2024年3月24日发(作者:vivo官方网站进入查找手机)
1. 乐乐家书房的面积是16m
2
,正好用了32
块砖,每块地砖的面积是多少?
2. 山脚到山顶2.85km,周末了,同学们上
山用了2.5时,沿原路下山用了1.5时,上
山、下山的平均速度分别是多少?
3. 王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,
找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹
果多少元?
4.乐乐文具店2支钢笔,一共13.6元,阳
阳文具店3支钢笔,一共19.5元。乐乐和
阳阳文具店每支钢笔分别多少钱?哪个文
具店的钢笔便宜?每支钢笔便宜多少钱?
4. 有82.5米长的绳子,袋鼠用它做了15
根跳绳,每根长多少?小兔用它做了25根
跳绳,每根长多少?
5. 一箱矿泉水有24瓶,一共28.8元,每瓶
多少钱?
6. 淘气的妈妈要将2.6kg油分装在一些玻
璃瓶里,小瓶每瓶装0.4kg,大瓶每瓶装
0.65kg,如果都装在小瓶里,至少需要准备
几个小瓶?要是都装在大瓶里呢?
7. 有15个长方形礼盒用去16.2m彩带,每
个长方形礼盒用去多少彩带?
8. 蓝鲸是世界上最大的动物,有的体重可
达198t,蓝鲸的体重相当于36头大象的体
重,一头大象的体重是多少?
9. 军犬的耐力是非常有名的。有关资料显
示,第一次世界大战期间为传达命令,一
只军犬用50分跑完了21.7km的路程,这
只军犬平均每分跑多少米?
10. 每套童装需要2.2米布,30米布最多可
做多少套这样的童装?
11. 每个油桶最多可装4.5kg的油,装10kg
油至少需要几个这样的油桶?
12. 李叔叔有6000元人民币,他去银行兑
换欧元,能兑换多少欧元?(1欧元兑换人
民币8.19元)
13. 一个铅笔盒12.5港元,折合人民币多少
元?(1港币兑换人民币0.81元)
14. 猎豹是动物中的短跑冠军,速度可以达
到100千米/时,照这样的速度它平均每分
能奔跑多少千米?(结果保留两位小数)
15. 牛奶每袋零售价1.15元,笑笑家9月每
天订3袋牛奶,按批发价共付85.5元,这
样每袋比零售价便宜多少元?
16. 世界上最重的鸟是鸵鸟,平均体重是
90kg,最轻的鸟是蜂鸟,平均体重是
0.0016kg,鸵鸟的平均体重是蜂鸟的多少
倍?
17. 梅花牌每包5双6.5元,阳光牌每包6
双10.8,金牌每包12双14.4元,哪种袜子
便宜?
18. 用100元买奖品,彩笔6.5元、钢笔4.2
元,文具盒4.5元,铅笔1.5元。
(1)小猫先买5本《百科全书》花去41.5
元,余下的钱买文具盒,能买几个?
(2)小狗想用100元全部买铅笔,最多买
多少支?
(3)小熊想用100元买15支钢笔,剩下
的钱买铅笔,最多买几支铅笔?
19. 有两摞同样的纸,第一摞有100张厚
1.2cm,第二摞厚7.2cm,第二摞大约有多少
张?
20. 妈妈从冷饮批发部买回两箱冰棍,水果
冰棍30支22.5元,奶油冰棍20支17.2元。
(1)按批发价水果冰棍每支多少钱?奶油
冰棍呢?哪种冰棍便宜?
(2)奶油冰棍零售价每支1.5元,水果冰
棍1.2元,妈妈按零售价卖两种冰棍,各卖
完一箱,一共赚多少元?
21. 张大爷有一块长方形的小菜园,长是
26.4米,宽是20.1米,在长的一边加上1
米宽的门。
(1)他想用篱笆围起来,需要篱笆多少
米?
(2)甲公司报价每米需要1.3元,乙公司
报价全部围起来需要128.8元,如果两个公
司的篱笆质量一样,选哪家的比较划算?
22. 张老师以每小时13.6的千米的速度骑
车赶往汽车站,1.5小时到达。如果每小时
骑12千米,需要多长时间到达汽车站?
23. 一根绳子长56米,每根跳绳长3.8米,
这根绳子最多可以减成几根这样的跳绳?
24. 某电影在某地连续放映一周七天,每天
放映4场,票房总收入16.8万元。平均每
场票房收入多少万元?
25.一列火车2.4小时行驶252千米,一辆
汽车5小时行驶265千米。这列火车的速
度是汽车的多少倍?
发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1711245209a1873097.html
评论列表(0条)