四年级下册数学解决问题练习题

四年级下册数学解决问题练习题


2024年3月20日发(作者:家教机骗局为什么没人管)

四年级下册数学解决问题练习题

1、游泳池长50米,小强每次都游9个来回,他每次游

多少米?

2、水果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25千克,

香蕉每箱18千克。

一共运来水果多少千克?

3、一件儿童上衣48元,一条长裤比上衣便宜9元,

一条裙子又比长裤贵5

元。这条裙子多少钱?

4、每本相册都是32页,每页可插6张照片。小明家

有950张照片,5本相

册够用吗?

5、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅

身高是表妹的3倍。舅

舅身高是多少厘米?

6、星期天,8名学生去参观科技展览,共付门票80

元,每人乘车用4元。

平均每人花了多少钱?

7.修路队修一条公路,第一天修了3.4千米,比第

二天多修了0.6千米,

两天共修了多少千米?

8、一辆汽车从某城去省城,走高速公路的速度是90

千米/小时,用了2小

时,返回时走普通公路的速度是70千米/小时,用了3

小时,走普通公路比走高速公路多走多少千米?

9.一台收音机的价格是275元,一台电视机的价格是

收音机的5倍,一台电

脑的价格比电视剧的4倍还多85元。一台电脑多少

元?

10.24个同学在操场上围成一个圆圈做游戏,每相邻

两名同学之间都是2

米。这个圆圈的周长是多少米?

11、一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫3天吃

108千克食物。大象每

天吃的食物是熊猫的多少倍?

12、我班的张利军和刘大伟俩要合买一个足球。张利

军有13.2元,刘大伟

有16.8元,一个足球的价钱是两人钱数总和的2倍,

他们要买一个足球还差多少元?

13、我校要举行风筝比赛,婷婷准备亲自设计一个风

筝。设计要求这个风筝

的造型是等腰三角形,它的一个底角是顶角的2倍。

这个风筝三个内角各是多少度?

14.一家工厂原来每月用水468吨。开展节水用水活

动后,原来一年的用水

量现在可以多用1个月,平均每月节水多少吨?

15、邮局楼顶上的大钟4时敲4下,6秒敲完。11时

敲响了11下,需要多

长时间?

16、我们学校在庆六一活动中,开展了大型的文艺汇

演,为了把会场装扮得

更加美观,准备在正方形会场的四周插上60面彩旗,

每边彩旗相等。四个顶点都有彩旗,请你计算一下每边各需

要有多少彩旗?

17、一辆汽车从某城去省城,走高速公路的速度是90

千米/小时,用了2

小时,返回时走普通公路的速度是70千米/小时,用

了3小时,走普通公路比走高速公路多走多少千米?

两城间有两条公路。一辆汽车从A城出发经B

城到C城用了6小时。

⑴ 平均每小时行多少千米?

⑵ 返回时每小时多行6千米,

回到A城至少要用多少时间?

B城 ?

?C 城

A城 ?

⑶ 现在计划新建一条公路,使B城与公路AC连通,

怎样设计路程最短?

19、李老师买数学参考书用了24.28元,买语文书参

考书用了23.76元,他付给售货员50元,应找回多少钱?

20、大陆赠送台湾的大熊猫团团、圆圆于20XX年1

月26日在台北动物园与民众正式见面。如果一只大熊猫一

星期可以吃竹子166千克,那么团团和圆圆一个月要吃竹子

多少千克?

21.一座居民楼安装了节水阀后,平均每户每月节水2

吨。照这样计算,户居民一年可节水多少吨?

22.果园工人给果树剪枝,7个工人3天剪了168棵,

平均每人每天可以剪多少棵?

23.学校买了足球、排球各5个,买足球用去275元,

买排球用去210元,。一个足球比一个排球贵多少元?

24.饲养场有牛和羊各51只,一只牛每星期要吃70

千克干草,一只羊每星期要吃35千克干草,这个饲养场每

星期要准备多少千克的饲料?

25.王老师买了两本参考书。《小学数学教学指导》

12.36元,《数学手册》比《小学数学教学指导》多4.25元。

王老师给了售货员50元,应找回多少钱?

26.小华有46枚邮票,小明的邮票比小华多16枚,

小强的邮票等于小华和小明的邮票总数的3倍。小强有多少

枚邮票?

1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,

一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?

2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,

它12小时可以行多少千米?

3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这

样的小羊,需要准备多少钱?

4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这

样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?

5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军

属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,

平均每组有多少名少先队员?

6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60

元。每袋化肥的价钱是多少?

7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好

8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?

8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小

时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时

平均每小时行多少千米?

9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到

达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时

行30千米。这段路程有多长?

10、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条

路长120千米,一共植树多少棵?

11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,

还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?

12、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,

每棵便宜多少钱?

13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶

送1瓶。一次买4瓶,每瓶便宜多少元?

14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24

袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?

15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度

是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?

16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的

速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?

17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完

成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?

18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格

为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155

人,两个年级一共需要多少元?

19、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车

才能拉完?

20、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几

天?

21、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180

人,可以坐满几排?还剩几人?

22、刘叔叔带800元买化肥。买了16袋化肥,剩下

80元,每袋化肥

的价钱是多少?

23.一辆长途客车3小时行了174千米。照这样的速

度,它6小时

以行多少千米?要求6小时可以行多少千米?必须先

求:

列式解答:

24、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货

车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回

时平均每小时行多少千米?

25、甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足

球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多

少元,他们还差多少元?

26.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要

耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?

27.商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4

箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?

28.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五

年级捐的是 四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,

平均每个年级捐多少本

29.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,

每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?

30.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,

第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少

米?

31.四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6

千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集

多少千克树种?

32. 一个车间原来每月用电2450千瓦·时,开展节

约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车

间平均每月节约用电多少千瓦·时?

33. 同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人

栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年

级多栽树多少棵?

35. 一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的

速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千

米?

36. 一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,

一个月生产西服多少套?

37. 商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1710933507a1840099.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信