新编运筹学习题及案例(上册)

新编运筹学习题及案例(上册)


2024年3月24日发(作者:三星galaxy f62)

2-1、某预制厂生产两种构件,每个构件制造时间大概为一个月。甲构件每件占地10m

,需要劳动力150个;

乙构件每件占地2m,需要劳动力25个。该厂共有生产用地720m,每月劳动力10000个。并且受到其他设备

限制,每月最多能生产甲构件50件,乙构件200件。若每个甲构件能创造价值250元,每个乙构件能创造价值

50元,要想使创造的价值最多,每月应生产构件甲、乙各多少件?

2-2、求解线性规划问题:

9x

1

4x

2

360

4x

5x

200

12

(1) min z = -7x

1

-12x

2

,s.t.

3x

10x

300

2

1

x

1

,x

2

0

3x

1

2x

2

3x

3

6

(2) max z = 3 x

1

-x

2

-2 x

3

,s.t.

x

1

2x

2

x

3

4

x

1

3

0

22

2

2-3、[产品加工/任务分配问题]:某车间有两台机床甲和乙,可用来加工三种工件。假定这两台机床的可用台时

数分别为700和800,三种工件的待加工数量分别为300、500和400,且已知用不同机床加工单位数量的不同

工价所需的台时数和加工费用如表2-1所示,问怎样分配机床的加工任务,才能既满足加工工件的要求,又使

总加工费用最低?(建模)

表2-1 工件的加工情况

机床

类型

单位工件所需加工台时

工件1

0.4

0.5

工件2

1.1

1.2

工件3

1.0

1.3

单位工件的加工费用

工件1

13

11

工件2

9

12

工件3

10

8

可用台

时数

700

800

2-4、[人员/项目安排问题]:某宾馆每天各时间段(每4h为一个时间段)所需的服务员人数如表2-2所示,这

些服务员在某一时段开始上班后要连续工作8h,问该宾馆至少需要多少名服务员才能满足需要?(建模)

表2-2 每时段需要人数

班次

1

2

3

时间段

6:00 – 10:00

10:00 – 14:00

14:00 – 18:00

所需人数

60

70

60

班次

4

5

6

时间段

18:00 – 22:00

22:00 – 2:00

2:00 – 6:00

所需人数

50

20

30

2-5、[选址问题]:考虑甲、乙、丙三地,每地都出产一定数量的原料,也消费一定数量的产品,如表2-3所示。

已知制成每吨产品需3t原料,各地之间地距离如右下图所示。假定每万吨原料每公里的运价是5000元,每万

吨产品每公里地运价为6000元。由于地区条件的差异,在不同地点设厂地生产费用也不同,如表2-3所示。问

究竟在哪些地方设厂,规模多大,才能使总费用最小?另外,由于其他条件限制,在乙地建厂的规模(生产的

产品数量)不能超过5万吨。(建模)

表2-3 各地出产原料及消费产品情况

地点

年产原料

(万吨)

20

16

24

年消费产品(万吨)

7

13

0

生产费用(万元/

万吨)

150

120

100

200km

150km

100km

1

2-6、[裁料/配料问题]:某建筑工程施工中需要制作10000套钢筋,每套钢筋由2.9m、2.1m和1.5m三种不同长

度的钢筋各一根组成,它们的直径和材质相同。目前在市场上采购到的同类钢筋的长度每根均为7.4m,问应购

进多少根这种钢筋才能满足工程的需要?

2-7、在一块地上种植某种农作物,据以往经验,在其生成过程中至少需要氮32千克,磷恰好需要24千克,钾

不得超过42千克。现有四种肥料,其单价及氮磷钾含量(%)如表2-4所示。问在该地块上施用这四种肥料各

多少千克,才能既满足该农作物对氮磷钾的需要,又使施肥的总成本最低?

表2-4 各肥料单价及其氮磷钾含量情况

肥料

含量(%)

成分

单价(元/千克)

3

5

14

4

30

0

0

15

0

20

0

10

15

10

7

13

甲 乙 丙 丁

2-8、一个木材储运公司有很大的仓库用以储运出售木材。由于木材季度价格的变化,该公司于每季度初购进木

材,一部分与本季度内出售,一部分储存起来以后出售。已知该公司仓库的最大储存量为20万m,储存费用

为(a+bu)元/m

3

,式中a=70,b=100,u为储存时间(季度数)。已知每季度的买进卖出价及预计的销售量如

表2-5所示。

表2-5 木材价格以及预计销售量情况

季度

买进价(元/m

3

410

430

460

450

卖出价(元/m

3

425

440

465

455

预计销售量(万m

3

100

140

200

160

3

2-9、某公司由于生产需要,共需要A,B 两种原料至少 350 吨 (A,B 两种材料有一定替代性),其中 A 原料

至少购进 125 吨。但由于 A,B 两种原料的规格不同,各自所需的加工时间也是不同的,加工每吨 A 原料

需要 2 个小时,加工每吨 B 原料需要 1 小时,而公司总共有 600 个加工小时。又知道每吨 A 原料的价格

为 2 万元,每吨 B 原料的价格为 3 万元,试问在满足生产需要的前提下,在公司加工能力的范围内,如何

购买 A,B 两种原料,使得购进成本最低?

2-10、某工厂要用三种原料1、2、3 混合调配出三种不同规格的产品甲、乙、丙,已知产品的规格要求、产品

的单价、每天能供应的原料数量及原料单价,分别见下表。问:该厂应如何安排生产,使利润收入为最大?

产品名称

原材料名称

1

2

3

2

规格要求

原材料1不少于50%,原材料2不超过25%

原材料1不少于25%,原材料2不超过50%

不限

每天最多供应量

100

100

60

单价(元/kg)

50

35

25

单价(元/kg)

65

25

35


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1711258883a1874867.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信