2024年3月16日发(作者:佳能相机450d)
四年级上册数学解决问题100道及答案
1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算算,他8小时做多少个零件?
2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多
少钱?
3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多
少钱?
4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣
服共要多少元?
5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平
均每组有多少名少先队员?
6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产
蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?
7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8
分,一支园珠笔多少钱?
8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?
9、 小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人
钱数一样多?
10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工
人?
11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小时,返回时
因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多
少?
12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。学校应买
多少本练习本?
13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这
批煤可以烧多少天?
14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下
的书还需要多少小时能装订完?
15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51
本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?
16、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆
载重5吨的汽车运,还要运几次?
17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?
18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20
天吗?
发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1710594346a1783496.html
评论列表(0条)