的数: 最接近1000的数:

3.在下面的圈里填上>或<。

468 ○ 486 989 ○ 1001 6198 ○ 6186

725 ○ 720 1028 ○ 356 5050 ○ 5100

4.王大叔运两车西瓜到水果批发市场。

第一车西瓜523千克 第二车西瓜408千克

(1)估算一下:这两车西瓜大约一共有多少千克?

(2)计算一下:这两车西瓜一共有多少千克?

5.先估算,再计算。

386+503 969-702 270+690

765-492 406+452 852-390

P19练一练

1. 8×7 9×3 6×5

80×7 9×30 60×5

800×7 9×300 600×5

2.强强和明明各跑了多少米?

一圈跑道的长是400米。强强跑了4圈。 明明跑了3圈。

3.一只小梅花鹿的体重是30千克。老虎的体重是小梅花鹿的5倍。

(1)这只老虎的体重是多少千克?

(2)这只老虎比这只小梅花鹿重多少千克?

P21练一练

1.口算。

11×6= 34×2= 22×4= 13×5=

13×3= 23×3= 42×2= 15×6=

2.一辆车最多乘坐32名乘客。3辆客车最多可以乘坐多少名乘客?

3.用50元钱买一箱牛奶,够吗?

(1)买一箱牛奶需要多少钱?

(2)买2箱牛奶一共需要多少钱?

4.在这些商品中任意选购两件,大约要带多少钱?

空调2985元 电动车2080元 电烤箱1304元

5.口算。

44×2= 300×7= 24×2= 33×3=

12×8= 50×9= 13×7= 16×5=

P23练一练

1. 26×4= 76×6= 35×8= 65×5=

43×7= 82×6= 48×5= 99×9=

2.算一算,填空。

25只

共有( )条腿

28只

共有( )条腿

27只

共有( )条腿

32只

共有( )条腿

P25练一练

1.先估算积是几位数,在计算。

64×5= 265×3= 492×5=

24×4= 358×6= 718×4=

2.今天卖出了237张门票,每张票6元,科技展览馆今天的门票收入是多少元?

3.先找规律,再写得数。

999×1=999 999×4= 999×7=

999×2=1998 999×5= 999×8=

999×3=2997 999×6= 999×9=

P27练一练

1.下面是2008年北京奥运会开幕式上太极拳表演的场面。算一算:参加太极拳表演的一共有多少人?

(每组502人,有4组。)

2. 304×5= 507×8= 806×2= 209×9=

702×4= 609×3= 804×6= 407×7=

3.直接写出得数。

(1)901×8= 904×8= 907×8=

902×8= 905×8= 908×8=

903×8= 906×8= 909×8=

(2)901×9= 904×9= 907×9=

902×9= 905×9= 908×9=

903×9= 906×9= 909×9=

P29练一练

1.用自己喜欢的方法计算。

240×8= 630×7= 370×5= 920×3=

720×6= 460×6= 280×7= 850×4=

2.一辆变速自行车的价钱是一辆普通自行车价钱的5倍。普通自行车价钱是360元。买一辆变速自行车要花多少元

钱?

3.学校图书馆有8个书架,平均每个书架摆放280本书。一共能摆放多少本书?

4 .录音机 彩电 每台彩电的售价是录音机售价的6倍

240元

(1)每台彩电的售价是多少元钱?

(2)妈妈带了2000元,打算买一台彩电和一台录音机,钱够吗?

P31练一练

1.估算下面各题。

493×3≈ 508×6≈ 987×5≈

389×9≈ 811×8≈ 1032×7≈

2.王晓丽每天骑自行车上学。我平均每分钟骑192米。

(1)王晓丽6分钟大约能骑多少米?

(2)王晓丽到学校有1600米,她骑车8分钟能到学校吗?

3.一个室内体育场的看台为8个区,每个区有61个座位。

(1)这个体育场大约有多少个座位?

(2)500人看一场体育比赛,座位够吗?

4.李阿姨摘了一棵苹果树上的苹果,一共517个。一共有9可这样的苹果树。估算一下:李阿姨的果园里大约能摘

多少个苹果?

P33练一练

1.搭配果篮。

葡萄 香蕉 橘子 梨

每千克8元 每千克6元 每千克5元 每千克3元

请你按每种果篮的价钱配上合适的水果。

30元 60元 80元

2.买198本《小学生课外读物》能便宜多少元?

《小学生课外读物》6元/本。一次买50本以上,优惠价为4元/本。

3.读书会有39人,每人买2本硬皮本。零售每本2元。怎样买最省钱?

把你的算法和同学交流一下。

P35练一练

1.在空格里填上两个数相乘的积。

×

3

4

5

72

×

3

4

206

×

3

4

5

410

5

2.男士衬衣168元。买三件这样的衬衣,500元钱够吗?

3.园林工人在一条新修的公路两边栽树,计划每边栽306棵。一共要栽多少棵树?

4.欢欢乐队在一个有708个座位的礼堂举办音乐会,票价是每张9元。开场时,已经卖出了583张票。

剩下的票每张卖5元。 演出开始了!

自己提出数学问题并解答。

P45练一练

1.口算。

80÷2= 420÷6= 400÷8=

800÷2= 420÷7= 400÷5=

2.把240个乒乓球装在纸盒里。

(1)每3个装一盒,能装多少盒?

(2)每6个装一盒,能装多少盒?

3.李老师带300元钱去买课外读物。

《科普读物》每本6元

《趣味数学》每本5元

自己提出数学问题并解答。

P46练一练

1.口算。

26÷2= 39÷3= 96÷3=

68÷2= 48÷4= 66÷6=

2.有36名学生参加跳绳比赛,每3人一组,需要准备多少根跳绳?

3.学校买来66台电脑分配给2个电子阅览室,平均每个阅览室安装多少台电脑?

4.学校买来120本数学课外读物,平均分给4个班,每个班分得多少本?平均分给6个班呢?

5.口算。

180÷2= 360÷6= 490÷7= 270÷3=

640÷8= 720÷8= 350÷5= 140÷7=

28÷2= 63÷3= 46÷2= 44÷4=

P49练一练

1.用竖式计算。

47÷2 84÷6 72÷3 78÷6

75÷3 96÷8 60÷5 98÷7

2.51名同学戴面具做游戏。平均戴每种面具的有多少名同学?(学校有3种面具)

3.学校花92元买来4副乒乓球拍,每副乒乓球拍多少元?

4.篮球的价钱是小皮球价钱的多少倍?篮球 78元 小皮球6元

P51练一练

1. 78÷5 64÷4 92÷3

86÷7 72÷3 88÷6

2.用50元钱分别买下面的水果,各能买多少千克,还剩多少元钱?

葡萄 芒果 苹果

每千克7元 每千克9元 每千克4元

3.算一算。

(1)90个鸭梨大约重多少千克?

(2)13千克鸭梨大约有多少个?

4. 书包 笔

43元 4元

(1)用买一个书包的钱,最多可以买多少支笔,还剩几元?

(2)有100元钱,买了一个书包后,剩下的钱还够买12支笔吗?

P53练一练

1.根据下面几种动物的平均寿命,自己提出问题并解答。

鲸鱼 大象 松鼠

95年 75年 5年

2.根据给出的信息,选择合适的答案。

我今年12岁。

爸爸的岁数比女儿的3倍多一些

奶奶的岁数比孙女的6倍少一些

(1)爸爸可能是多少岁?

30岁

(2)奶奶可能是多少岁?

68岁 75岁 80岁

3.亮亮的爸爸今年45岁,三年前爸爸的年龄是我的6倍,亮亮今年多少岁?

40岁 60岁

P55练一练

1.某地小朋友在国庆节举办“放飞我们的理想”活动,一共放飞660个气球。每个小朋友放4个气球,一次放完这

些气球,需要多少个小朋友?如果每个小朋友放5个呢?

2.燕子爸爸妈妈2天捉了432条害虫喂它们的孩子,平均每天捉了多少条害虫?

3.平均每个纸箱要装多少千克?

4.用竖式计算,并验算。

678÷6= 738÷6= 642÷3=

752÷4= 856÷4= 924÷7=

P57练一练

1.佳佳买来一本故事书,如果每天看8夜,共有264页。多少天能看完呢?

你还能提出其他问题吗?

2.提出倍数问题并解答。

3. 386÷3= 328÷9= 543÷3=

348÷7= 635÷4= 856÷7=

P59练一练

1. 406÷2= 615÷3= 808÷4=

510÷5= 208÷2= 816÷8=

2.学校组织816名师生分4批去参观航天馆,平均每批有多少人?

3.儿童商场运进400盒儿童积木,卖了3个月,还剩91盒。(你能提出什么问题?)

P61练一练

1.先判断商是几位数,在计算。

845÷6 521÷4 392÷5 720÷9

753÷5 600÷5 425÷6 913÷7

2.家具厂接到一份420张课桌的订单。要求7天做完。平均每天要做多少张课桌?

3.幸福钢笔厂每天生产725支钢笔,每6支装一盒,能装多少盒,还剩多少支?

4.建筑工地用一辆汽车运一批水泥,5次一共运了750袋。还有200袋没有运。

(1)平均每次运水泥多少袋?

209÷3=

999÷9=

(2)这批水泥一共有多少袋?

P63练一练

1.班里要举行朗读比赛,丫丫遇到了下面的问题。

2.学校组织夏令营活动,计划给大家购买统一的帽子作为标志,但总金额不能超过800元。

(1)用800元钱买上面的帽子,各能买多少顶?

(2)参加 夏令营的同学有90名,你认为选择哪种帽子合适,需要多少元钱?

3.李老师要给篮球队的6名同学买运动服,请你做购买计划。

P65练一练

1.先判断商是几位数,在计算。

542÷6 704÷2 312÷3

392÷8 600÷5 972÷9

2. 帽子 围巾 运动鞋

8元 24元 48元

(1)用买1条围巾的钱,可以买几顶帽子?

(2)买1双运动鞋和2顶帽子,60元钱够吗?

(3)你还能提出哪些问题?

3.盒子里有30块糖。

(1)从盒子里至少拿出几块糖,剩下的能正好平均分给7位小朋友?

(2)至少再添上几块糖,就能正好平均分给8位小朋友?

4.从0~9的数字中任意选出4个,编成三位数除以一位数的除法算式题,再算出来。

5.两种球拍的价格各是多少元?

P67练一练

1.先说一说运算顺序,再计算。

24+246÷6 40×5-162

240-24×6 220-175÷5

2.电子城上半月卖出计算机850台,下半月卖出计算机的台数是上半月的2倍。

(1)这个月共卖出计算机多少台?

(2)下半月比上半月多卖出计算机多少台?

3.学校买来5盒羽毛球,每盒12个。用去20个,还剩下多少个?

4.学校买3个篮球花了294元,买一个足球花了58元。(自己提出两步计算的数学问题)

P 69练一练

1.先说一说运算顺序,再计算。

178-25×4 45+234÷9

(178-25)×4 (45+234)÷9

2.把下面每组算式写成一个算式并计算。

(1) 135-72=63 (2)164-96=68

63÷7= 3×68=

3.王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页?

4.班里图书角有58本故事书,34本科普书。把这两类书放在一个4层书柜里。平均每层要放多少本书?

5.图书馆王老师不小心把买书的发票弄脏了,你能帮她算出每本《汉语词典》的价格是多少元吗?

P71练一练

1.说一说先算什么,再算什么。

(32+28)×6 (352-244)÷9

91÷(101-94) 28×(64÷8)

2.李丽和王敏同时折纸鹤。李丽每小时折12只,王敏每小时折14只。我们折了3小时。两个人一共折了多少只纸

鹤?

3.李大伯上午摘了54千克黄瓜,下午又摘了48千克。每千克可以卖4元。这一天摘的黄瓜能卖多少元?

4. 上衣 裤子

65元 28元

(1)买4件上衣比买4条裤子多花多少元钱?

(2)用150元钱买2套衣服,够吗?

(3)你还能提出哪些数学问题?

5.哪种桶装的食用油便宜些?

食用油3KG 食用油5KG

42元 65元


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1711337770a1887811.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信